Выборы в США добавили рынку позитива

07.11.2012 1163

6 ноября российский фондовый рынок поддался мировому оптимизму, вызванному скорой развязкой "эпопеи" с выборами президента США. Индекс ММВБ вырос на 0,43% до 1446,46 пункта, РТС - на 0,33% до 1448,98 пункта. Среди важных тем среды аналитики называют также итоги голосования в парламенте Греции.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.11.2012
Торги на российском фондовом рынке во вторник проходили на "зеленой территории". Индексы подрастали благодаря позитивной динамике европейских бирж, а также росту нефтяных котировок на фоне сообщений о новом урагане в США. Активность участников торгов при этом была невысокой. Объем сделок с бумагами, входящими в базу расчета индекса ММВБ, по итогам вторника составил 23,967 миллиарда рублей. Индекс ММВБ укрепился на 0,43% и составил 1446,46 пункта, индекс РТС подрос на 0,33%, до 1448,98 пункта. "Мы считаем, что если цены на нефть продержатся вблизи отметки 110 долл./барр. хотя бы несколько сессий, на российском рынке можно ожидать оживления покупательской активности", - комментирует Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка".

Наиболее сильно смотрелись акции нефтегазового сектора - "ЛУКОЙЛ" подрос на 0,51%, "префы" "Сургутнефтегаза" прибавили 2,48%%, "Татнефть" в "плюсе" на 1,34%, "НОВАТЭК" - на 2,39%. Также среди лидеров повышения стоит отметить акции "ФСК ЕЭС" (+4,97%) и "Холдинга МРСК" (+3,01%). Позитивное влияние на их котировки оказала новость о том, что Министерство энергетики России направило Владимиру Путину новый проект объединения сетевых активов. Так, согласно письму Минэнерго, консолидация правительственной доли "ФСК ЕЭС" произойдет на базе "Холдинга МРСК". Новая объединенная компания будет названа "Российские сети". Росли также акции "Аэрофлота" (+2,47%) и "АВТОВАЗа" (+2,03%).

Хуже рынка смотрелись бумаги "Аптечной сети 36,6" (-2,42%), ТГК-9 (-3,77%), "Иркутскэнерго" (-1,85%), "Разгуляя" (-1,55%), "Акрона" (-1,3%), "Роснефти" (-1,11%).

На валютном рынке рубль слегка ослабил позиции к доллару США и укрепил - по отношению к евро. Доллар на Московской Бирже вырос на 2 копейки и составляет 31,485 рубля, евро подешевел на 7 копеек - до уровня 40,338 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 2 копейки до уровня 35,4689 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2818. Котировки "черного золота" подрастают. К 20:40 мск за январский контракт нефти марки Brent дают $108,526, Light - $87,297. Поддержку котировкам оказывают новости о новом урагане в США, а также ожидания отчета Министерства энергетики США, которые может показать падение запасов бензина за прошлую неделю в связи с ураганом "Сэнди".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,17% и составляет 144 270 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,18%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастает 0,03%.

"С фундаментальной точки зрения вторник прошел под знаком ожидания президентских выборов в США, и на данный момент игроки в отношении данного вопроса настроены скорее оптимистично, хотя способность ключевых фондовых индексов устремиться наверх после объявления итогов стоит под вопросом. Снятие неопределенности после выборов вполне может оказать лишь локальную поддержку рынкам, а из важных тем в среду можно отметить также итоги голосования в парламенте Греции по пакету реформ - европейские проблемы даже во время выбора главы Штатов не отходят на второй план", - отмечает аналитик Елена Кожухова.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области