Инвесторы ждут позитива из Америки

17.12.2012 1218

14 декабря торги на российском рынке акций завершились возле нулевых отметок. Индекс ММВБ вырос на 0,22% до 1466,15 пункта, РТС - на 0,08% до 1500,89 пункта. По прогнозам аналитиков, дальнейшая динамика отечественных индикаторов будет зависеть от новостей из США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.12.2012
Финальная сессия недели на Московской бирже проходила в вялом "боковике". Основные индикаторы "дрейфовали" возле нулевых отметок, не имея весомых драйверов для движения в ту или иную сторону. В результате торги завершились в небольшом плюсе - индекс ММВБ вырос на 0,22% и достиг отметки 1466,15 пункта, РТС прибавил 0,08% и закрылся на уровне 1500,89 пункта.

Невыразительная динамика задавалась смешанным внешним фоном. С одной стороны, негативные сигналы поступали из-за океана. На Уолл-Стрит возрастает напряженность в связи с тем, что переговоры по проблеме "фискального обрыва" никак не могут сдвинуться в мертвой точки. Между тем, до рождественских праздников остается все меньше времени. Аналитики, однако, верят в то, что политики в итоге проявят благоразумие, и автоматического увеличения налогов и сокращения бюджетных расходов не произойдет. "Хотя обе стороны делают достаточно грозные заявления, тем не менее, неразрешимых вопросов, по которым им не удалось бы найти точек соприкосновения, нет. Вероятнее всего, либо та или иная договоренность все же будет достигнута, либо принятие решения по вопросу fiscal cliff перенесут на дальнейший период", - считает Дмитрий Кулешов, заместитель аналитического отдела "ИК РУСС-ИНВЕСТ". Однако пока американские инвесторы пребывают в состоянии нервозности, которое передается и на другие площадки, оттягивая начало новогоднего "ралли".

С другой стороны, поддержку котировкам отечественных компаний оказывали цены на нефть, которые в течение дня демонстрировали неплохой рост. Утром в Китае была опубликована сильная статистика, которая вновь подтвердила, что экономика Поднебесной вступила в стадию восстановления. Вероятное ускорение темпов экономического роста КНР будет вызывать повышение спроса на энергоносители, что и в дальнейшем будет оказывать ощутимое влияние на котировки "черного золота". К 20:45 мск цена нефти сорта Brent составила $107,54 за баррель, за "бочку" Light давали $87,04.

Пятница оказалась не слишком насыщенным на корпоративные события днем. Стало известно, что Владимир Стржалковский покинет пост генерального директора компании ГМК "Норильский никель", получив "отступные" в размере $100 миллионов. Андрей Севастьянов, ведущий аналитик отдела портфельного анализа банка "Петрокоммерц", прогнозирует, что выплата такой беспрецедентной компенсации может немного снизить денежный поток ГМК и повлечь за собой уменьшение дивидендных выплат. "Однако более важным для инвесторов является факт достижения компромисса между крупнейшими мажоритариями - "РУСАЛом" и "Интерросом". В долгосрочной перспективе это должно привести к увеличению денежного потока, что с лихвой компенсирует потери в связи с выплатами Стржалковскому", - полагает аналитик. Пока же акции комбината торгуются немного лучше рынка, прибавляя 0,26%.

В лидерах значились бумаги "Мечела" (+4,34% по итогам дня), который представил неплохую финансовую отчетность за 9 месяцев по US GAAP. Также прибавили по итогам дня акции "Э.ОН Россия" (+2,35%), ТГК-1 (+2,17%), "Роснефти" (+1,97%) и банка "Возрождение"(+1,83%)

Хуже рынка выглядели обыкновенные акции "АВТОВАЗа" (-2,10%), "Татнефти" (-1,50%), "ФСК ЕЭС" (-1,38%), ТГК-2 (-1,30%), "Холдинга МРСК" (-1,25%).

На валютной секции ММВБ рубль, несмотря на повышение цен на нефть, ослабил свои позиции по отношению к американскому доллару и евро. Алексей Маликов, технический аналитик ИК "Трейд-Портал" полагает, что на рубль оказывает влияние коррекция в региональных валютах, где цены достигли и откатываются от значимых уровней сопротивления. К завершению дня курс доллара повысился на 6 копеек, составив 30,73 рубля, курс евро прибавил 11 копеек и достиг 40,22 рубля. Бивалютная корзина стала дороже на 8 копеек, до 35,00 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,03% и составляет 149 910 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,15%.

В начале новой недели оказать влияние на динамику отечественных торгов смогут сообщения из Китая. Там в выходные пройдет Центральная экономическая рабочая конференция, на которой ЦК КПК огласит краткосрочные цели и перспективы экономического развития страны. Еще более мощным драйвером могут стать новости из США - российский рынок будет реагировать на любые действия со стороны Белого дома. "Судя по всему, на следующей неделе американские политики не придут к какому-то единому мнению по поводу разрешения фискальных проблем, и неопределенность в отношении "бюджетного обрыва" подстегнет назревшую на биржах коррекцию", - прогнозирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". Однако в случае поступления на рынки позитива индекс ММВБ вполне способен начать движение в район 1500 пунктов.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области