"Роснефть" поддержала ростом рынок

25.10.2012 1165

24 октября российский рынок акций закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ вслед за просевшей в конце дня нефтью опустился на 0,25% - до 1451.61 пункта. РТС вырос на 0,39% до 1462.43 пункта. В четверг настроение участников торгов определят комментарии из-за океана.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 24.10.2012
Внешний фон в среду сложился смешанный. С одной стороны, поддержку рынкам должны были оказать позитивные данные из Китая: индекс деловой активности в промышленности HSBC, согласно предварительным данным, составил в октябре 49,1 пункта, предыдущее значение - 47,9 пункта. С другой стороны, информация из Европы нивелировала оптимизм, заданный новостями из Азии. Промышленные индексы деловой активности в еврозоне и Германии оказались ниже ожидаемых значений, немецкий индекс делового оптимизма IFO также разочаровал инвесторов. Европейский негатив сглаживали ожидания вечерней пресс-конференции Бена Бернанке по завершении двухдневного заседания FOMC. Тем не менее, аналитики сомневаются, что комментарии главы ФРС окажутся столь значимыми, что смогут как-либо повлиять на поведение рынка. "Заседание ФРС вряд ли окажет заметное влияние на настроения участников, несмотря на усиливающиеся слухи о возможности расширения программы количественного смягчения", - считает Александр Иванищев, начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина".

На этом фоне российскому рынку удалось открыться в "зеленой зоне", правда, в середине дня индексы ненадолго опустились ниже нулевых значений. Во второй половине дня российские "быки" вернули торгам "зеленый" оттенок. Закрытие, тем не менее, прошло разнонаправленно: ММВБ опустился на 0,25% - до 1451.61 пункта, РТС остался в плюсе на 0,39% (1462.43 пункта).

В лидерах рынка оставалась "Роснефть", покупающая ТНК-BP и передающая пакет своих акций BP. Лидерству российской компании не помешало даже то, что Moody's поместило кредитные рейтинги на пересмотр с возможностью понижения. Впрочем, считает аналитик "ТКБ Капитал" Сергей Карыхалин, действия агентства - скорее, технические, и даже если Moody's действительно понизит рейтинг "Роснефти", то это не окажет влияния на стоимость заимствований и на деятельность компании, а также на котировки ее акций. Более того, ряд инвестбанков повысили рекомендации по нефтяной компании, которая выглядит устойчивой даже к такому значимому фактору, как сокращение стоимость "черного золота": "Даже маловероятное падение цен на нефть не так сильно ударит по финансовому положению Роснефти", - полагают аналитики ГК "Альпари".

При этом нефтяной гигант своим ростом поддерживал и весь российский рынок. "Сдерживает падение позитив от сделки "Роснефти" по покупке ТНК ВР, сколько еще это будет поддерживать рынок сказать сложно", - комментирует ситуацию Александр Двуреков, трейдер ИК "Максвелл Капитал". В середине дня котировки "Роснефти" обновили годовой максимум, подорожав до 238,24 рубля. Объем сделок за день составляет 7,9 миллиарда рублей. К закрытию котировки компании выросли на 3,64%. Вечером стало известно, что другое рейтинговое агентство - Fitch поддержало своего коллегу, также поместив рейтинг "Роснефти" на пересмотр.

Также в лидерах рынка пребывали обыкновенные акции "Группы ПИК" (+4,12%) и бумаги ТГК-14 (+2,89%), "Иркутскэнерго" (+1,34%), "Татнефти" (+1.26%). Лучше рынка торговалось и "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+3,63%), объявившее принудительный выкуп акций "Петербургской сбытовой компании".

Некоторые другие "энергетики" стали аутсайдерами. Акции "Э.Он Россия" (-5,76%) снижались на фоне озвученной среднесрочной стратегии компании. "Увеличение инвестиционной активности в долгосрочных проектах энергетики сейчас может быть негативно воспринято рынком. Ранее ожидалось, что накопленные на счетах компании средства могут быть направлены на дополнительное поощрение акционеров, в том числе через рост дивидендных выплат или добровольный выкуп акций", - пишет Михаил Лямин, аналитик "Номос-банка".

Утверждение советом директоров допэмиссии "РусГидро" (-1,84%) не обрадовало инвесторов - котировки генерирующей компании сегодня падали сильнее рынка. Также хуже рынка торговались "ФСК ЕЭС" (-2,77%), ТГК-9 (-2,74%), "О2ТВ" (-2,52%), "Ростелекома" (-2,4%), ТГК-2 (-2,23%). "Падение котировок энергокомпаний связано с тем, что до сих пор нет никакой ясности относительно политики государства в секторе. Мы наблюдали в последнее время две допэмиссии - "Холдинга МРСК" и "РусГидро". Государство намерено вливать деньги в компании, но в то же время доли миноритариев будут размываться", - комментирует Сергей Карыхалин.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,31% и составляет 145 230 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,2%, фьючерс на акции "Газпрома" упал на 0,27%, на акции "ЛУКОЙЛа" уменьшился 0,16%.

На валютной сессии Московской Биржи рубль укрепился по отношению к западным валютам. Евро сейчас стоит 40,64 рубля, подешевев на 11 копеек, доллар - 31,33 рубля, снизившись на 12 копеек Бивалютная корзина стала легче на 11 копеек, достигнув отметки 35,52 рубля.

В среду на российском рынке царила неопределенность и нервозность. Удерживать индексы в "зеленой зоне" помогали позитивные новости, связанные с консолидацией "Роснефтью" ТНК-BP, а также стабильные цены на Brent. Тем не менее, инвесторов пока отпугивает отсутствие четких ориентиров со стороны внешнего фона, считают аналитики банка "Хованский". Просевшая в последние полчаса российских торгов потянула за собой индекс ММВБ, который к закрытию не удержался выше нуля и все же опустился в "красную зону", в очередной раз продемонстрировав зависимость отечественного рынка от сырьевой конъюнктуры.

"С фундаментальной точки зрения настроения инвесторов в среду несколько улучшились, однако, покупки проходили скорее в рамках коррекции, нежели серьезных попыток возобновить рост, что подтверждает опасность развития нисходящего движения в краткосрочном периоде. Вторая половина этой недели будет более насыщенной на интересные макроэкономические события", - комментирует сегодняшние торги и перспективы Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области