"Автоваз" из лидеров рухнул в аутсайдеры

12.12.2012 1184

11 декабря российский рынок акций вырвался в "зеленую зону" на ожидании двухдневного заседания ФРС США. Индекс ММВБ подрос на 0,04% до 1448,43 пункта, РТС - на 0,25% до 1484,5 пункта. Однако аналитики считают, что как только вопрос с "фискальным обрывом" будет решен, рынок может оставить попытки к росту.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.12.2012
Торги на российском рынке во вторник начались с продаж, чему поспособствовали нейтральные настроения на азиатских площадках и, безусловно, ожидание сегодняшнего заседания ФРС США. В течение дня отечественные индексы консолидировались возле нуля, периодически перемещаясь из "красной зоны" в "зеленую", и наоборот. Такая динамика объясняется напряженным настроением инвесторов из-за предстоящего двухдневного заседания ФРС США, где обсудят итоги завершения операции Twist и, возможно, рассмотрят вопрос о продолжении стимулирования экономики. Для мирового рынка наиболее предпочтительным вариантом, по мнению Эльзы Бикчуриной, старшего аналитика ИФК "Солид", стало бы решение ФРС о программе скупки казначейских облигаций. Также из США продолжают поступать слухи о том, что компромисс в вопросе "фискального обрыва" всё-таки возможен, и на этом фоне мировые площадки начали отыгрывать свои позиции. Таким образом, российский рынок вышел на положительную территорию и завершил торги в "зеленой зоне": рублевый индикатор подрос на 0,04%, до 1448,43 пункта, значение индекса РТС выросло на 0,25%, до 1484,5 пункта.

Лучше рынка торговались акции "Мечела" (+2,86%), "Ростелекома" (+2,02%), "Системы" (+1,83%), НЛМК (+1,74%), "Сургутнефтегаза" (+1,47%). Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг эмитента "ОАО "МегаФон" на уровне "Baa3" с негативным прогнозом, но негативного влияния эта новость на акции компании не оказала и бумаги "МегаФона" выросли на 2,25%.

Хуже рынка торговались акции "АВТОВАЗа" (-7,87%) из-за желания игроков зафиксировать прибыль, что, в принципе, можно было наблюдать и в акциях ГМК (-2,13%): "Сейчас спад "Норникеля" больше похож на техническую коррекцию, и можно заметить, что бумаги неплохо держатся и не хотят уходить ниже текущего уровня. Компания хорошо выросла за короткий промежуток времени, "сделала" свои 15%, соответственно, около 3% она сейчас отдает, что, в общем-то, немного. Можно ожидать, что в ближайшее время акции компании не уйдут ниже 5%", - отмечает Энвер Билялов, сэйлз-трейдер ИК "Проспект".

В лидерах падения сегодня оказались бумаги "РАО ЭС Востока" (-3,32%), ПИКа (-2,48%), "Иркутскэнерго" (-2,24%), "Уралкалия" (-1,11%).

На фоне растущей нефти укреплялась и отечественная валюта - это был основной драйвер рубля. Доллар к закрытию торгов составил 30,71 рубля, укрепление российской валюты к "американцу", по мнению Сергея Алина, старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал", требует больших усилий, сказывается психологический фактор. Евро по отношению к рублю укрепляет свои позиции и сейчас прибавляет 18 копеек - до 39,93 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов составила 34,86 рубля. Пара евро/доллар выросла до 1,2986.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,26% и составляет 149 130 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,03%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличивается на 0, 2%, на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,18%

Российский рынок в ближайшее время может оставить попытки к росту, как только вопрос с "фискальным обрывом" будет решен. По мнению Андрея Медника, начальника отдела операций на рынке акций компании ФК "Мегатрастойл", не важно какое решение будет принято - для отечественных рынков оно станет или плохим или очень плохим: "Очевидно, что если республиканцам и демократам не удастся прийти к компромиссу, это вызовет волну снижения. Однако если конгрессмены смогут договориться - сразу встанет вопрос о поднятии планки госдолга, как это было в прошлом году".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области