Рынок не поддался негативу

23.10.2012 980

22 октября российский рынок акций закрылся в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос на 1,01% до 1474,92 пункта, РТС - на 0,21%, до 1497,63 пункта. Рубль подешевел относительно доллара и евро. Во вторник при позитивном внешнем фоне рост может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.10.2012
Открывшись под влиянием спада мировых индексов и нефтяных фьючерсов в "красной зоне", российский фондовый рынок в течение дня смог немного поправить свое положение - к середине дня ММВБ и РТС вышли в "плюс". К закрытию основной торговой сессии отечественные индексы уверенно обосновались выше нулевых отметок: индекс ММВБ вырос на 1,01% до 1474,92 пункта, РТС - на 0,21%, до 1497,63 пункта.

Конец прошлой недели немного разочаровал инвесторов, поскольку последние не дождались важных заявлений, которые могли бы привнести позитив на мировые площадки, от лидеров стран еврозоны в ходе саммита ЕС. Испанский и греческий вопросы остаются на повестке дня, однако решений по ним принято не было. "Всю неделю на рынках циркулировали слухи о высоких шансах на заключение бюджетного союза в еврозоне и на создание единого Минфина. Однако власти в очередной раз проявили свое безволие, фактически умолчав также о перспективах Испании и Греции, и подобные итоги саммита не могут не разочаровывать", - пишет Сергей Шалгин, аналитик ФГ "Доходъ".

Французское агентство Agence France Tresor провело дополнительное размещение среднесрочных облигаций с фиксированной доходностью на сумму 1,498 миллиарда евро вслед за основным размещением, состоявшимся в четверг. AFT продало 5-летние облигации на сумму 1,368 миллиарда евро, облигации с погашением в июле 2016 года на сумму 123 миллиона евро, а также облигации с погашением в июле 2015 года на сумму 7 миллионов евро. Также из значимых новостей из Европы сегодня можно отметить отчетность электронных гигантов Royal Philips Electronics и Electrolux за 3 квартал 2012 года. Данные обеих компаний превзошли ожидания аналитиков.

В среду ожидается пресс-конференция главы ФРС США Бена Бернанке. "В ожидании данных новостей, а именно итогов заседания ФРС и публикации оценки ВВП США, инвесторы могут не рискнуть с активными действиями. Таким образом, "боковик" по индексу ММВБ останется актуальным на ближайшие сессии, и наиболее привлекательной выглядит спекулятивная стратегия", - прогнозирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Из значимых событий на российском рынке можно отметить новую информацию о консолидации "Роснефтью" ТНК-BP. Так, ВР объявила, что подписала предварительное соглашение с "Роснефтью" о продаже 50% российско-британской НК, а Роснефть" согласовала основные условия сделки с консорциумом ААР ("Альфа-Групп", Access Industries и группа компаний "Ренова") о приобретении 50-процентной доли ААР в ТНК-ВР за размере $28 миллиардов. В целом, "Роснефть" заплатит за ТНК-BP около $61 миллиарда - об этом сообщил сегодня Игорь Сечин президенту РФ Владимиру Путину по итогам подписания соглашения по покупке доли BP. На этом насыщенном новостном фоне котировки российской нефтяной госкомпании пребывают в лидерах рынка, увеличиваясь на 2,58%. "Корпоративная история Роснефти еще окажет позитивное влияние на российские рынки в ближайшее время", - считает Иван Фоменко начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Также среди лидеров к концу сессии расположились "Мосэнерго" (+2,8%), ТГК-14 (+2,26%), "Уралкалий" (+1,66%), "Ростелеком" (+1,63%). В аутсайдерах - акции ТГК-2 (-2,46%), ТМК (-2,49%), "Холдинга МРСК" (-2,36%).

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,54% и составляет 148 440 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,44%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,42%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,34%.

Рубль в ходе валютных торгов на Московской бирже подешевел на 20 копеек относительно доллара (31,06 рубля) и на 36 копеек по отношению к евро (40,59 рубля). Бивалютная корзина торгуется по 35,39 рубля. "Поведение национальной валюты вполне логично и вписывается в текущую рыночную канву. На рынках сохраняется все та же болезнь - нестабильная динамика с резкими перепадами настроения, которая сказывается и на рублевом самочувствии. Что касается такого внутреннего фактора поддержки как налоговый период, то он оказывает национальной валюте свою поддержку, но не является единоличным "маркет-мейкером" на локальном валютном поле", - полагает Сергей Алин старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Поддержку евро может оказывать заявление члена правления ЕЦБ Йорга Асмуссена о том, что регулятор сделает всё возможное для того, чтобы показать, что существование евро не находится под угрозой.

Таким образом, российские индексы не поддались негативу, поступавшему извне, и даже на фоне не сильно растущей нефти смогли закрепиться выше нуля. "Понедельник, как и ожидалось, выдался достаточно спокойным для рынков днем, при этом российские индексы смогли достаточно легко отыграть понесенные с утра потери. Серьезных драйверов для роста в ближайшие дни мировым площадкам, однако, по-прежнему может не доставать, что повышает риски развития нисходящего движения, но "быкам" при этом стоит помнить, что ключевые среднесрочные поддержки по основным индексам также ещё актуальны и, соответственно, значимых сигналов на продажу также не поступает. Повышенное внимание игроков в краткосрочном периоде по-прежнему может быть приковано к Испании - от правительства будут ждать новых комментариев касательно обращения за международной помощью", - считает Елена Кожухова, аналитик ИК "АТОН".

Среда также не будет богата на важную макростатистику: из выходящих данных можно отметить октябрьский индекс потребительского доверия еврозоны, месячный индекс сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей США (Красная книга) и индекс деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда за октябрь. Большинство данных будет опубликовано в 18.00 мск и вряд ли сможет существенно повлиять на ход торгов на российских площадках. По обыкновению, динамику на российских площадках будет регулировать сырьевой фактор. "Снижению рынка препятствует дорогая нефть и недооценка российских компаний, а дальнейший рост акций ограничивается отсутствием внешнего позитива", - считает Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами".

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области