Moody's добавило негатива банкам

26.10.2012 1152

25 октября торги на российском рынке акций завершились на "красном поле". Индекс ММВБ упал на 0.39% до 1446 пункта, РТС - на 0.38% до 1456.91 пункта. В пятницу ожидается выход данных по ВВП США которые, по мнению аналитиков, могут ненадолго сменить скептичный настрой инвесторов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.10.2012
Российский рынок в четверг показал на открытии практически нулевую динамику, которая позже сменилась боковым дрейфом. Снова сессия отличилась безыдейностью и отсутствием активности. "Уже больше 20 сессий индекс ММВБ не может выйти из коридора между уровнями 1440 и 1480 пунктов, все попытки преодоления его границ заканчиваются неудачно", - отмечает Богдан Зварич, начальник аналитического отдела ООО "НЭТТРЭЙДЕР". Данные по ВВП Великобритании были позитивно восприняты участниками торгов, но не смогли дать нужный толчок мировым индексам.

Останавливает инвесторов от активных действий ожидание публикации данных по ВВП США в 3 квартале. "Напряженность пока не покидает биржи, и в последние дни, увы, не произошло каких-то резко позитивных событий для возвращения на биржи уверенности", - добавляет Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". В итоге на закрытии ММВБ опустился на 0.39% - до 1446 пункта, РТС упал на 0.38% (1456.91 пункта).

В лидерах рынка ребывали акции "ИркутскЭнерго" (+4,69%), "Полюс Золото"(+ 0,62%) " Татнефти" (+0,49%) и привилегированные бумаги "Транснефти" (+0,66%).

Также динамикой лучше рынка отличились котировки "РАО ЭС Востока" (+1,54%). Драйвером повышения выступило сообщение об увеличении выработки компанией электроэнергии за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 7%. Незначительно выросли в стоимости бумаги "Магнитогорского металлургического комбината", но под конец сессии ушли в "красную зону" (-0,12%). За 9 месяцев 2012 года ММК по РСБУ получил чистую прибыль в размере 9,321 млрд рублей, несмотря на наличие убытка в 2011 году.

Из корпоративных новостей важной стала публикация финансовой отчетности "Магнита", который нарастил чистую прибыль по МСФО за 9 месяцев 2012 года в 2,4 раза - до 16,8 миллиарда рублей. В связи с тем, что ранее эмитент уже опубликовал операционные показатели за 9 месяцев, результаты отчетности были ожидаемы. Поэтому вместе с рынком бумаги ритейлера ушли в "минус" на 0,39%.

Интерес инвесторов к бумагам "Роснефти" (-1,07%) сменился коррекцией после продолжительного роста. Продолжает давить на котировки "РусГидро" (-2.43%) новость о допэмиссии.

Помимо этого международное агентство Moody's сообщило, что сохраняет негативный прогноз по развитию российского банковского сектора. Причиной этому служат ожидания агентства, что темпы экономического роста страны могут снизиться. "Деятельность банков РФ сталкивается с рисками из-за неопределенности цен на нефть, потенциальным ростом оттока капитала, причиной которого может стать кризис еврозоны", - считает Moody's. Данная информация не оказала сильного влияния на банковские бумаги. Так акции ВТБ выросли на 1.31%, "Номос Банка" на 0,06%, а в "красную зону" ушли котировки "Сбербанка" (-0,52%), банка "Возрождения" (-2,49%). Хуже рынка также торговались "ФСК ЕЭС" (-2,94%), "Акрон" (-3,15%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1,98%), МТС (-1.98%).

На валютной сессии Московской Биржи рубль укреплялся по отношению к западным валютам, но удачные данные в США вышли не в пользу российской валюты. Евро подешевел на 1 копейку до 40,64 рубля, доллар - на 11 копеек и составил 31,3625 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 1 копейку и составила 35,5385 рубля. Целый ряд факторов выступал в качестве поддержки российской валюты. Положительно сказалось на курсе рост нефтяных цен, локальное ослабление американского доллара к основным мировым валютам, продолжающийся налоговый период в России. "В ближайшее время рубль продолжит консолидироваться в рамках диапазона 31.20-30.90, а пробой отметки 31.20 даст толчок к дальнейшему ослаблению курса национальной валюты с потенциалом движения к отметке 31.50", - уверен Алексей Маликов, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

Аналитики рассчитывают на открытие торгов в России в "зеленой зоне". Но все будет зависеть от публикации ВВП США и отчета Apple. Данные ожидаются неплохими и в случае оправдания прогнозов окажут положительное влияние на рынки, но вряд ли смогут сломить общий скептичный настрой более чем в краткосрочном периоде, считает Елена Кожухова. "Ситуация в мировой экономике, как в результате долгового кризиса Европы, так и неопределенности в отношении развития таких стран как США и Китай, продолжает оставаться напряженной, что оказывает весомое давление на рынки", - уверена аналитик.

В свою очередь, Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами", считает, что несмотря на сдержанность российских инвесторов, рынок РФ сохраняет перспективы для дальнейшего роста на фоне недооцененности акций и предстоящих президентских выборов в США. "В пятницу на российском рынке можно ожидать преобладания покупателей и роста индекса ММВБ до уровня 1460-1470 пунктов", - добавляет эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области