Энергетики двигали рынок вверх

12.10.2012 1069

11 октября российский рынок акций завершил торги на "зеленом поле". Индекс ММВБ вырос на 0.15% до 1463.12 пункта, индекс РТС - на 0.44% до 1490.41 пункта. Эксперты ожидают позитивного завершения недели.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.10.2012
В четверг торги на российском фондовом рынке начались с продаж, что было спровоцировано отрицательным закрытием американских бирж. В свою очередь, негатив на биржах США был обусловлен неудачным стартом сезона корпоративной отчетности и поддержан решением агентства S&P понизить рейтинг Испании на два пункта - до "предмусорного" уровня "ВВВ-". Однако уже через пару часов после открытия отечественные индикаторы вернулись к нулевым отметкам, а после полудня и вовсе закрепились хоть и в слабом, но все-таки "плюсе".

"Поводом для этого послужила позитивная динамика большинства европейских площадок, участники которых нашли положительные моменты в решении агентства Standard&Poor's снизить кредитный рейтинг Испании. По мнению инвесторов, данное кредитное действие должно стать серьезным стимулом для руководства Испании в том, чтобы, наконец, решиться на получение извне финансовой помощи", - комментирует Эльза Бикчурина, аналитик ИФК "Солид". Кроме того, поддержку российским индексам в течение дня оказывала уверенно растущая на турецко-сирийском конфликте нефть. Индекс ММВБ по итогам основной сессии четверга вырос на 0.15% до 1463.12 пункта, индекс РТС прибавил 0.44%, достигнув отметки 1490.41 пункта.

Акции энергетического сектора демонстрировали динамику лучше рынка. Среди лидеров роста - акции "Холдинга МРСК" (+4,12%), "Иркутскэнерго" (+3,06%), "Магнита" (+1,45%), "ФСК ЕЭС" (+1,42%), "ОГК-2" (+1,36%), "Распадской" (+1,17%), "Мечела" (+1,13%). На котировках бумаг "ФСК ЕЭС" положительно сказалось подтверждение рейтинга S&P. В аутсайдерах торгов - бумаги "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-1,55%), "префы" "Ростелекома" (-0,8%), акции "Газпрома" (-0,68%), "СОЛЛЕРСа" (-0,63%), "КАМАЗа" (-0,46%).

На валютном рынке рубль укрепил позиции по отношению к доллару США и ослабил по отношению к евро. Стоимость доллара на Московской Бирже по итогам торгов составила 31,0075 рубля (-9 копеек), евро подорожал на 9 копеек до уровня 40,22 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ осталась примерно на уровне предыдущего закрытия - 35,1531 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2834.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,45% и составляет 147 770 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,3%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" опустился на 0,14%.

Эксперты прогнозируют, что российский рынок завершит неделю на позитивной ноте, однако на фоне отсутствия продвижения в решении европейских проблем до конца недели вряд ли произойдут какие-либо серьезные движения.

"На основных мировых фондовых площадках в четверг инвесторы пытались отыграть понесенные днем ранее потери, чему способствовала неплохая статистика из США. В целом же на наших рынках сохранилось боковое движение - давление на настроения по-прежнему оказывает неопределенность в отношении целого ряда факторов, среди которых грядущий сезон отчетностей и развитие ситуации в Испании и Италии. Уже 12 октября рынки смогут отыграть не только макроэкономическую статистику, но и квартальные результаты таких банков как JPMorgan Chase и Wells Fargo. Если пятничные новости не разочаруют, неделя вполне может завершиться на оптимистичной ноте, однако, стоит учитывать, что как российские, так и американские рынки еще имеют нереализованный потенциал краткосрочного снижения", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области