"Застрял" в "боковике"

10.10.2012 1180

9 октября российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. В итоге индекс ММВБ снизился на 0,04% до 1472,94 пункта, а РТС подрос на 0,11% - до 1494,16 пункта. Инвесторы ожидают новых информационных драйверов движения.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 9.10.2012
Во вторник российский фондовый рынок большую часть торговой сессии дрейфовал в довольно узком диапазоне вблизи нулевых отметок. Благодаря позитивной динамике нефтяных фьючерсов, с понедельника выросших до $112 за баррель сырья марки Brent, отечественные фондовые индикаторы выглядели лучше многих своих "братьев". Впрочем, этот позитив усердно сдерживался общемировым новостным фоном, крутившимся весь день вокруг минорного обзора МВФ, понизившего прогноз развития мировой экономики в 2012 и 2013 годы, а также на томительном ожидании решений Еврогруппы по греческому и испанскому вопросам. Не добавил оптимизма рынкам и глава ЕЦБ Марио Драги, отметивший сохраняющиеся риски финансовой нестабильности в регионе. На этом противоречивом фоне индекс ММВБ завершил торги на отметке 1472,94 пункта, снизившись на 0,04%, РТС, в свою очередь, подрос на 0,11% - до уровня 1494,16 пункта.

В числе лидеров падения значились бумаги ТГК-14 (-2,3%), "Распадской"(-2,5%), "Холдинга МРСК" (-2,6%), "Мосэнерго" (-1,7%), "КАМАЗа" (-3,2%), АФК "Система" (-2,3%). Лучше рынка во вторник торговались бумаги: "Ростелекома" (+2,1%), МТС (+0,9%), "Уралкалия" (+0,9%), "ЛУКОЙЛа" (+0,7%). "префы" "Транснефти"(+0,9%).

На валютном рынке рубль почти не изменил позиции по отношению к доллару США и заметно окреп по отношению к евро. Доллар на Московской Бирже составляет 31,1649 рубля, евро подешевел на 25 копеек и торгуется на уровне 40,1682 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 11 копеек до уровня 35,2164 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2895. "Пока никакие факторы не могут раскачать котировки и вывести их в новый ценовой диапазон", - комментирует ситуацию аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" Алексей Маликов. "Одной из главных причин этого является стабильная цена на нефть. На этой неделе начинается сезон отчетности в США. Возможно, исходя из результатов деятельности компаний, склонность к рисковым активам будет возрастать, что приведет к снижению американского доллара к основным мировым валютам, что в свою очередь окажет поддержку курсу национальной валюты. При таком сценарии развития событий котировкам рубля вполне по силам будет протестировать отметку 30.50", - прогнозирует эксперт.

Котировки "черного золота" после сильного снижения накануне отскакивают наверх. К 19:50 мск за декабрьский контракт нефти марки Brent дают $112,75, Light - $90,78.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,73% и составляет 147 460 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,52%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,45%, на акции "ЛУКОЙЛа" опустился на 0,34%.

"На основных мировых фондовых площадках во вторник в целом можно было наблюдать консолидацию индексов в ожидании новых драйверов движения, которые рынки вполне могут получить сегодня вечером со встречи Еврогруппы, - подводит итоги прошедшей торговой сессии аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - Важных решений от министров не ожидается, однако могут стать известны новые детали планов помощи проблемным странам. В Штатах также стартует сезон отчетностей, который в конце недели продолжат два крупных банка JPMorgan Chase и Wells Fargo. В краткосрочном периоде как наши, так и зарубежные площадки пребывают в неопределенности - задать вектор движения на этой неделе, помимо макроэкономических данных, могут новости из Европы и отчетности", - прогнозирует эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области