От "Роснефти" советуют держаться подальше

18.10.2012 1186

17 октября российский рынок акций завершил торги в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос на 1.25% до уровня 1474.3 пункта, РТС - на 1.73% до 1513.96 пункта. В преддверии саммита инвесторы настроены оптимистично, но, как полагают аналитики, результат встречи вряд ли принесет позитив.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.10.2012
Российский рынок открылся разнонаправленно, до полудня индексы продолжали демонстрировать слабость. В то время как европейские индикаторы уже начали "остывать" от ралли, биржа РФ все еще не подавала признаков активности. Аналитики считают, что одна из причин резкого дневного роста - заявление китайского премьер-министра о том, что третий квартал в Китае был стабильным. В четверг там ожидается выход данных по ВВП страны за 3 квартал. С другой стороны, Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", уверен: "Как бы там ни было, российский рынок среагировал с небольшим опозданием на рост курса рубля и курса евро/доллар и вырвался вверх из узкого недельного рейнджа". К закрытию сессии напор покупателей немного ослаб. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1.25% - до уровня 1474.3 пункта, РТС прибавил 1.73% и закрылся на отметке 1513.96 пункта.

Лучше рынка выглядели в среду "префы" "Татнефти"" (+3,58%), "Транснефти"" (+3,55%), "НОВАТЭКа" (+2,7%), ММК (+2,61%). Аутсайдерами дня стали акции "Уралкали" (-1,47%), "Холдинга МРСК" (-0,95%), "Э.ОН.Россия" (-0,56%), "Полюс Золото" (-0,24%).

Если бы имелся "хит новостей", то на первом месте, вероятно, оказалось сообщение о том, что "Роснефть" может консолидировать 100% акций ТНК-BP. Так, Sky News сообщил, что AAR намеревается продать "Роснефти" свою 50%-ую долю в ТНК-BP за $28 миллиардов, а сам BP близок к продаже своей доли в ТНК-BP за $25 миллиардов. На этом фоне акции "Роснефти" (+1.57%) демонстрировали общерыночную динамику, тогда как спрос на бумаги "ТНК -BP" оказался значительней (+3,13%). Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании "Альпари", отмечает высокую стоимость сделки, что означает негатив для миноритариев "Роснефти". "До прояснения ситуации я бы держался от бумаг "Роснефти" и "Сургута" подальше", - считает Разуваев.

Среди секторов отличился банковский. Многие банки представили отчетность по РСБУ за 9 месяцев, по которой можно прогнозировать финансовые результаты по МСФО. Рост чистой прибыли показали "Номос-Банк" ( -0,73%), "Банк Москвы" (+0,08), тогда как снижение этого показателя продемонстрировали банк "Санкт-Петербурга" и ВТБ (+2.03 %), чистая прибыль которого упала в 1,44 раза.

Также стоит отметить, что инвестиции в основной капитал в России за девять месяцев 2012 года выросли на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом в сентябре 2012 года они снизились в годовом выражении на 1,3%, говорится в докладе Росстата.

Российский рынок поддерживал позитивный настрой европейских инвесторов. В целом к стартующему завтра саммиту еврозоны они подходят в хорошем расположении духа, чему во многом способствует лояльное отношение к странам-страдальцам со стороны евро-лидеров, предполагает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0.11% и составляет 1508.15 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" падает на 0.04%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0.05%, на акции "ЛУКОЙЛа" упал 0.03 %.

На валютной секции рубль умеренно укреплялся по отношению к доллару США (30,7578 рубль/доллар), но слабел к евро (40,3306 рубль/евро). Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела почти на 5 копеек до уровня 35,0707 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3126.

"Черное золото" падает в цене: на 20:15 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $113.22, Light - $92.452. Негативно отразился на котировках выход данных по запасам нефти в США. По данным EIA, они выросли за неделю на 2,86 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 1,675 млн баррелей.

Четверг будет богат на события. "Утренний настрой игроков может определить статистика из Китая, а затем отчетности и макроданные из США. Основное движение рынков остается восходящим, однако ключевые зарубежные индикаторы все ближе подходят к недавним локальным максимумам, для пробития которых понадобятся действительно серьезные поводы", - считает Елена Кожухова, аналитик "АТОН". Если говорить конкретней, если индекс ММВБ пробьет наверх отметку 1480 пунктов, то российский рынок ждет рост в район 1500 пунктов, не пробьет - снижение, предполагает Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Помимо этого начнется саммит ЕС. Выступления лидеров могут оказать существенное влияние на динамику индексов. Велика вероятность и фиксация прибыли на фоне бездействия или негативных новостей. "Основным драйвером роста на ближайшее время останутся данные макроэкономической статистики и квартальные отчетности, которые пока выходят лучше прогнозов", - предполагает Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид".

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области