"Газпром" назвали героем дня

14.03.2013 1038

13 марта рост котировок акций "Газпрома" удержал российский фондовый рынок от существенного падения. В итоге индекс ММВБ упал 0,36% до 1496,37 пункта, а РТС - на 0,74% до 1531,14 пункта. Аналитики полагают, что коррекция может получить свое продолжение.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.03.2013
В ходе торгов среды на отечественном фондовом рынке индексы несколько раз меняли свой цвет. Сессия началась в негативном для "быков" ключе, индикаторы с первых минут закрепились на отрицательной территории. В середине дня покупатели перехватили инициативу, однако их сил хватило ненадолго. Рынок какое-то время балансировал возле нулевых отметок, но равновесие удержать не удалось, и в последний час торгов продажи усилились. В результате рублевый бенчмарк ММВБ потерял 0,36% относительно уровней вчерашнего закрытия, его значение составило 1496,37 пункта. Долларовый РТС понизился на 0,74% и добрался до отметки 1531,14 пункта.

Наибольшее снижение показали бумаги "Мечела" (-3,62%), "Иркутскэнерго" (-3,52%), ГМК "Норильский никель" (-2,26%), НЛМК (-2,12%), ТМК (-2,0%) и "АВТОВАЗа" (-1,99%).

Героем дня, удержавшим рынок от более сильного падения, стал "Газпром" - котировки "газового гиганта" повысились на 2,41%. "Игроки прикрывали свои короткие позиции на фоне просочившейся информации о том, что "Роснефтегаз" готовится заняться скупкой акций газового холдинга, привлекающих его своей потенциальной дивидендной доходностью", - комментирует наблюдавшуюся динамику Олег Шагов, заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка".

Поддержку котировкам оказали также новости о том, что компания активизирует переговорный процесс с китайской корпорацией CNPC по вопросам взаимодействия и, в том числе, поставки российского газа в КНР. "Сообщения об активизации усилий, которые должны способствовать скорейшему заключению контракта с китайской стороной, оптимистично воспринимаются инвесторами", - комментирует Игорь Додонов, аналитик ИХ "ФИНАМ". Однако эксперт отмечает, что вопрос, касающийся объемов поставок и цен, пока не решен, поэтому данную новость можно оценить лишь как умеренно позитивную.

Сумели показать неплохой рост и котировки "Аптечной сети 36,6" (+2,84%). Интерес к этим активам подогревается слухами о том, что основные акционеры сети могут выкупить у фонда Hi Capital принадлежащие ему 22,6% бумаг. Эти сообщения дают инвесторам надежды на то, что эмитент сможет реализовать план объединения с сетью аптек "А5". Однако официальных комментариев на этот счет пока не поступило. Аналитик ИК "ITinvest-Проспект" Ольга Самарец полагает, что если не будет получено дополнительных подтверждений о том, что у акционеров компании есть финансовые ресурсы для выкупа, рост прекратится также быстро, как и начался.

В плюсе также удалось финишировать акциям "Полюс Золото" (+5,44%), "МРСК Центра и Приволжья" (+3,44%), "Э.ОН Россия" (+1,77%) и "Распадской" (+1,53%).

Разнонаправленную динамику по отношению к основным мировым валютам демонстрирует в среду российский рубль. Курс доллара растет сейчас на 9 копеек и составляет 30,79 рубля, курс евро, напротив, падает на 14 копеек, до 39,88 рубля. Стоимость бивалютной корзины составляет 34,88 рубля, что на 2 копейки меньше уровня закрытия торгов во вторник. На Forex пара EUR/USD торгуется на уровне 1,2951.

В фокусе внимания участников валютных торгов на Московской Бирже находилась тема выбора нового главы Центрального банка РФ. Президент Владимир Путин выдвинул на этот пост кандидатуру Эльвиры Набиуллиной, бывшего министра экономического развития. По прогнозам экспертов, это назначение повлечет за собой смягчение денежно-кредитной политики. "На новом посту бывший министр МЭР, скорее всего, будет плавно смещать акценты от макро стабильности (которая многим кажется избыточной) в сторону стимулирования экономического роста. На практике это может означать более слабый рубль", - поясняет Кирилл Тремасов, аналитик "Номос-банка". Между тем, эксперты агентства Standard & Poor's заявили, что смена главы ЦБ не повлияет на суверенный рейтинг России.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС дешевеет на 0,19% и составляет 148 850 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,16%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,28%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,21%.

Что касается дальнейших прогнозов развития событий на фондовом рынке РФ, то аналитики полагают, что коррекция может получить свое продолжение. "Нельзя исключать, что тенденция к фиксации прибыли в краткосрочном периоде не потеряет своей актуальности. День показал, что игроки не уделяют значительного внимания даже неплохой статистике, соответственно, если данные предоставят новые поводы для продаж, "медведи" вполне могут воспользоваться своим преимуществом", - прогнозирует Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области