На рынке царили тоска и уныние

15.11.2012 1077

14 ноября российский фондовый рынок обновил новые локальные минимумы на фоне отсутствия хороших новостей. Индекс ММВБ упал на 0,11% до 1372,19 пункта, РТС вырос на 0,26% до 1367,15 пункта. В четверг же ожидается публикация блока интересной статистики из Европы и США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.12.2012
Середина недели оказалась для российского фондового рынка периодом тоски и уныния. Все чаяния "быков" на отскок российских индексов (в виду их явной перепроданности) наталкиваются на новостной негатив с мировых рынков. В то же время, агрессивных продаж тоже не наблюдалось. Эмоциональное состояние отечественных игроков иначе чем апатичным не назовешь. Для покупок нет повода, для сильных продаж вроде как тоже, поскольку несмотря на неважную макроэкономическую статистику последних дней, западные рынки выглядят не так плохо.

Российский фондовый рынок в текущей ситуации выглядит совсем неинтересным, что выражается в вялой, умеренно негативной динамике. По словам начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Ивана Фоменко, нынешнюю ситуацию можно объяснить бегством игроков из рисковых активов в связи с негативными настроениями инвесторов в отношении перспектив развития экономики еврозоны и "фискального обрыва" в США. "Это косвенные и "долгоиграющие" факторы", - утверждает эксперт. Таким образом, есть вероятность, что привычное для русской души состояние хандры продолжится на отечественном рынке до тех пор, пока не появится какая-то определенность в этих вопросах.

А посему, промучившись в вялой биржевой "болтанке" всю торговую сессию среды, участники покинули площадки, закрыв индекс ММВБ на отметке 1372,19 пункта (-0,11%), РТС, в свою очередь, финишировал на 1367,15 пункта, прибавив 0,26%. Среди лидеров повышения - акции "Аэрофлота" (+3,1%),"Белона" (+2,3%), ММК (+2), НЛМК (+1,7%), МТС (+1,7%). Акции последней выросли на новости об увеличении прибыли в 3 квартале текущего года на 74% по сравнению с прошлым годом и планах наращивания дивидендных выплат. В лидерах падения оказались бумаги "Магнита" (-3,4%), "Газпром нефти" (-2,8%), "Сургутнефтегаза" (-2,11%), акции "ФСК ЕЭС" (-1,8%), "РусГидро" (-1,9%), "Северстали" (-1,6%).

День был богат на отчетности от российских компаний. Опубликовали свои результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2012 года VimpelCom Ltd, "ФосАгро", "Транснефть", МТС, "Ростелеком". Первый увеличил квартальную прибыль почти в 3 раза год к году, до $538 миллионов. "ВымпелКом" также планирует запустить сеть LTE в Московском регионе в начале 2013 года. На этом фоне котировки расписок оператора пребывали в течение дня в "зеленой зоне".

Производитель удобрений "ФосАгро" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по МСФО на 20%, до 19,1 миллиарда рублей. Кроме того, стало известно, что "ФосАгро" заявило о намерении завершить консолидацию "Апатита" к концу 1 квартала 2013 года. Несмотря на эти новости акции "ФосАгро" снизились по итогам дня на 1,4%.

Привилегированные акции "Транснефти" подешевели на 1,9% на фоне сообщений о падении чистой прибыли компании за 9 месяцев текущего года по РСБУ на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Акции "ФСК ЕЭС" попали в лидеры снижения на фоне ожиданий публикации компанией слабых результатов квартальной отчетности.

Чистая прибыль "Ростелеком" по РСБУ за 9 месяцев 2012 года выросла на 38% - до 32 миллиардов рублей, что позволило бумагам удержаться в "плюсе" до конца торгов.

Валютная секция Московской Биржи преподнесла неприятный сюрприз, приостановив торги иностранной валютой с 15.58 мск "в связи с нештатной ситуацией". После нескольких продлений вынужденного перерыва торги возобновились в 18.40 мск и завершились как обычно в 19.00 мск. "В последнее время наблюдается большое разочарование клиентов работой на фондовом рынке, что проявляется в снижении оборотов торгов. И конечно, различные сбои не способствуют популярности ядра будущего Международного финансового центра", - прокомментировал ситуацию начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Тем не менее рубль снизился по отношению к доллару и укрепился к евро. "Американец" на Московской Бирже подрос на 8 копеек и составил 31,68 рубля, евро подешевел на 4 копейки - до уровня 40,3825 рубля. Бивалютная корзина на ММВБ подешевела на 2 копейки - до уровня 35,5961 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2738.

Котировки "черного золота" торговались в среду на уровнях вчерашнего дня и не показывали резких движений в ту или иную сторону. К 20:45 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $108,59, Light - $86,718.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,12% и составляет 136 240 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,32%, фьючерс на акции "Газпрома" падает на 0,25%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастает- на 0,59%.

"С фундаментальной точки зрения, несмотря на неплохое начало дня, среда не принесла "быкам" особых поводов для оптимизма. Обилие слабых макроэкономических данных, наряду с опасениями касательно будущего Европы и США, пока не позволяет рынкам совершить даже коррекционный отскок. На настроения могут повлиять протоколы последнего заседания ФРС и, в частности, взгляды членов Федрезерва на состояние национальной экономики. В четверг же ожидается публикация целого блока интересной статистики как в Европе, так и в Штатах - данные не обещают быть сильными, но в случае превышения ожиданий оказали бы поддержку рыночным настроениям", - отмечает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, говоря о ближайших перспективах отечественного рынка.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области