Долги Европы тревожат инвесторов

27.11.2012 927

26 ноября торги на российском рынке акций проходили преимущественно в "минусе". К закрытию сессии ММВБ опустился на 0,65% до 1403,94 пунктов, РТС - на 0,37%, до 1426,96 пунктов. Инвесторы ждут новостей по долговым проблемам Европы и "фискальному обрыву" США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.11.2012
Стартовав в умеренном "плюсе", основные отечественные индексы быстро отступили от достигнутых позиций, однако значительных снижений в течение дня не наблюдалось. В результате к закрытию сессии ММВБ опустился до уровня 1403,94 пунктов, потеряв 0,65%, РТС снизился на 0,37%, до отметки 1426,96 пунктов.

Российские инвесторы по-прежнему пребывают в напряженном ожидании новостей из Европы и США. В Брюсселе стартует очередной раунд переговоров по вопросу выделения Греции транша помощи. Эксперты полагают, что министрам финансов наконец-то удастся достигнуть долгожданной договоренности, однако слухи о возможном переносе окончательного решения на 3 декабря привносят на рынки нервозность. "В случае если действительно произойдет смещение даты принятия решения на начало декабря, рынки могут продемонстрировать более глубокую коррекцию", - считает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид".

Еще более волнующей темой остается "фискальный обрыв" США. В начале наступающей недели в американском конгрессе начинаются дебаты между республиканцами и демократами по поводу путей выхода из сложившейся ситуации. По мнению Игоря Нуждина, аналитика ОАО "НОМОС-БАНК", без уверенности в том, что власти США найдут компромиссное решение по вопросу "фискального обрыва", активных действий от инвесторов ждать не стоит. "В ближайшее время внимание участников рынка будет приковано именно к этому вопросу, все остальные проблемы будут отодвинуты на второй план", - прогнозирует эксперт.

В ожидании появления мощных драйверов движения российский рынок в понедельник следовал за негативом с мировых площадок. В течение дня снижались фьючерсы на американские индексы, в "красной зоне" закрылось большинство азиатских площадок. Сигналы с рынка энергоносителей также не смогли оказать ощутимой поддержки основным отечественным индексам.

Хуже рынка торговались акции "ФСК ЕЭС" (-1,5%) после значительного роста в конце прошлой недели. Поводом к продажам послужила новость о том, что агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинг эмитента. "Решение агентства связано с мнением, что в ходе реструктуризации электросетевого комплекса российское правительство дистанцируется от "ФСК ЕЭС", что снижает вероятность оказания компании финансовой помощи в случае возникновения проблем", - поясняет Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". В числе лидеров падения также были "фишки" - "МРСК Центра и Приволжья" (-6,26%), "РАО Энергетические системы Востока" (-3,33%), ТГК-9 (-2,88%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,25%), "КАМАЗ" (-2%).

Среди лидеров рынка значились "Мечел" (+1,25%), "Иркутскэнерго" (+0,28%), и "префы" "Сбербанка" (+0,08%). В фокусе внимания инвесторов оказался "Норильский никель". Стало известно, в ГМК обсуждается возможность кадровых перестановок, в результате которых на посту генерального директора-председателя правления вместо Владимира Стржалковского окажется Владимир Потанин. Смена генерального директора может послужить катализатором в разрешении многолетнего конфликта между акционерами компании Олегом Дерипаской и Владимиром Потаниным. Достижение компромисса положительно скажется на котировках "Норникеля", однако пока акции комбината теряют свои позиции (-0,62%).

26 ноября в США "киберпонедельник" - день распродаж он-лайн, наступающий после "черной пятницы". Данные о ходе рождественских распродаж могут существенно повлиять на ситуацию, складывающуюся на американских фондовых площадках.

На валютных торгах в понедельник рубль незначительно усилил свои позиции по отношению к доллару США. Курс "американца" на закрытии составил 31,03 рубля, снизившись на 1 копейку. Поддержку отечественной валюте оказало продолжение налогового периода, а также позитивные ожидания от встречи Еврогруппы. "В случае их благоприятного исхода рубль сможет получить свои бонусы как представитель рискового класса активов и найти в себе дополнительные силы для укрепления к доллару США", - полагает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Курс евро по отношению к рублю, напротив, возрос на 6 копеек, составив 40,23 рубля. Бивалютная корзина в результате подобной динамики стала тяжелее на 3 копейки, до 31,18 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,07% и составляет 142 460 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,25%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,23%, на акции "ЛУКОЙЛа"вырос на 0,09%.

В ближайшее время, по прогнозам аналитиков, динамику российского рынка будут определять новости по нерешенным долговым проблемам Европы и "фискальному обрыву" США. "Серьезных причин для продаж пока нет - на данный момент весьма высокой остается вероятность скорого одобрения следующего транша кредиторов Греции, а также достижения политиками в Штатах компромисса в вопросе "фискального обрыва", - считает Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области