Рублю предсказали укрепление

21.11.2012 1004

20 ноября российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. Индекс ММВБ упал на 0,156% до 1396,39 пункта, РТС вырос на 0,28% до уровня 1403,59 пунктов. Аналитики считают, что влияние на ход торгов в среду на отечественной бирже окажут итоги встречи Еврогруппы в Брюсселе.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 20.11.2012
После уверенного роста российские индексы во вторник в течение дня демонстрировали разнонаправленную динамику. Открытие произошло в "зеленой зоне", в первые минуты ММВБ прибавил 0,024%, а РТС - 0,24%. Положительной динамике поспособствовало закрытие в "плюсе" основных американских площадок, а также сигналы с рынка энергоносителей.

Вскоре, впрочем, настроения на Московской Бирже слегка ухудшились. Рынок начал отыгрывать негатив из Европы - ночью стало известно, что международное агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Франции на одну ступень - с Aaa до Aa1. Поводом для действия агентства послужило ухудшение ситуации в первой по величине экономике Старого Света и увеличение неопределенности в финансовой сфере. Однако полной неожиданностью для рынков эта новость не стала. "Понижение кредитного рейтинга Франции - вполне закономерный шаг. Во-первых, общие проблемы еврозоны серьезно подрывают и так неустойчивое положение страны. Во-вторых, новый президент-социалист предпринимает все меры для того, чтобы бизнесу и гражданам было очень накладно активно участвовать в экономической деятельности и зарабатывать много", - считают аналитики ГК "Альпари".

Заявление Moody's вновь заставило инвесторов задуматься о перспективах мировой экономики, но сильных распродаж в течение торговой сессии вторника не наблюдалось. Рынок затаился в ожидании главного события дня - заседания Еврогруппы, на котором может быть решен долговой вопрос Греции. "Вероятно, после всех шагов, сделанных Афинами на пути к предоставлению очередного транша финансовой помощи, необходимые средства будут выделены", - полагает начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Однако опасения инвесторов по поводу возможного негативного исхода встречи не позволили российскому рынку уверенно продолжить вчерашний рост.

Не смогла существенно повлиять на ход второй половины торговой сессии и вышедшая сегодня статистика. Росстат обнародовал результаты предварительной оценки ВВП России за январь-сентябрь 2012 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос на 3,9%. Внешнеторговый оборот России за 9 месяцев 2012 года также увеличился на 3,3% - до $630,8 млрд.

По итогам вторника индекс ММВБ так и не смог закрепиться выше психологически важной отметки 1400 пунктов и завершил торги на уровне 1396,39 пункта, снизившись на 0,156%. РТС вырос 0,28% на фоне уверенного укрепления рубля на валютном рынке и закрылся на уровне 1403,59 пунктов.

Лидером падения на протяжении всего дня оставался "Ростелеком". Стало известно, что в доме главы компании Александра Провоторова прошел обыск в связи с возбуждением уголовного дела о незаконном получении кредита ВТБ на $225 млн на покупку компании "Нутритек". В пресс-службе МВД заявили, что следственные мероприятия проводятся не в отношении ОАО "Ростелеком", а в отношении конкретных лиц, но котировки акций отреагировали на новость существенным снижением. По итогам торгов обыкновенные акции эмитента потеряли 1,93%, привилегированные снизились на 3,3%. Снижение во вторник показали также акции "КАМАЗа"(-2,32%), "Газпромнефти"(-2,06%), "Мечела"(-1,92%). Лучше рынка торговались "фишки" "Разгуляя"(+4,46%), ТГК-9(+4,38%), "МРСК Северного Кавказа"(+2,69%), ТГК-1(+1,05%), АФК "Системы"(+1,08%).

На валютном рынке рубль укрепился по отношению к доллару США и евро. Доллар на Московской бирже потерял 18 копеек и составил 31,31 рубля, евро подешевел на 15 копеек - до уровня 40,12 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 17 копеек до уровня 35, 27 рубля. "В ближайшие дни укрепление рубля может продолжиться, вплоть до 31,30-31,50. Поддержку рублю также окажет налоговый период", - прогнозирует Антон Токмаков, начальник отдела конверсионных операций "Абсолют Банка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС повышается на 0,27% и составляет 140 550 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,03%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,05%, на акции "ЛУКОЙЛа" снизился 0,19%.

Таким образом, вторник на российском рынке проходил на отрицательной территории в ожидании значимых событий. В среду на Московской бирже в первой половине дня будут отыграны вечерние и ночные новости из Брюсселя. Влияние на ход российских торгов окажет также выступление главы ФРС Бернанке в Экономическом клубе в Нью-Йорке.

"Фондовые игроки во вторник взяли паузу и частично зафиксировали полученную ранее прибыль в ожидании новых драйверов движения. Рынки в целом по-прежнему выглядят готовыми к продолжению краткосрочного восстановления - главное, чтобы речь Бернанке и итоги заседания Еврогруппы не вызвали у игроков новую волну опасений", - считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области