Путин пообещал вложить в рынок 100 миллиардов рублей

13.12.2012 1098

12 декабря торги на российском фондовом рынке завершились в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос на 1,25% до 1466,51 пункта, РТС - на 1,51%до 1506,91 пункта. Дальнейшую динамику, по мнению экспертов, определят итоги заседания ФРС.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 12.12.2012
Сессия среды на Московской бирже проходила под знаком уверенного роста основных индикаторов. В результате индекс ММВБ завершил торги на отметке 1466,51 пункта, прибавив 1,25%, индекс РТС вырос на 1,51%, добравшись до уровня 1506,91 пункта.

Недостатка в драйверах роста российский фондовый рынок не испытывал. В частности, оптимизма инвесторам придало заявление Владимира Путина. Выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, президент объявил, что в будущем году часть средств, которые сейчас находятся в фонде национального благосостояния, пойдут на покупку российских ценных бумаг. Всего в отечественные акции может быть вложено до 100 миллиардов рублей. "Именно возможность появления на рынке свежей ликвидности в таких объемах и позволила российскому рынку демонстрировать сегодня столь уверенный рост", - считает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид".

Преобладание на Московской бирже покупательских настроений объяснялось и позитивными ожиданиями итогов заседания ФРС. Однако эксперты опасаются, что этот оптимизм может оказаться преждевременным. "Возможно, ФРС не рискнет прибегать к активным действиям в условиях сохраняющейся неопределенности и после резкого снижения уровня безработицы в ноябре", - полагает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ"

Из значимых корпоративных событий среды стоит выделить подписание "Роснефтью" и консорциумом "ААР" договора купли-продажи 50% доли в ТНК-ВР. Сумма сделки составила 28 миллиардов долларов США. На этой новости акции "Роснефти" подросли на 1,34%, прибавили 0,63% и бумаги ТНК-ВР. Александр Рывкин, старший специалист департамента рынков акционерного капитала ИФК "Метрополь", прогнозирует, что рост не будет долгим - фактически сделка уже совершилась месяц назад, и сейчас рост котировок компаний поддерживается особо сомневающимися инвесторами.

Неплохую динамику демонстрировали сегодня обыкновенные акции "Холдинга МРСК" (+1,55%). Стало известно, что 18 декабря компания начнет размещение 16,885 миллиарда акций дополнительного выпуска номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

В лидерах роста также значились бумаги "Э.ОН Россия" (+4,63%), ТГК-1 (+3,99%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+3,07%), акции "Газпромнефти" (+3,03%), "Магнита"(+2,71%), "Уралкалия"(+2,61%).

Среди аутсайдеров рынка - "Белон" (-1,94%), "РусГидро" (-1,38%), "СОЛЛЕРС" (-0,68%), банк "Возрождение" (-0,62%), НЛМК (-0,44%), ОГК-5 (-0,41%). Но стремительнее всех падали бумаги "АВТОВАЗа" (-2,27%). "Высокая волатильность сейчас наблюдается в бумагах на фоне покупки отечественного концерна альянсом Renault Nissan. Однако движения здесь преимущественно спекулятивные, практически на нулевых объемах", - комментирует значительные колебания последних нескольких дней Михаил Молодов, директор департамента торговых операций ИК "МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ".

Растущие нефтяные цены оказали поддержку рублю - на валютной секции Московской биржи он продолжил укреплять свои позиции. На завершении торгов курс доллара упал на 12 копеек и составил 30,60 рубля. Европейская валюта потеряла 5 копейки, итоговый курс составил 39,88 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина стала легче на 9 копеек, до 34,77 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,43% и составляет 151 040 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,07%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,17%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастает на 0,06%.

То, как откроются торги на Московской бирже в четверг, будет всецело зависеть от новостей из-за океана. Отрицательные итоги заседания ФРС могут привести к тому, эйфория на российском рынке акций может быстро "сойти на нет". "Прогнозы Федрезерва, наряду с оценкой текущего состояния экономики Б. Бернанке, вполне могут не оправдать общих ожиданий. Фиксация прибыли, в случае поступления разочаровывающих новостей, может не заставить себя долго ждать", - полагает Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области