УФАС: акционирование "Омскэлектро" прошло без нарушений

22.02.2013 1255

Омское УФАС РоссииОмские антимонопольщики не увидели нарушений в акционировании МП "Омскэлектро". По мнению руководителя регионального УФАС Сергея Суменкова, таким образом власти ушли от процедуры торгов, и теперь могут передать имущество любому приглянувшемуся инвестору.

"Мы эту ситуацию проверяли, и с точки зрения антимонопольного законодательства мы на сегодня нарушений не увидели, – сообщил 21 февраля на встрече с журналистами Сергей Суменков. – Есть определенные права органов местного самоуправления: к примеру, приватизировать субъект, как они говорят, в целях финансового оздоровления, и это право не является нарушением закона о защите конкуренции".

Напомним, что в конце декабря 2012 года большинство депутатов Омского городского Совета проголосовало за передачу имущества муниципального предприятия в аренду на 49 лет недавно созданному одноименному закрытому акционерному обществу. Компания, председателем совета директоров которой стал депутат областного парламента Сергей Калинин, взяла на себя обязательства по погашению 1,5-миллиардного долга предприятия, а также пообещала вложиться в его развитие. Однако процедура акционирования "Омскэлектро" на тот момент, впрочем, как и сейчас, не завершена.

"После создания открытого акционерного общества возникнет право распоряжаться его судьбой. Нарушением будет, если к нам не обратятся с ходатайством о согласовании передачи имущества", – добавил Суменков. Он пояснил, что антимонопольщики должны будут дать заключение о том, не усилится ли в связи с этим доминирование какой-либо компании. А этого, по словам начальника Омского УФАС, априори не случится, так как имущество достанется одному, созданному с нуля инвестору, который заменит на рынке другого.

К тому же, утверждает Суменков, на сегодняшний день нет нормативного акта, обязывающего ОАО реализовывать свое имущество на конкурсной основе. Эти сделки контролирует Совет директоров компании.

"Если бы передавали имущество муниципального предприятия, то обязательно должны были быть торги. Получается, сама приватизация не является нарушением, но с ее помощью власти ушли от процедуры торгов. Но это опять же в рамках закона", – резюмировал он.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области