Идет "бычок", качается

05.02.2013 1196

Сигналы с европейских площадок и рынка энергоносителей увели основные российские индексы в "красную зону". Индекс ММВБ упал до 1535,34 пункта, РТС – до 1612,52 пункта. Если американские индексы продолжат движение к историческим максимумам, российские "быки" могут снова проявить активность.
Лидеры роста-падения на 4.02.13

На открытии первых российских торгов недели преобладали покупательские настроения, участники рынка отыгрывали удачное завершение пятничной сессии на Уолл-Стрит. Однако удержать инициативу в своих руках отечественные "быки" в понедельник не сумели – в середине дня основные индикаторы отступили к уровням закрытия пятницы, а во второй половине сессии и вовсе оказались на отрицательной территории.

Поводов для снижения было несколько - во-первых, на площадках Старого Света начались распродажи, во-вторых, после убедительного роста начали корректироваться цены на нефть. Этих сигналов оказалось достаточно для того, чтобы на "перегретом" российском рынке произошла смена настроений. В результате индекс ММВБ завершил день на отметке 1535,34 пункта, потеряв 0,77%, РТС снизился на 0,97%, его значение составило 1612,52 пункта.

В аутсайдерах торгов в понедельник оказались акции ТГК-1 (-4,44%), ОГК-2 (-3,48%), "Сургутнефтегаза" (-2,92%), ТГК-2 (-2,92%), "Мечела" (-2,89%), "РусГидро" (-2,27%), "Аэрофлота" (-2,14%).

Проигнорировали 4 февраля общую тенденцию бумаги ТГК-14, выросшие по итогам торгов на 5,92%. "Акции взлетели на фоне сообщений о том, что реконструкция турбоагрегата № 6 на Читинской ТЭЦ-1 завершена. За счет данной ТЭЦ генератор сможет увеличить выработку электроэнергии и теплоэнергии, что позволит заметно увеличить финансовые показатели компании", - комментирует такую динамику аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. Лучше рынка смотрелись бумаги "Полюс Золото" (+2,78%), МТС (+1,39%), "СОЛЛЕРСа" (+0,99%), банка "Возрождение" (+0,46%).

На европейских площадках, открывшихся разнонаправленно, в течение дня наблюдалось углубление коррекции. Негатив на биржи пришел после оглашения индекса доверия инвесторов Sentix, который в феврале составил -3,9 пункта, ожидалось -3 пункта. Также в регионе сегодня был опубликован индекс цен производителей, который в декабре сократился на 0,2% м/м, что совпало с прогнозами.

Помимо этого, снижение связано и с политическими новостями: в понедельник активно обсуждалась ситуация в Испании, где в адрес премьер-министра страны звучат обвинения в многолетнем взяточничестве и требования уйти в отставку. В условиях не самой простой экономической ситуации смена правительства повысит риски того, что преодоление кризиса затянется, и в связи с этим инвесторы начинают проявлять беспокойство.

Начало торгов за океаном также не принесло позитивных новостей. Основные американские индексы к 20:50 мск демонстрировали снижение – на 0,84% падает Dow Jones, NASDAQ теряет 1,04% , S&P - 0,88%. Фьючерс на S&P 500 также в минусе на 0,76%. Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" поясняет, что после убедительного ралли пятницы американский рынок оказался в состоянии дивергентной перекупленности, так что коррекция для него будет носить естественно-технический характер.

Вечером продолжали демонстрировать снижение котировки "черного золота", хотя, в целом, уровень цен продолжает оставаться комфортным. К вечеру баррель нефти марки Brent стоил $115,15, за "бочку" сорта Light дают $97,19. "У котировок нефти сорта Brent все шансы достигнуть отметок $117-118, после чего мы ожидаем коррекцию к уровням $106-109, - прогнозируют аналитики "Нордеа Банка". - Мировые запасы более чем комфорты, а баланс спроса/предложения не в пользу устойчивого роста цен".

Реагировала на сигналы с рынка энергоносителей и отечественная валюта, которая и без того ослабляла в течение дня свои позиции относительно доллара США. К закрытию торгов курс "американца" вырос на 18 копеек и составляет 30,04 рубля. Курс евро, напротив, снизился на 20 копеек до 40,68 рубля. В результате этих разнонаправленных движений стоимость бивалютной корзины выросла на 2 копейки, до 34,83 рубля. Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал", полагает, что рубль пока еще сохраняет шансы на продолжение своего укрепления на стартовавшей неделе, однако для этого ему потребуются новые порции позитива извне, на локальные факторы надеяться пока не приходится. На рынке Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3536.

По прогнозам экспертов, начавшееся на российском рынке акций снижение может продолжиться. "Мы рассчитываем на развитие коррекции с уходом российского фондового рынка в район уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ, и вполне возможно, что уже в ближайшие дни мы увидим шаг в этом направлении", - считает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". Однако многое, как всегда, будет зависеть от результатов сессии на биржах США. Если американские индексы продолжат движение к историческим максимумам, российские "быки" могут снова проявить активность.

Данные, графикb (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области