Рубль атаковали "спекулянты"

04.04.2013 974

3 апреля снижение российского рынка акций возглавили "металлурги". В итоге индекс ММВБ снизился на 0,17% до 1427,94 пункта, РТС - на 0,98% до 1425,99 пункта. По прогнозам аналитиков, в четверг "медведи" вновь могут оказаться сильнее.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.04.2013
Торги среды на российском фондовом рынке проходили в спокойном режиме при низких оборотах. Значение рублевого индекса ММВБ колебалось вокруг уровня закрытия предыдущей сессии, однако к вечеру продавцы смогли немного сдвинуть индикатор с нулевой отметки. В результате бенчмарк закончил день на уровне 1427,94 пункта, потеряв 0,17%. Более существенное снижение на фоне роста в паре USD/RUB показал долларовый РТС - он упал на 0,98%, до 1425,99 пункта.

Хуже рынка смотрелись акции ряда компаний металлургического сектора - "Мечела" (-4,76%), "Северстали" (-4,2%), ММК (-3,8%), НЛМК (-3%). "Снижение спроса на сталь и рост запасов в Китае не позволяют инвесторам надеяться на появление в этих бумагах сигналов к росту, и на этом фоне участники рынка закрывают длинные позиции", - комментирует такую динамику Максим Гулевич, трейдер банка UBS.

"Фишки" ВТБ (-1,5%) и Сбербанка (-0,71%) вновь оказались под давлением со стороны сообщений о том, что агентство Moody's переместило их долгосрочные и депозитные рейтинги на пересмотр с негативным прогнозом. И если "Сбербанку определенную поддержку оказывает приближение даты закрытия реестра (11 апреля), то бумаги ВТБ перед этой новостью оказались практически беззащитными.

Среди лидеров роста в среду оказались обыкновенные акции и "префы" "Сургутнефтегаза" (+4,27% и 3,22% соответственно), бумаги "Аэрофлота" (+1,17%), "Газпром нефти" (+0,9%) и "Уралкалия" (+0,72%).

Котировки "черного золота" в течение дня планомерно снижались. К 19:50 мск нефть марки Brent стоит $108, 31 за баррель, фьючерсный контракт на нефть сорта Light торгуется на уровне $95,75 за баррель. На вечерней сессии дополнительное давление на цены оказали данные по недельным запасам в США - агентство EIA опубликовало информацию о том, что запасы увеличились на 2,707 миллиона баррелей, ожидалось повышение на 2,2 миллиона баррелей.

Негативные сигналы с рынка энергоносителей усугубляют и без того не очень уверенное положение рубля по отношению к основным мировым валютам. К вечеру курс доллара США повысился на 28 копеек, до 31,6 рубля, курс евро увеличился на 47 копеек, до 40,59 рубля. Стоимость бивалютной корзины возросла на 36 копеек и составила 35,64 рубля. Старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин, однако, полагает, что наблюдающееся в последние дни ослабление российской валюты чрезмерно, так как в целом внешний фон выглядит не настолько плохо. "Возможно, мы видим спекулятивные атаки на рубль ввиду решения ЦБ РФ понизить ряд ставок по отдельным операциям кредитования на длительные сроки. Но это не очень логичная реакция, так как ключевые ставки вновь не претерпели изменений, а принятые в итоге решения не окажут сильного влияния на кондиции денежно-кредитного рынка", - пишет эксперт. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,2852.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,38% и составляет 137 750 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" уменьшается на 0,24%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,07%. Фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,31%.

4 апреля торги на российском фондовом рынке могут вновь открыться небольшим снижением - пока динамика заокеанских площадок развитию коррекционного отскока отечественных индексов не способствует. Впрочем, далеко отойти от текущих уровней индикаторы пока тоже вряд ли сумеют - ожидания итогов завтрашнего заседания ЕЦБ и пятничной статистики по рынку труда США будут способствовать сохранению шаткого баланса.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области