Новости из Рима поддержали "быков"

26.02.2013 1048

25 февраля российские индексы начали неделю на положительной территории. В итоге рублевый индикатор ММВБ вырос на 0,47% до 1503,66 пункта, долларовый РТС - на 0,9% до 1565,07 пункта. Но, по мнению аналитиков, риски продолжения снижения все еще высоки.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.02.2013
Новая неделя на российском рынке акций началась умеренным ростом - основные индексы на открытии сессии ушли в "зеленую зону", где смогли закрепиться, несмотря на то, что "медведи" в первой половине дня пытались перехватить инициативу. Спокойный информационный фон к активным действиям не располагал - не публиковалось макроэкономической статистики в регионе евро, не вышло значимых данных по состоянию экономики и за океаном.

Драйвером для мировых фондовых площадок являлись лишь ожидания оглашения предварительных результатов парламентских выборов в Италии. Последние опросы показывали, что партия Сильвио Берлускони, выступающая против программы экономии, не получила большой поддержки у избирателей, и это вселило в инвесторов определенный оптимизм.

Новости, пришедшие из Рима, поддержали отечественных "быков", и к концу дня рублевый индикатор ММВБ прибавил 0,47%, добравшись до отметки 1503,66 пункта, долларовый РТС повысился на 0,9%, его значение составило 1565,07 пункта.

В лидерах торгов оказались акции ТГК-14 (+4,91%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+2,79%), акции "МРСК Центра и Приволжья" (+1,94%), "Мечела" (+1,54%), ГМК "Норильский никель" (+1,47%).

Хуже рынка смотрелись бумаги "Магнита" (-1,15%), "Татнефти" (-0,93%), "Белона" (-0,93%), "ИНТЕР РАО" (-0,66%).

Однако главным аутсайдером торгов стал "Мосэнергосбыт" (-1,96%). Поводом к падению послужила слабая финансовая отчетность по РСБУ. За 2012 год чистая прибыль компании уменьшилась на 65% по сравнению с аналогичным показателем за предыдущий год. Аналитики "Банка БФА" поясняют, что подобное снижение финансовых показателей, конечно же, не может быть позитивно воспринято инвесторами, учитывая, что акции компании традиционно рассматриваются ими как источник неплохой двузначной дивидендной доходности. "Впрочем, даже существенное сокращение прибыли при текущих котировках акций эмитента позволяет рассчитывать на дивидендную доходность порядка 10%. Мы предполагаем, что именно этот факт не даст бумагам компании сильно просесть", - отмечают эксперты.

Вообще, по сектору электроэнергетики было много корпоративных новостей. Так, стало известно, что анонсированная некоторое время назад сделка между "Центрэнегохолдингом" и "Газпром энергохолдингом" по покупке акций "РАО ЭС Востока" состоялась. ЦЭХ приобрел 9,5% бумаг эмитента за 1,583 миллиарда рублей (0,5 рубля за акцию). Однако это сообщение было отыграно участниками рынка ранее, поэтому котировки бумаг эмитента по итогам торгов практически не изменились (+0,02%).

Также поступило сообщение, что Госдума может принять поправку в закон "Об электроэнергетике", позволяющую РФ снизить долю в "ФСК ЕЭС" до 50% плюс 1 акция. В настоящий момент доля государственных акций в общем пакете не может быть меньше 75%. "Продажа пакета акции сетевой компании сможет привлечь не только потенциальных инвесторов, но также и поднять курс котировок", - прогнозирует Александр Костюков, аналитик ИК "Велес-Капитал". И действительно, акции компании немного подросли - на 1,36%.

Повышение цен на нефть вкупе с продолжающимся налоговым периодом и преобладанием оптимизма на фондовых площадках позволяется российскому рублю развивать наступление на позиции доллара. "Американец" в ходе вечерних торгов теряет 4 копейки. Его курс составляет 30,38 рубля. Курс европейской валюты, напротив, растет на 4 копейки, до уровня 40,13 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики становиться легче на 1 копейку, до 34,77 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3189.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,42% и составляет 155 730 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" уменьшается на 0,22%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,11%.

Новостной фон текущей недели обещает быть крайне насыщенным. Окончательные данные по итогам выборов в Италии, выступление Бена Бернанке перед конгрессменами с отчетом по денежно-кредитной политике, дебаты по вопросу "фискального обрыва" - за всем этим будут в течение ближайшего времени пристально следить инвесторы. "На данный момент игроки выглядят готовыми продолжить краткосрочные покупки, однако необходимо учитывать, что любой негативный сюрприз может с легкостью свести на нет сложившийся оптимистичный настрой", - полагает Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области