"Газпром" снова спас рынок от "просадки"

18.03.2013 1178

15 марта российские "быки" не смогли противостоять негативу из США. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,26% до 1495,1 пункта, а РТС вырос на 0,13% до 1537,66 пункта. На этой неделе ожидается ряд событий, в преддверии которых инвесторы могут снизить торговую активность.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.03.2013
Большая часть финальной сессии недели на Московской бирже прошла под знаком роста. Отечественные индикаторы с первых минут торгов закрепились на положительной территории, и "быкам" удалось держать оборону вплоть до открытия американских бирж.

Однако стоило фондовым индексам США на старте торгов продемонстрировать снижение, как от оптимизма российских игроков не осталось и следа. В результате рублевый бенчмарк ММВБ закрылся в минусе, снизившись на 0,26%, его значение составило 1495,1 пункта. Долларовому РТС удалось удержаться на положительной территории - он увеличился на 0,13%, до уровня 1537,66 пункта.

В "красной зоне" вечером оказалось большинство отечественных ликвидных бумаг. Все нипочем пока лишь акциям "Газпрома" (+1,7%) - повышение этих котировок уже на протяжении нескольких сессий удерживает российский рынок от более существенной "просадки". Аналитики, однако, высказывают опасения по поводу наличия потенциала для продолжения этой тенденции. Так, начальник отдела инвестиционного консультирования БД "Открытие" Александр Лапутин полагает, что говорить о смене настроений пока нельзя. "Долгое время бумаги "газового гиганта" демонстрировали динамику хуже рынка, и текущий позитив, возможно, краткосрочен", - полагает эксперт.

В плюсе также удалось завершить день "МРСК Северного Кавказа" (+5,84%), "Аптечной сети 36,6" (+4,47%), "НОВАТЭКа" (+1,49%), "Распадской" (+1,35%) и ТГК-14 (+1,32%). В аутсайдерах торгов сегодня оказались бумаги банка "Возрождение" (-8,81%), "МРСК Центра и Приволжья" (-3,71%), "Аэрофлота" (-3.13%), ТГК-1 (-2,97%) и "Акрона" (-2,24%).

На валютной секции Московской биржи вечером рубль показывает разнонаправленную динамику по отношению к доллару США и евро, что является отражением ситуации на рынке Forex, где пара EUR/USD растет до отметки 1,3058. "Американец" теряет 8 копеек, составляя 30,64 рубля, курс "европейца" повышается на 6 копеек, до отметки 39,99 рубля. В результате стоимость бивалютной корзины практически не изменяется - она составляет 34,85 рубля. Одним из ключевых событий пятницы стало прошедшее заседание Центробанка РФ. По его итогам было объявлено о том, что ставка рефинансирования остается без изменений - на уровне 8,25%. "Решения ЦБ оказалось в рамках ожиданий рынка, однако важным моментом стал тот факт, что банк отмечает некоторое замедление роста экономики, которое, как мы полагаем, будет только продолжаться. Значит, риски этого могут превысить риски инфляции, что позволит ЦБ решиться на смягчение монетарной политики", - комментирует Антон Захаров, аналитик "Промсвязьбанка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС дешевеет на 0,01% и составляет 149 400 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,08%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,82%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,05%.

На этой неделе ожидается ряд событий, в преддверии которых инвесторы, возможно, предпочтут снизить торговую активность. В связи с этим эксперты ожидают, что на российском рынке акций в ближайшее время начнется снижение. "С текущих уровней вероятно формирование нисходящего коррекционного движения. Во-первых, покупкам не способствует ожидание оглашения итогов двухдневного заседания ФРС, выступление Б.Бернанке запланировано на среду. Во-вторых, на следующей неделе в Италии ожидаются попытки сформировать коалиционное правительство, что может привести к росту рисков", - пишет Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

К тому же аналитики давно высказывают опасения касательно несоответствия динамики мировых индексов реальной ситуации в мировой экономике. Об этом в очередной раз напомнило агентство Fitch, представившее такой вывод в исследовании Global Economic Outlook. И если мировые, и в частности американские индексы, наконец, начнут снижаться, котировки российских компаний могут пострадать не в последнюю очередь.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области