Банки пострадали от бума распродаж

19.03.2013 1213

18 марта на российском фондовом рынке произошел обвал. В итоге индекс ММВБ упал на 2,16% до 1462,82 пункта, РТС - на 2,82% до 1494,3 пункта. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от новостей из Кипра.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.03.2013
Понедельник на всех основных фондовых площадках мира проходил под знаком снижения. Бум распродаж стал реакцией на негативные новости, пришедшие из Старого Света. По итогам заседания Еврогруппы было принято решение о предоставлении Кипру транша финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро при условии, что правительство проблемной страны сможет самостоятельно привлечь часть средств для выхода из кризисной ситуации. При этом источником для погашения долга могут стать сбережения, хранящиеся на банковских депозитах - правительство в ближайшие дни обсудит законопроект, согласно которому с вкладов размером более 100 тысяч евро единовременно спишется 9,9%, все остальные счета станут меньше на 6,75%.

Российские индикаторы наиболее болезненно перенесли поступившие сообщения - по итогам торгового дня значение индекса ММВБ стало меньше на 2,16% и достигло отметки 1462,82 пункта, РТС снизился на 2,82%, до уровня 1494,3 пункта. При этом самые существенные потери понесли бумаги банковского сектора - упали на 5,38% "фишки" ВТБ, стоимость обыкновенных акций "Сбербанка" уменьшилась на 3,79%, привилегированных - на 4,96%. Уменьшили капитализацию также "РАО ЭС Востока" (-4,65%), "Иркутскэнерго" (-4,5%), "Холдинг МРСК" (-4,12%), "РусГидро" (-3,97%).

На фоне всеобщего падения отличились бумаги "Мечела" (+9,08%). "Последняя информация свидетельствует о том, что компания начинает избавляться от непрофильных убыточных активов, а это может в среднесрочной перспективе позитивно сказаться на операционных результатах, - комментирует динамику котировок Михаил Молодов, директор департамента торговых операций ИК "Максвелл Капитал". - Плюс к этому, игроки с оптимизмом воспринимают сообщения о том, что компания может получить финансовую помощь для освоения Эльгинского угольного месторождения".

В плюсе удалось завершить сессию понедельника "Аптечной сети 36,6" (+1,84%), ТГК-1 (+1,02%), "Полюс Золото"(+0,72%).

На валютной секции Московской биржи рубль ослабляет позиции по отношению к доллару США и укрепляет по отношению к евро. Курс "американца" растет на 12 копеек, до 30,78 рубля, курс "европейца" падает на 4 копейки, до 39,98 рубля. Бивалютная корзина становится "тяжелее" на 5 копеек, ее стоимость составляет 34,92 рубля. Такая динамика является следствием существенного падения в паре EUR/USD на Forex, которая в данный момент торгуется на отметке 1,2978. Аналитики "Нордеа Банка" прогнозируют, что рубль пока останется под давлением и может преодолеть отметку 31,0 в паре с долларом, но продажи экспортеров в преддверии уплаты налогов будут оказывать локальную поддержку отечественной валюте.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС дорожает на 0,21% и составляет 144 850 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" повышается на 0,21%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,07%. Фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,19%.

Дальнейшее развитие событий на российском фондовом рынке во многом будет зависеть от того, одобрит ли в итоге парламент Кипра пакет предложенных мер. Голосование перенеслось на вторник, поэтому 19 марта игроки, вероятно, с активными действиями спешить не станут. Многие эксперты, однако, сходятся во мнениях, что сам факт введения налогов на депозиты на фондовых площадках уже отыгран. Но стоит учесть, что принятие законопроекта создает прецедент, что в условиях существования серьезных проблем в других экономиках региона таит в себе потенциальную опасность.

"При принятии внешних требований будет подорвано доверие не только к Кипру, но и ко всей финансовой системе еврозоны, - поясняет Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". - ЕЦБ, скорее всего, сможет сдержать дефицит ликвидности в кипрских банках, но нет гарантии, что аналогичные условия не будут поставлены, например, Испании".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области