Нефть подешевела из-за китайской статистики

12.03.2013 1217

11 марта российские индексы отыгрывали позитив из-за рубежа. В итоге индикатор ММВБ вырос на 0,85% до 1504,05 пункта, РТС - на 0,51% до 1539,87 пункта. Во вторник эксперты прогнозируют консолидацию у текущих уровней.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.03.2013
Новая неделя на российском фондовом рынке началась ростом индексов относительно уровней закрытия четверга. Участники торгов с открытия сессии отыгрывали очередное повышение американских бенчмарков до исторических максимумов, которое, в свою очередь, произошло на фоне выхода весьма благоприятной статистики по рынку труда. В то же время в Китае в выходные были опубликованы довольно слабые данные - промышленное производство увеличилось на 9,9% в годовом выражении (ожидался рост на 10,5%), а инфляция в феврале выросла до 3,2% при прогнозируемом значении в 3%. Эксперты ожидали, что подобная статистика может не лучшим образом отразиться на котировках акций российских компаний, тем не менее, еще в первой половине дня индекс ММВБ прибавил более 1%. Однако удержать эту планку до конца торговой сессии ему не удалось. Итоговое значение рублевого индикатора сегодня составило 1504,05 пункта (+0,85%), индекс РТС вырос на 0,51% - до 1539,87 пункта.

Акции "Газпрома" в понедельник выбились в лидеры роста, прибавив 2,15%, обыкновенные бумаги "Сбербанка" выросли на 1,4% ("префы" - на 1,06%), "Уралкалия" - на 0,91%. Сильнее остальных росли также РДР "РУСАЛа" (+3,34%), бумаги "МегаФона" (+3,65%), "Сургутнефтегаза" (+1,82%), "Ростелекома" (+1,16%), "Полюс Золото" (+1,17%). Опережающими темпами сегодня прибавляли в цене акции "Энел ОГК-5" (+2,41%) на фоне публикации отчетности по МСФО, согласно которой чистая прибыль компании в 2012 году выросла на 12% - до 5,5 миллиарда рублей.

11 марта состоялось внеочередное общее собрание акционеров "Норникеля". Совет директоров компании возглавил независимый директор - бывший гендиректор алмазодобывающей De Beers - Гаррет Пенни. Его заместителем стал замгендиректора "Интерроса" Андрей Бугров. В ходе заседания гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин сообщил, что Millhouse закроет сделку по покупке акций ГМК "Норильский никель" к концу апреля 2013 года. Millhouse приобретет у UC RUSAL и "Интерроса" 9,29 миллиона акций "Норильского никеля" по $160 за бумагу. Потанин также заявил, что дивиденды акционерам ГМК "Норильский никель" будут выплачены в рамках действующей политики компании. Рекомендации акционерам будут сформированы после подготовки отчетности компании по МСФО за 2012 год. Публикация финансовых результатов компании намечена на первую половину апреля 2013 года. Бумаги компании прибавили 0,53%.

Не так удачно день сложился для других представителей электроэнергетического сектора: "Э.ОН Россия" в минусе на 2,86%, "Квадра" - на 2,77%, акции "Иркутскэнерго" снизились на 0,19%, "Холдинга МРСК" - на 0,78%. Хуже рынка также выглядели бумаги "АВТОВАЗа" (-1,46%), "СОЛЛЕРСа" (-1,88%), "Росбанка" (-1,03%).

Публикация китайской статистики вызвала негативные последствия и на сырьевом рынке. Цена барреля нефти марки Brent к текущему времени снизилась до уровня $109,408, за "бочку" сорта Light дают $91,826. Падению цены нефти способствовали также новости об увеличении добычи нефти Саудовской Аравией.

На валютной секции Московской Биржи рубль укрепляет свои позиции по отношению к евро и ослабляет доллару США. Курс "американца" растет на 5 копеек, до 30,75 рубля. Курс евро падает на 20 копеек, составляя 40 рублей. Российская валюта в течение дня отыгрывала произошедшие на международном валютном рынке за время праздников изменения. По мнению аналитиков, тенденция на ослабление курса национальной валюты по-прежнему в силе, чему способствуют и "сползающие" вниз нефтяные цены. "Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе рубль протестирует отметку 31", - отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". Бивалютная корзина становится "легче" на 6 копеек, ее стоимость составляет 34,9092 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3007.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС дорожает на 0,3% и составляет 150 790 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,23%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,41%, на акции "ЛУКОЙЛа" - снижается на 0,69%.

"Вторник ожидается достаточно спокойным на события днем, основная масса новостей на этой неделе поступит не раньше среды, что вполне может обеспечить консолидацию индексов в достаточно узком диапазоне значений. 12 марта российские игроки, в случае отрицательного завершения торгов в Штатах, также вполне могут продолжить фиксацию полученной прибыли", - полагает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области