"Полюс Золото" снова на высоте

13.03.2013 1272

12 марта из-за слабого новостного фона российский рынок акций завершил день возле нуля. Индекс ММВБ упал на 0,18% до 1501,32 пункта, а РТС вырос на 0,17% до 1542,55 пункта. В среду индикаторы могут начать корректироваться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.03.2013
Утро вторника на российском рынке началось с небольшого повышения основных бенчмарков, но вскоре негативные настроения взяли верх. Если в понедельник отечественные площадки держались в "зеленой зоне" благодаря позитиву на американских биржах, то 12 марта отрицательная динамика азиатских и консолидация возле нулевых отметок европейских рынков стала поводом для снижения российского. Однако к концу дня отечественные индикаторы продемонстрировали разнонаправленную динамику: значение рублевого индикатора ММВБ составило 1501,32 пункта (-0,18%), индекс РТС вырос на 0,17% - до 1542,55 пункта.

Хуже рынка во вторник торговались "Мосэнерго" (-3,14%), банк "Возрождение" (-1,83%), НЛМК (-1,2%), ГМК "Норникель" (-1,02%), "РусГидро" (-0,93%).

Лучше остальных выглядели акции "Полюс Золото" (+5,1%) благодаря информации о включении акций Polyus Gold в состав индексов FTSE Global Equity и FTSE All World Equity после закрытия торгов 15 марта 2013 года. Также среди лидеров роста значились бумаги "ПРОТЕКа" (+2,65%), "СОЛЛЕРСа" (+1,9%), "Сургутнефтегаза" (+0,89%), "Холдинга МРСК" (+0,79%), "Газпрома" (+0,48%).

Нефтяные котировки продолжали понижаться в течение дня. Однако после публикации информации о том, что ОПЕК сохранила прогноз роста мирового потребления нефти в этом году на уровне 840 тысяч баррелей в сутки, цены на "черное золото" вновь начали расти. Но вскоре котировки вновь начали снижение, в связи с тем, что ОПЕК всё же опасается, что рост может оказаться ниже ее прогнозов в связи с экономическими рисками в еврозоне и США. Таким образом, цена барреля нефти марки Brent к текущему времени снижается до уровня $109,4, за "бочку" сорта Light дают $93,23.

Следуя за динамикой нефтяного рынка, российская валюта укрепляется. Курс "американца" теряет 1 копейку, до 30,7 рубля. Курс евро падает на 5 копеек, составляя 39,99 рубля. Бивалютная корзина становится "легче" на 2 копейки, ее стоимость составляет 34,88 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3027.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС дешевеет на 0,29% и составляет 149 770 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,26%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" повышается на 0,06%.

Опасения серьезной коррекции в США с исторических верхов, по мнению аналитика ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, продолжает исподволь давить на российский рынок, мешая отыгрышу дивидендных настроений. "К тому же в 2012-м максимум года на ММВБ пришелся на экспирацию 15 марта, что оставило нехорошую память. В среду предполагаем негативное открытие", - пишет эксперт.

В среду день будет насыщен новостями: в 16:30 мск в США станет известна динамика розничных продаж в феврале, импортные и экспортные цены, в 18:30 изменение запасов нефти за неделю по данным EIA. В еврозоне в 14:00 мск станут известны данные по промышленному производству за январь 2013 года. Также рынок может отреагировать на новость о том, что президент России Владимир Путин выдвинул на пост главы Центробанка кандидатуру Эльвиры Набиуллиной.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области