Показатели "Магнита" впечатлили инвесторов

17.01.2013 1125

16 января корпоративная отчетность банков США смогла помочь российскому рынку отыграть часть потерь. В итоге индекс ММВБ уменьшился на 0,03% до уровня 1514,86 пункта, индекс РТС - 0,34% до 1571,15 пункта. Аналитики рассчитывают на рост в ближайшие дни.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 16.01.2013
В среду на российском рынке акций преобладали "медвежьи" настроения, индикаторы снижались второй день подряд после роста в начале недели. Внешний фон покупкам не благоволил - американские фьючерсы торговались в "красной зоне", нефтяные котировки большую часть дня медленно ползли вниз. Однако к концу дня настроения на Московской бирже улучшились.

Инвесторы среагировали на новости о том, что квартальная отчетность ряда крупных финансовых организаций США превысила ожидания. В частности, крупнейший по величине активов американский банк J.P. Morgan Chase&Co зафиксировал 53%-ный рост чистой прибыли в четвертом квартале. Всего она составила $5,69 миллиардов или $1,39 на одну акцию по сравнению с $3,73 миллиарда или 90 центами на бумагу годом ранее. Аналитики, в свою очередь, прогнозировали прибыль на уровне $1,22 на акцию. Оптимизм вселяет и отчет Goldman Sachs Group, который зафиксировал почти трехкратное увеличение квартальной прибыли по сравнению с предыдущим годом.

В итоге рынку удалось отыграть часть утренних потерь - индекс ММВБ уменьшился на 0,03%, до уровня 1514,86 пункта, индекс РТС потерял 0,34%, его значение составило 1571,15 пункта.

Аутсайдерами стали банк "Возрождение" (-3,22%), "НОВАТЭК" (-2,30%), "Аэрофлот" (-2,25%), "Белон" (-1,85%), "АВТОВАЗ" (-1,38%). Котировки "КАМАЗа" потеряли 1,22% - в среду стало известно, что совет директоров отечественного концерна одобрил обновленную программу стратегического развития компании на период до 2020 года. Принимая во внимание негативные факторы, прежде всего, вступление России в ВТО и снижение активности спроса после введения норм "Евро-4", компания скорректировала прогноз продаж и выручки на период до 2020 года. Аналитик ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Мария Шишкина полагает, что этот факт может вызвать негативную реакцию у инвесторов. "После вступления во всемирную торговую организацию российскому производителю приходится конкурировать не только с продукцией ведущих западных игроков, но и с грузовиками из Китая, который в последнее время наращивает свое производство. Выбирая акции "КАМАЗа", рынок в первую очередь, будет ориентироваться именно на последствия от вступления в ВТО", - поясняет эксперт.

Лучше рынка торговались бумаги энергетических компаний. Так, котировки "Мосэнерго" повысились на 5,35%, прибавили бумаги "ФСК ЭЕС" (+4,79%), "РусГидро" (+2,86%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,63%), "Холдинга МРСК" (+2,10%), ТГК-2 (+1,66%). "Энергетический сектор, в целом, смотрится неплохо - в прошлом году он продемонстрировал худшую динамику, и сейчас дешевизна акций привлекает инвесторов, - полагает Виктор Родин, аналитик "ДиМакс Капитал". - Можно предположить, что, если по этому сектору появится некая положительная новость, то котировки соответствующих компаний продемонстрируют неплохой рост".

Прибавили в среду котировки "Магнита" (+4,89%), который недавно представил впечатляющие производственные показатели за 2012 год. "Скорее всего, инвесторы ориентируются на то, что запланированная на следующую неделю финансовая отчетность ритейлера за 2012 год по МСФО будет лучше ожиданий", - полагает Антон Сороко, аналитик ИК "ФИНАМ".

На валютном рынке рубль ослабляет свои позиции по отношению к евро и укрепляет - по отношению к доллару США. К настоящему моменту курс "американца" снижается на 4 копейки, составив 30,31 рубля, курс "европейца" повысился на 5 копеек, до 40,34 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина стала легче на 3 копейки и ее стоимость равна сейчас 30,80 рубля. Пара евро/доллар на Forex торгуется на уровне 1,3308.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,24% и составляет 157 590 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,02%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличивается на 0,49%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,41%.

Старт торгов в четверг будет зависеть от того, насколько сильно отреагируют на вышедшую финансовую отчетность банков американские инвесторы. "Реакция рынков пока слабая, но если и последующие отчеты будут столь же убедительны, то, скорее всего, стоит рассчитывать на продолжение роста в ближайшей перспективе", - полагает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области