Область утроила свою собственность

31.10.2012 1442

Любовь ГорелышеваВ Едином банке данных имущества Омской области учтена информация о более чем 14 тысячах объектах. Большая часть из них - это нежилой фонд, земельные участки и автотранспорт. За последние пять лет число объектов, принадлежащих региону, выросло почти втрое.

30 октября, в рамках круглого стола представители министерства имущественных отношений встретились с депутатами Законодательного собрания Омской области. Специалисты различных отделов ведомства рассказали парламентариям о функциях министерства, его назначении, а также поделились любопытной статистикой. Так, начальник управления учета и разграничения собственности Любовь Горелышева рассказала присутствующим о программном продукте министерства – "Едином банке данных" имущества области.

По ее словам, учет объектов в регионе ведется упорядоченно. Все объекты числятся в реестрах в соответствии со своим назначением. "По состоянию на 1 октября 2012 года в едином банке данных учтена информация более чем о 14 тысячах объектах областной собственности. Более пяти тысяч в этом списке - объекты нежилого фонда. Жилой фонд представлен более чем 600 объектами, свыше 500 - это инженерные коммуникации, больше 700 - объекты дорожного хозяйства. Земельные участки составляют более четырех тысяч, движимое имущество стоимостью более одного миллиона рублей и автотранспорт - свыше трех тысяч единиц. В качестве интеллектуальной собственности в банке данных представлено 11 объектов", - сообщила Горелышева.

"Круглый стол" в Министерстве имущественных отношений омской областиКоличество объектов областной собственности ежегодно увеличивается. Так, с 5600 объектов в 2007 году это число на сегодняшний день выросло до 14300. По словам главы управления, это происходит, в частности, за счет передачи в собственность Омской области учреждений здравоохранения, образования, ветеринарии, лесного хозяйства, службы занятости населения и т.д. За последние пять лет в министерство было передано 300 учреждений и более 3500 объектов имущества.

Министерство в рамках своих полномочий начиная с 2006 года осуществляет мероприятия по разграничению имущества между районами и поселениями. "С момента разграничения мы передали 12 муниципальных предприятий, свыше 8 тысяч объектов недвижимости, 500 земельных участков и более 600 автотранспортных средств", - рассказала глава управления.

Омская область оказывает помощь муниципальным образованиям в подготовке технической и кадастровой документации. С 2005 по 2007 год в рамках разграничения муниципалитетам было передано 12 тысяч технических паспортов на объекты и более трех тысяч землеустроительных дел.

Для учета объектов собственности министерство безвозмездно передало в муниципалитеты программный продукт "Единый банк данных", по которому работают не только районы, но и поселения области.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области