Позитив из США расшевелит рынок

26.12.2012 1142

25 декабря российский рынок акций провел день возле нулевых значений. К концу сессии ММВБ вырос на 0,12% до 1473,53 пункта, РТС упал на 0,14% до 1513,74 пункта. В среду, по прогнозам аналитиков, динамика может измениться после выхода статистики из США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.12.2012
Во вторник, 25 декабря, российский рынок торговался без энтузиазма, консолидируясь возле нуля. Волатильности на площадках способствовали отдыхающие биржи США и Европы, где в этот день отмечали католическое Рождество. Открытие на отечественном рынке прошло в "зеленой зоне" благодаря оптимистическому настрою азиатских индексов, торговавшихся в уверенном плюсе. Но российскому рынку не хватило сил удержаться возле уровней открытия, и вскоре индикаторы "скатились" к нулевым значениям.

Давление на рынок РФ продолжает оказывать нерешенный вопрос с "фискальным обрывом": - инвесторы уже устали ждать, когда договорятся между собой Конгресс и Белый дом: из-за океана то и дело приходят то хорошие новости, то плохие. На этот раз 27 декабря, в четверг, республиканцы с демократами собираются вновь встретиться в попытках найти компромисс. Даже минимальное соглашение между сторонами сможет удовлетворить инвесторов. Есть также вероятность того, что вопрос будет решен только в пятницу, тогда российские рынки просто не успеют отыграть эту новость: "Если компромисс будет найден, велика вероятность очень сильного "гэпа" вверх уже на открытии площадок 8-го января. Однако, если договоренности достигнуто не будет, то мы увидим "гэп" вниз, т.е. в начале года динамика рынка РФ будет зависеть от того какое решение примут за океаном", - комментирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст".

Из-за рубежа новостей, способных повлиять на ход торгов в течение дня, не поступало, только Китай и Япония демонстрировали ралли, которое, однако, не помогло российским инвесторам. Таким образом, на фоне небольшой нервозности из-за fiscal cliff и рождественского затишья на рынке к концу сессии ММВБ прибавил 0,12%, закрывшись на отметке 1473,53 пункта, РТС в минусе на 0,14% со значением 1513,74 пункта.

Лучше рынка торговались акции ВСМПО-АВИСМА (+5,08%), "Иркутскэнерго" (+4,17%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+2,46%), "АВТОВАЗа" (+2,32%), "ФСК ЕЭС" (1,29%). Среди аутсайдеров оказались бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-2,89%), "РАО ЭС Востока" (-2,89%), ТГК-14 (-2,03%), "Магнита" (-1,08%).

Российская валюта во вторник в течение дня продолжала укрепляться по отношению к доллару и евро, что вполне логично в конце года на фоне окончания налогового периода, выплаты НДПИ и расчета по акцизам. Кроме того, на динамику валюты не влияли внешние раздражители с американских и европейских площадок и котировки на нефть, т.к. фьючерсы на "черное золото" тоже не торгуются. Однако к закрытию торгов доллар подорожал на 17 копеек и теперь стоит 30,73 рубля, евро - на 15 копеек, до 40,55 рубля. Бивалютная корзина к концу торгов подорожала на 16 копеек - до 35,14 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,11% и составляет 151 380 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,16%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" на 0,06%.

В среду ситуация на российском рынке может быть более интересной, утром индексы могут отреагировать на сигналы, поступающие из Азии в виде публикации протоколов Банка Японии. 26 декабря большинство европейских площадок продолжат праздновать Рождество, и интересных торговых сигналов ожидать не стоит, поэтому торговая активность может повыситься только ближе к концу сессии, отмечает Наталья Лесина, аналитик ГК "АЛОР".

Из США инвесторы ожидают статистику по экономике - это Красная книга и индекс цен на жилье, что может помочь расшевелить игроков. Однако позитив в любом случае будет недолгим на фоне ожидания решения бюджетных вопросов в Америке. "Рынок сохраняет шансы на дальнейшее снижение под давлением коррекции из-за неопределенности в США, и в начале года откат индексов от достигнутых высот способен продолжиться", - считает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области