Спрос на рубли может упасть

31.10.2012 1254

30 октября из-за существенной просадки акций "Газпрома" российский рынок акций ушел в "минус". Индекс ММВБ упал на 0,7% до 1421,75 пункта, РТС - на 0,34% до уровня 1430,1 пункта. Некоторое оживление настроений на отечественных площадках принесет в среду возвращение американских игроков на биржи.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 30.10.2012
Российский фондовый рынок во вторник продемонстрировал довольно вялую, волатильную динамику вблизи нулевых отметок, несмотря на неплохой рост европейских фондовых индикаторов. По мнению аналитика ГК "АЛОР" Светланы Корзеневой, давление на рублевый индикатор помимо технических факторов и отсутствия ликвидности оказала динамика акций "Газпрома". Бумаги эмитента занимают наибольшую долю в индексе ММВБ, поэтому их снижение в ходе сессии более чем на 2% отрицательно отразилось на индикаторе.

"Просадку котировок нашего газового гиганта спровоцировала новость о том, что совет директоров "Газпрома" в очередной раз увеличил инвестпрограмму на текущий год, - поясняет руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект" Александр Потавин. - Она выросла на 200 миллиардов рублей до 974,649 миллиардов рублей. Свободный денежный поток компании опять уйдет на раздутые расходы. По итогам этого года щедрых дивидендов от "национального достояния" инвесторам видимо ждать не стоит. Рынок отреагировал на это падением стоимости акций "Газпрома" до минимальных отметок с начала августа этого года", - констатирует эксперт.

Кроме того, на российском рынке сказалось отсутствие торгов в Америке - инвесторы заняли выжидательную позицию. Таким образом, индекс ММВБ завершил торги на отметке 1421,75 пункта, снизившись на 0,7%, РТС в свою очередь опустился на 0,34% - до уровня 1430,1 пункта. В числе лидеров падения значились бумаги "Газпрома" (-2,5%), ТГК-9 (-3,3%), "Магнита" (-2,3%), "Татнефти" (-1,9%), банка "Возрождение" (-1,7%), ММК (-1,6%). Лучше рынка торговались бумаги: "ФСК ЕЭС" (+3,9%), ТМК (+2,9%), "Холдинга МРСК" (+2,8%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,1%), "префы" "Татнефти"(+1,8%).

На валютном рынке рубль укрепился к доллару США и к евро. Доллар на Московской Бирже снизился на 15 копеек и составил 31,35 рубля, евро подешевел на 2 копейки - до уровня 40,63 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ незначительно подешевела до уровня 35,526 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2962. По мнению начальника управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-Банк" Олега Поддымникова, в ближайшее время завершение налогового периода снизит спрос на рубли, что, в свою очередь, может привести к росту доллара в районе 31.7.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,01% и составляет 142 190 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,1%, фьючерс на акции "Газпрома" подрос на 0,03%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,11%.

Говоря о перспективах российского рынка, аналитик ГК "АЛОР Светлана Корзенева" констатирует: "Отечественные "быки" в первой половине недели имели все шансы отыграть часть понесенных потерь. Однако печальная погодная ситуация в США не дала данному сценарию реализоваться: без внешней поддержки зарубежных коллег серьезный отскок на фоне имеющихся негативных технических сигналов был маловероятен. В результате на протяжении уже нескольких сессий индекс ММВБ движется в диапазоне 1420-1440 пунктов. До конца недели значимых колебаний на российском рынке, вероятно, не произойдет, поэтому рекомендую инвесторам продолжать придерживаться спекулятивной стратегии. При выходе индекса ММВБ из указанного диапазона вниз целью станет уровень 1400 пунктов, а при выходе вверх - 1446 пунктов", - прогнозирует г-жа Корзенева.

"Динамику завтрашних торгов на российском рынке акций сложно спрогнозировать, вероятнее всего, главным фактором станет макростатистика и открытие бирж в США", - считает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

"В среду, в случае возвращения американских игроков на биржи, можно ожидать некоторого оживления настроений, однако, основные события по-прежнему запланированы на конец недели, - комментирует аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - В четверг и пятницу должна состояться публикация данных по состоянию рынка труда США - если выход показателей не будет отложен, именно они наверняка определят итог этой пятидневки и, в случае положительных сюрпризов, могут помочь "быкам" удержать среднесрочное восходящее движение", - прогнозирует эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области