Банк "Возрождение" возродился

07.02.2013 1022

Торги на российском рынке акций в среду проходили волатильно. К концу дня индекс ММВБ "покраснел" и составил1530,38 пункта, индекс РТС – 1602,99 пункта В преддверии заседания Европейского центробанка может продолжиться коррекция.
Лидеры роста-падения на 06.02.13

Российский рынок большую часть сессии в среду, 6 февраля, провел в "зеленой зоне". Рост индексов в начале дня был обусловлен позитивными настроениями на зарубежных площадках. Новостной фон оказался довольно скудным, однако это не помешало отечественным индикаторам продолжить рост, пока европейские индексы не начали снижаться. В связи с этим и российские индикаторы вернулись к нулевым значениям, а ближе к вечеру сменили цвет с зеленого на красный. В результате к концу дня ММВБ потерял 0,64%, добравшись до отметки 1530,38 пункта, РТС упал на 0,69%, его значение составило1602,99 пункта.

Хуже рынка также смотрелись бумаги ВТБ (-2,31%), ОГК-2 (-1,98%), "Холдинга МРСК" (-1,84%), "Аптечной сети 36и6" (-1,75%), "МРСК Северного Кавказа" (-1,54%). Демонстрировали снижение и бумаги "Роснефти" (-0,77%), несмотря на новость о том, что компания увеличила добычу нефти в январе 2013 года на 3% - до 10,8 миллиона тонн.

Лидерами роста стали акции "Мосэнергосбыта" (+2,22%), банка "Возрождение" (+1,77%), "Аэрофлота" (+1,31%) и "МРСК Центра" (+1,15%).

Из событий вчерашнего дня значимой стала статистика, пришедшая из Германии - промышленные заказы выросли в декабре на 0,8%, что почти на уровне ожиданий. Однако эти данные не смогли расшевелить рынки. "Старосветские" площадки в течение дня сохраняли волатильную динамику.

К закрытию торгов индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 вырос на 0,2%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 уменьшился на 1,4%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX - на 1,09%. "Немецкий фондовый индекс DAX и французский CAC просели в среду более чем на 1% на фоне обозначившихся разногласий между Германией и Францией относительно текущего курса европейской валюты. В то время как французы находят курс евро завышенным, и полагают, что нельзя позволить евро колебаться "в зависимости от настроений рынков", немцы не считают евро переоцененным. Кроме того, инвесторы выражают обеспокоенность относительно того, что обострившаяся политическая борьба в Испании и Италии может втянуть европейские рынки в зону повышенной турбулентности", - комментирует Олег Шагов, заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка".

Сегодня в Европе пройдет заседание Европейского центрального банка, где будет объявлено решение в отношении процентных ставок. Так что, динамика торгов в четверг на мировых площадках будет зависеть от итогов встречи. На этом фоне уже сейчас игроки предпочитают фиксировать прибыль. Также ключевая ставка будет объявлена Банком Англии.

Нефтяные котировки в течение дня повышались, но к вечеру начали снижение в преддверии выхода данных по запасам "черного золота" из США, которые выросли на 2,623 млн баррелей. К 20:40 по Москве нефть возобновила рост и за марку Brent дают $115,73, за "бочку" сорта Light - $97,24.

В свете снижения котировок нефти доллар начал укрепляться по отношению к российской валюте. Таким образом, к 20:40 курс "американца" становится больше на 12 копеек, составляя 30,07 рубля, курс единой европейской валюты растет на 3 копейки, достигая отметки 40,71 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина становиться "тяжелее" на 9 копеек, ее стоимость равняется 34,87 рубля. На рынке Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3529.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,01% и составляет 160 030 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,01%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличивается на 0,05%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,02%.

Сегодняшний день будет более насыщен событиям, чем вчерашний – внимание участников рынка будет направлено на статистику из-за рубежа. Промышленное производство опубликуется в Германии и Великобритании. В США выйдут предварительные данные по производительности труда за 4 квартал 2012 года.

По мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", отсутствие новых драйверов роста негативным образом сказалось на инвестиционном настрое, при этом ближайшие дни дадут игрокам новые поводы для размышлений. "Неопределенность в отношении ключевых бюджетных вопросов на грядущем саммите ЕС, пессимистичный взгляд ЕЦБ на региональную экономику наряду с сохранением политической нестабильности в ряде проблемных стран вполне могут спровоцировать развитие краткосрочной коррекции", - считает эксперт. По мнению Александра Бабайкина, независимого аналитика, коррекционные настроения на российском рынке ещё не исчерпаны, а коррекция может и должна оздоровить существующий тренд: "Уровень 1520 пунктов по индексу ММВБ на сегодняшний день является определяющей отметкой".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области