Рухнувший "Новатэк" увлек за собой рынок

02.11.2012 1107

1 ноября сильные макроэкономические данные из США позволили российскому рынку акций завершить день в позитиве. Индекс ММВБ вырос на 0,36% до 1430,91 пункта, индекс РТС - на 0,67%до 1443,5 пункта. В пятницу отечественных игроков очередная порция американской статистики.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 1.11.2012
Российский фондовый рынок провел большую часть дня в "красной зоне" под влиянием снижающейся нефти. Немалый вклад в снижение индексов РФ внесли и акции "НОВАТЭКа", рухнувшие по итогам торгов на 7,13%. Драйвером столь резкого падения бумаг стала новость о том, что "ИНТЕР РАО ЕЭС" с 2016 года прекратит закупать у компании газ и вместо этого заключит контракт с государственной "Роснефтью". По действующему контракту "НОВАТЭК" должен поставлять "ИНТЕР РАО" ежегодно до 2016 года 14-15 миллиардов куб. м. газа, или порядка 25% своей добычи. После того, как срок действия контракта истечет, "НОВАТЭКу" придется искать нового потребителя, что будет сделать, вероятно, не просто, учитывая высокие объемы. "С одной стороны, нам кажется, что реакция немного чрезмерная, с другой стороны, если мыслить глобальными категориями и предположить, что "НОВАТЭК" вообще больше никому не сможет продавать газ, ни внутри страны, ни за ее пределами, то, наверное, "оправданная". Мы считаем, что "НОВАТЭК" перепродан, и сейчас имеет смысл покупать его акции. Основной драйвер, который может оказать поддержку акциям компании - это либерализация экспорта. Здесь же отметим, что переговоры с немецкими потребителями уже ведутся", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Ближе к вечеру на рынки пришел позитив в виде опубликованной в США статистики, благодаря чему отечественные индикаторы сумели выбраться в "зеленую зону". По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,36%, до 1430,91 пункта, индекс РТС прибавил 0,67% и составил 1443,5 пункта.

Среди лидеров повышения - акции "Разгуляя", выросшие на 8,99% на фоне хорошей отчетности за 9 месяцев, а также новости о продаже "Кондопожского комбината хлебопродуктов"; бумаги "Распадской" (+2,64%), "Мечела" (+2,57%), НЛМК (+2,49%). Бумаги "Роснефти" продолжают стремительный рост (+5,9%); дополнительную поддержку акциям оказала отчетность компании за 3 квартал. Так, чистая прибыль компании за указанный период достигла рекордного за последние пять лет значения и составила 181 миллиард рублей.

В аутсайдерах рынка, помимо "НОВАТЭКа", обозначились акции "СОЛЛЕРСа" (-2,7%), снижались бумаги ТГК-9 (-2,46%), "РусГидро" (-1,56%).

На валютном рынке рубль укрепил свои позиции по отношению к доллару США и к евро. Доллар на Московской Бирже снизился на 8 копеек и составил 31,26 рубля, евро подешевел на 13 копеек - до уровня 40,52 рубля. Бивалютная корзина на ММВБ стала легче на 10 копеек - до уровня 35,4270 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.294.

Котировки "черного золота" в течение дня торговались преимущественно в "красной зоне". К 20:40 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $107,366, Light - $87,56.

"С фундаментальной точки зрения "быки" как на российских, так и зарубежных площадках в четверг получили долгожданный повод для покупок, которым стали сильные макроэкономические данные из Штатов. В пятницу, однако, игроков на повышение ждет очередное важное испытание - ключевой отчет о состоянии рынка труда США в октябре. Статистика, по средним прогнозам, обещает быть неплохой, однако, "быки" не застрахованы от рисков, а ситуация в экономике в целом продолжает оставаться нестабильной, - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН". Эксперт добавляет, что если пятница порадует инвесторов, ключевые индексы вполне могут завершить неделю, отыграв ключевые среднесрочные поддержки и заставив "медведей" задуматься об актуальности слома восходящего тренда".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области