Евро восстанавливается после падения

02.04.2013 1145

1 апреля после поступления негативной статистики из США российский рынок акций потерял еще несколько позиций. В итоге индекс ММВБ упал на 0,7% до 1428,47 пункта, РТС - на 0,99% до 1445,57 пункта. Перелома в нисходящей линии аналитики пока не ожидают.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 1.04.2013
Российский рынок открыл второй квартал нерешительными настроениями ввиду отсутствия своих главных ориентиров - индексов США. С начала торгов установилась негативная динамика, однако в дальнейшем местные бенчмарки перешли нулевой рубеж и окрасились в "зеленое". Причиной продаж на открытии стали сигналы о замедлении промышленной динамики в Китае - так, индекс деловой активности в промышленности NBS составил в марте 50,9 пункта при ожидавшихся 52 пунктах.

Днем значимых статданных со стороны Запада не поступало: в Европе продолжаются пасхальные каникулы. Ввиду этого весь день на российском рынке господствовала неопределенность, лишь к завершению торгов из-за океана поступила информация, которая сформировала настроения отечественных игроков к закрытию. Негатив, сложившийся на американских площадках после выхода индекса экономических условий ISM в производственной сфере ниже ожиданий, отозвался усиленными распродажами на рынке РФ в последний час торгов.

По итогам дня индекс ММВБ достиг значения 1428,47 пункта, потеряв 0,7%, индекс РТС упал до 1445,57 пункта, на 0,99%. В аутсайдерах торгов остались "Разгуляй" (-6,73%), "МРСК Центра и Приволжья" (-4,92%), "Холдинг МРСК" (-4,22%), НЛМК (-2,14%), ОГК-2 (-2,07%), "Северсталь" (-2%).

В понедельник была опубликована отчетность "РусГидро" за 2012 год по МСФО. Скорректированная чистая прибыль компании снизилась на 31%, до 31,78 миллиарда рублей. Показатель EBITDA в отчетном периоде упал на 18% и составил 62,97 миллиарда рублей против 76,97 миллиарда рублей за предыдущий год. Котировки "РусГидро" тем временем снизились на 2,62%. "Акции компании не сильно отреагировали на отчетность по МСФО. Заметный рывок был накануне публикации, 26 марта. В целом, акции компании лучше реагируют на отчетность по РСБУ, потому что она публикуется гораздо раньше, и в ней есть индикаторы динамики генерации в их ключевом сегменте", - пишет Элина Кулиева, аналитик "Альфа-Банка".

В лидерах торгов были заметны акции "Аптечной сети 36,6" (+2,04%), банка "Возрождение" (+1,27%), "Мосэнергосбыта" (+1,21%), "Белона" (+0,88%), "НОВАТЭКа" (+0,72%), МТС (+0,69%).

С 1 апреля экспортная пошлина на нефть в РФ снижена на 19,1 доллара, до 401,5 доллара за тонну. Льготная ставка на нефть Восточной Сибири, Каспия и Приразломного месторождения с 1 апреля уменьшилась до 197,1 доллара за тонну с 211,4 в марте. Пошлина на сверхвязкую нефть теперь составляет 40,1 доллара за тонну против 42 долларов в марте. Тем не менее, на российских нефтяных "фишках" эта новость не отражается: "Роснефть" закрыла торги в минусе на 0,9%, "ЛУКОЙЛ" потерял 1,17%.

Российская валюта теряет позиции к доллару и в особенности к евро, который стал восстанавливаться после недавнего падения. К 20.00 мск за "американца" дают 31,10 рубля, за "европейца" - 39.99 рубля. Если ЦБ РФ снизит ставку, то за этим последует дальнейшее ослабление российской валюты, уже потерявшей поддержку со стороны налогового периода.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС опускается на 0,1% и составляет 139 630 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,12%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,07%. Фьючерс на акции "Газпрома" поднимается на 0,02%.

Заседание совета директоров российский Центробанк проведет 2 апреля. Срочность, с которой было запланировано это событие, заставляет некоторых экспертов ждать снижения ставки рефинансирования, находящейся сейчас на уровне 8,25%. Другие экономисты полагают, что показатель останется без изменений: "На текущий момент нет достаточного количества причин ее менять. Текущая инфляция находится на адекватном уровне, финансовые рынки спокойны", - отмечают аналитики ГК "Альпари".

В четверг состоится заседание европейского центробанка. Эксперты пока не рассчитывают на снижение ставки. "Произойдет это, по-видимому, не в апреле, а несколько позже, и то после того, как на одном из заседаний ЕЦБ Марио Драги объявит о своей готовности смягчить денежную политику. Одно из мнений, почему ЕЦБ не пойдет на снижение ставки уже 4 апреля, сводится к тому, что, если Драги решится на этот шаг сейчас, то рынок может воспринять это как наличие панических настроений в самом Центробанке", - считает Константин Бочкарев, глава аналитического департамента ГК Admiral Markets.

Из публикующейся на наступающей неделе статистики можно выделить выход в пятницу данных по уровню безработицы и торговому балансу в США. 2 апреля можно следить за уровнем безработицы в еврозоне в феврале, мартовской инфляцией в Германии, а также индексом деловой активности в Нью-Йорке и пересмотренным объемом заказов на товары длительного пользования в США за февраль. В России завтра ожидается публикация отчета по МСФО за 2012 год от Э.ОН Росиия и 5 апреля - операционных результатов "Уралкалия" за 1 квартал 2013 года.

В целом, пока что перелома в нисходящей линии, по которой движется российский рынок, не наблюдается. Любой негатив из-за рубежа нивелирует предшествующий рост, который пока дается российским "быкам" с трудом. Усиливает негатив и внутренняя экономическая ситуация. Таким образом, при кризисных настроениях на Западе странно было бы ожидать, что крупные инвесторы придут в рисковые активы, которыми принято считать в том числе и российские бумаги. "Отечественный рынок движется в общем негативном тренде развивающихся рынков. Сейчас взгляды глобальных инвесторов больше обращены на развитые рынки. Помимо ставшего уже традиционным негативного фактора европейского долгового кризиса, давящего на котировки акций российских компаний, следует сказать и о продолжающемся замедлении темпов экономического роста в России, и отсутствии структурных реформ в экономике. Все это и сказывается на низкой инвестиционной привлекательности нашего рынка", - отмечает Андрей Севастьянов, ведущий аналитик отдела портфельного анализа банка "Петрокоммерц".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области