"Быкам" не стоит терять бдительности

21.01.2013 958

18 января российский рынок акций завершил неделю позитивно. В итоге индекс ММВБ вырос на 1,1% до 1540,55 пункта, индекс РТС - на 1,14% до 1603,5 пункта. Однако, по оценкам аналитиков, риск надвигающейся коррекции все еще высок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.01.2013
Российский фондовый рынок провел пятницу во власти "бычьих" настроений, отыгрывая внешний позитив - "зеленое" закрытие Америки, Азии, а также макроэкономические данные из-за рубежа и высокие цены на нефть. Рост на отечественных площадках продолжался в течение всего дня, в результате к закрытию торгов индекс ММВБ прибавил 1,1%, достигнув значения в 1540,55 пункта, индекс РТС в плюсе на 1,14%, до 1603,5 пункта.

Лидерами повышения котировок к окончанию торгов стали бумаги "Разгуляя" (+4,01%) "МРСК Центра и Приволжья" (+5,11%), ТГК-9 (+3,45%), "РАО ЭС Востока" (+2,33%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+1,65%), ТГК-1 (+3,02%), "Магнита" (+2,99%), "Полюс Золото" (+3,8%), "Акрона" (+2,9%). "РусГидро" в пятницу опубликовало не самую сильную отчетность за 9 месяцев 2012 года по МСФО, тем не менее, бумаги компании прибавили 0,5%. Среди лидеров падения после бурного роста накануне обозначились акции "Мосэнерго" (-1,07%), снижались также акции "Распадской" (-0,62%), "Холдинга МРСК" (-0,37%), "Мечела" (-0,41%), "Возрождения" (-0,22%).

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабляет свои позиции относительно доллара и укрепляет относительно евро. Американская валюта дорожает на 10 копеек и стоит 30,30 рубля, европейская валюта дешевеет на 12 копеек, до 40,26 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина сейчас стоит 34,7809 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется на уровне 1,3294.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,18% и составляет 160 260 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,12%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,77%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,26%.

Цены на нефть стабильны и остаются на высоких уровнях: в настоящий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $110,77 за баррель, за "бочку" сорта Light дают $95,5. "Поддержку ценам с фундаментальной точки зрения оказывали как данные из Китая, так и повышение Мировым энергетическим агентством прогноза по потреблению "черного золота" в текущем году, что связано в том числе с ожиданиями увеличения спроса в Китае. С технической точки зрения котировки сорта WTI после весомого роста накануне выглядят перекупленными, что предупреждает о рисках развития коррекции с текущих величин", - полагает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

"Мировые фондовые площадки в целом завершают неделю на весьма неплохой ноте - "быки" продолжают покупки, несмотря на близость многомесячных максимумов и техническую перекупленность рынков. Риски коррекции, однако, по-прежнему актуальны, а грядущая неделя, не слишком богатая на публикацию интересных макроэкономических данных, вполне может представить поводы зафиксировать полученную ранее прибыль, тем более что понедельник пройдет без главного для мировых бирж ориентира - США. Опасность также может исходить от квартальных отчетностей - неплохие результаты американских банков были достаточно нейтрально восприняты рынками, а от компаний других секторов в среднем ожидают более слабых показателей. "Быкам" не стоит терять бдительности", - отмечает Елена Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области