Центральный ЗАГС может открыться в этом году

11.02.2013 4846

Здание ЗАГС до реконструкцииВ Омске в 2013 году должна завершиться реконструкция здания ЗАГС на улице Иртышская набережная, 9. Объект, построенный в конце 80-х годов прошлого столетия, будет не узнать. Он станет стилистическим продолжением отремонтированного ранее особняка купца Батюшкина.

Центр хозяйственного обслуживания Министерства государственно-правового развития Омской области объявил аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту объекта начальной стоимостью чуть более 28,5 миллиона рублей.

Напомним, что в марте 2012 года ЗАО "Омскгражданстрой" Николая Лицкевича уже выходило на объект, а еще раньше занималось реконструкцией особняка купца Батюшкина под Центр изучения истории Гражданской войны, к которому в конце 80-х годов прошлого века и был пристроен ЗАГС.

Как пояснила "Премьер-Инфо" руководитель казенного учреждения Марина Самбур, "в прошлом году выполнялись работы по замене внутренних сетей отопления, ремонту фасада, замене окон, устройству наружной кровли, на этот год запланированы работы по внутренней отделке и убранству помещений ЗАГС по дизайн-проекту".

В документации к открытому аукциону уточняется: "Принимая во внимание, что проектируемый объект пристроен к зданию-памятнику – дому купца Батюшкина, в стилевом решении интерьеров использованы приемы классицизма, неоклассицизма, ампира". Более того, по словам Марины Самбур, и экстерьер Центрального ЗАГСа будет выполнен в едином с историческим зданием стиле.

Здание ЗАГС до реконструкцииВ проектной документации, подготовленной тем же "Омскгражданстрой" еще в 2011 году, говорится, что наряду с этими двумя зданиями на прилегающей территории должен появиться и памятник адмиралу Колчаку (особняк купца Батюшкина считается его неофициальной резиденцией). Для этого двухэтажному ЗАГСу пришлось добавить "роста", устроив чердачную крышу, ведь памятник сопоставим с ним по высоте.

Но, как сказала руководитель Центра хозяйственного обслуживания областного МГПР, "внутри двора, где планировался памятник, пока ничего не будет и, скорее всего, вообще ничего не будет". Отметим, что вопрос о месте установки памятника, которым власти всерьез озадачились прошлым летом, городом до сих пор не решен.

Аукцион по выбору подрядчика капитального ремонта здания ЗАГС пройдет в начале марта. Учитывая, что на работы отводится не более шести месяцев, можно предположить, что марш Мендельсона зазвучит в нем уже в этом году.

Проект здания ЗАГС
Проект здания ЗАГС
Проект здания ЗАГС

Фото, проекты (С) ЗАО "Омскгражданстрой"


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области