Покупка Абрамовича добавила рынку плюсов

05.12.2012 1005

4 декабря российский рынок акций завершил сессию в "красной зоне". В итоге индекс ММВБ упал на 0,71% до уровня 1411,83 пункта, РТС - на 0,54% до 1443,87 пункта. По прогнозам аналитиков, в среду динамика индексов будет зависеть от макроданных из США и ЕС.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 4.12.2012
Во вторник, 4 декабря, рынок РФ утром открылся на отрицательной территории на фоне падения основных американских индексов - негативная статистика по производственной активности "направила" фондовые индикаторы США в "красную зону". На протяжении торговой сессии во вторник российские площадки периодически возвращались к нулевым отметкам, но из минуса так и не ушли.

Отечественному рынку оказывали поддержку котировки фьючерса на индекс S&P, показывающие неплохую динамику, однако действенного влияния они не оказали. Вышедшая в середине дня статистика по индексу цен производителей в октябре, выросшая на 0,1%, не оказала сильного влияния на рынки, т.к. на прошлой неделе была опубликована более важная статистика по потребительской инфляции. Дополнительным сдерживающим фактором для роста российских индексов является и падение нефтяных котировок. В итоге на закрытии торгов индекс ММВБ упал на 0,71%, до уровня 1411,83 пункта, РТС в минусе на 0,54% со значением 1443,87 пункта.

В лидерах рынка оказались акции "ДИКСИ" (+5,00%), "Транснефти" (+0,76%), "Аэрофлота" (+0,19%). Бумаги "Норникеля" (+1,35%) пользовались заметным спросом на фоне новости о том, что для реализации договоренностей между "РУСАЛом" и "Интерросом" будет проведено заседание совета директоров "Норильского никеля", на котором планируется поддержать назначение Владимира Потанина генеральным директором ГМК. Кроме того, на динамику бумаг повлияло известие о том,что Роман Абрамович станет новым акционером компании и приобретет 7.3% акций.

Хуже рынка торговались бумаги ОГК-2 (-2,3%), "СОЛЛЕРСа" (-2,97%), "Уралкалия" (-2,13%), НЛМК (-1,78%), ММК (-1,49%), "Роснефти" (-1,35%). Экспорт "Газпрома" за 11 месяцев 2012 года снизился на 9,3% с прошлого года, составив 127,3 миллиарда рублей - эта новость повлияла на динамику акций компании, которые снизились на 1,05%.

Российскую валюту не поддерживали ни нефтяные котировки, ни рынок капитала, и в течение дня рубль постепенно сдавал свои позиции как по отношению к доллару, так и к евро. "Рубль отдает часть своих позиций ввиду того, что поддержки в лице налогового периода он уже не получает, а текущая динамика глобальных рынков пока чем-то выразительным похвастаться не может", - отмечает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Однако к завершению торгов на валютном рынке рубль укрепил свои позиции по отношению к доллару и составил 30,83 рубля. Курс евро вырос до уровня 40,39 рубля. В результате бивалютная корзина потяжелела на 1 копейку, до 35,13 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,10% и составляет 144 000 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,12%, фьючерс на акции "Газпрома" увеличился на 0,18%, на акции "ЛУКОЙЛа" снизился на 0,09%.

В целом, день не был насыщен значимыми статданными, поэтому на мировых площадках, по большей части, не отмечались какие-то серьезные движения в ту или иную сторону. Драйверов для того, чтобы выйти или удержаться в "зеленой зоне" тоже не наблюдалось, поэтому некоторые индексы на мировых площадках продолжали снижение. Пока рынки ожидают новостей касательно "фискального обрыва" и сейчас, по большей части, именно от поступающих известий из-за океана зависит динамика российского рынка. Кроме того, 5 декабря выходит важная макроэкономическая статистика, способная повлиять на ход торгов на мировых площадках: данные о состоянии рынка труда США в ноябре, а также индексы деловой активности в сфере услуг в странах ЕС.

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области