Доходы "М.Видео" не привели акции к росту

19.10.2012 1461

19 октября российский рынок акций закрылся разнонаправленно. ММВБ подрос на 0.07% до 1475.27 пункта, а РТС потерял 0.13% и закрылся на отметке 1512.01 пункта. Несмотря на негативные сигналы с нефтяного рынка, от пятницы эксперты ждут сюрпризов и хорошей динамики индексов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.10.2012
Начало торгов в четверг прошло в позитивном ключе, но уже в середине сессии силы "быков" стали ослабевать: индексы переместились в "красную зону". Вышедшие утром данные о состоянии экономики Китая не смогли противостоять намерениям инвесторов подстраховаться от нежелательных новостей с саммита ЕС. "Подавляющее число участников рынков уже не ждет от этой встречи европейских лидеров каких-либо прорывных решений наиболее острых проблем - Греции и Испании, - так как в последние дни различные государственные чины не раз заявляли, что саммит в основном будет посвящен другим вопросам", - считает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид".

Но даже главный вопрос встречи - о создании единого банковского регулятора - вызывает сомнения у инвесторов. "Для устранения противоречий требуется изменение некоторых законодательных актов ЕС, что потребует дополнительного времени и усилий, а значит, приведет к срыву графика намеченных реформ", - уверена Эльза Бикчурина.

Биржа России открылась ростом фондовых показателей. Но волатильные торги валютной парой EUR/USD и консолидационная динамика фьючерсов на индексы США способствовали переходу индексов в "красную зону" во второй половине дня, отмечает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Практически под окончание торговой сессии индексу ММВБ удалось стараниями покупателей вернуться на положительную территорию.

По итогам дня ММВБ подрос к закрытию на 0.07% до уровня 1475.27 пункта, РТС потерял -0.13% и закрылся на отметке 1512.01пункта. Лучше рынка выглядели во вторник бумаги ТГК-14 (+6,29%), "Мечела" (+2,6%), "Э.ОНРоссия" (+1,8%), "префы" "Сбербанка" (+1,1%).

Акции "РАО ЭС Востока" (+0,06%) показывали рост в течение сессии, но снизились под закрытие. Основным драйвером выступила публикация отчетности по МСФО за 1 полугодие - компании удалось сократить чистый убыток в 1,6 раза - до 5,8 миллиарда рублей.

Котировки РДР "РУСАЛа" (+0,11%) отыгрывали решение суда Красноярского арбитражного суда, в результате которого "Норникель" (-1,27%) может заплатить $1,4 миллиарда.

Аутсайдерами дня стали акции "ИНТЕР РАО" (-1,99%), "ИркутскЭнерго" (-1,58%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,54%). Стало известно, что розничные продажи "М.Видео" за 9 месяцев 2012 года выросли на 23% - до 107 миллиардов рублей. Однако акции ритейлера снизились на -1,10%.

Не "остывает" на российском рынке идея о консолидации "Роснефтью" 100% ТНК-BP. Аналитики уже оценили, что в результате сделки российская компания может стать мировым лидером, не имеющим себе равных. "Конкретики по покупке нет, предполагаемых вариантов множество, но при всех плюсах при любом "раскладе" видны и минусы: рост долговой нагрузки, возможное снижение рейтинга", - говорит Алексей Муркин, трейдер "Оргбанк". По итогам сессии акции "Роснефти" выросли на 2,81%, бумаги "ТНК-BP Холдинга" снизились на -1,83%.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0.37% и составляет 1510.25 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0.17%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0.41%, на акции "ЛУКОЙЛа" прибавил 0.23%.

В преддверии заседания ЕС доллар укрепился по отношению к мировым валютам, но по отношению к российской он составил 30,77 рубля, оставшись практически на уровне открытия. Евро упал на 4 копейки и торгуется на уровне 40,305 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 1 копейку до 35,0608 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3102. Дмитрий Савченко, аналитик "Нордеа Банка", все же надеется на укрепление рубля: "Время поджимает, и продажа иностранной валюты в связи с грядущими налогами увеличится, поддерживая котировки российской валюты".

Самым главным разочарованием для фондового рынка стал очередной виток снижения цен на нефть, считает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". На 19:50 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $ 112.248, Light - $92.02. Ангелика Генкель, старший аналитик "Альфа-Банка, считает, что при оптимистичном варианте цены вернутся к $115 за баррель Brent,а при пессимистичном - упадут ниже $110, а при негативном развитии событий падение нефтяных котировок выступит катализатором игры на понижение, которая напрашивается перед ноябрьским стартом QE3.

Сессия в пятницу будет зависеть от решений саммита ЕС и конъюнктуры мировых рынков. Аналитики ожидают усиления понижательного тренда на мировых биржах. Елена Кожухова, аналитик ИК "АТОН", предполагает, что краткосрочным "быкам" для подтверждения настроя ММВБ на дальнейший рост необходимо будет удержать отметку 1470 пунктов, а также закрепить индикатор выше 1485 пунктов, чему в целом не противоречат показания дневного графика. "Однако они также предупреждают о слабости восходящего движения - игроки на повышение могут оказаться недостаточно сильны для того, чтобы продолжить отскок", - отмечает она. Несмотря на негативные сигналы, от пятницы можно ожидать сюрпризов и хороших движений российских индексов, уверен Николай Подлевских.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области