"Газпром" вырос на строительном позитиве

02.10.2012 996

1 октября российский фондовый рынок начал новый квартал на "бычьей" стороне. К закрытию индекс ММВБ вырос на 2,19% до 1490,21 пункта, а РТС - на 2,58% до 1413,81 пункта. Но, как считают эксперты, повышенная волатильность сдерживает ожидания дальнейшего роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 1.10.2012
Понедельник на российской фондовой бирже стартовал снижением котировок под влиянием разочаровывающих данных по производственной активности в Китае. Однако, уже в первые часы торгов отечественные индексы сменили утреннюю просадку на уверенный рост благодаря улучшению внешнего фона. До окончания сессии торги в РФ проходили на "зеленой" территории, к закрытию индекс ММВБ вырос на 2,19%, до 1490,21 пункта, индекс РТС подрос на 2,58%, до 1413,81 пункта.

"Индекс ММВБ в ходе торгов понедельника смог отскочить от важных поддержек дневного графика в виде "долгих" скользящих средних (1440-1455 пунктов) и преодолеть среднюю полосу Боллинжера (1480 пунктов), способность закрепиться выше которой открывает ему дорогу к росту в район локальных максимумов, к отметке 1540 пунктов. Технические индикаторы в целом не препятствуют развитию краткосрочного "бычьего" сценария, для которого игрокам на повышение, безусловно, необходимо будет заручиться поддержкой внешнего фона", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

В лидерах роста оказались акции "Мосэнерго" (+5,3%), "НОВАТЭКа" (+4,6%), "Мечела" (+4,19%), ММК (+4,03%), "Холдинга МРСК" (+3,81%), НЛМК (+3,73%), ТГК-1 (+3,24%), "Сургутнефтегаза" (+3,22%).

Акции "Газпрома" прибавили по итогам дня 2%. Поддержку бумагам газового монополиста оказала новость о скором заключении итогового соглашения по поводу строительства местной части газопровода "Южный поток" с Болгарией. Согласно новым условиям, "Газпром" полностью профинансирует постройку, но при этом не будет платить Болгарии за транзит газа до 2030 года. Еще одной позитивной новостью стало сообщение о подписании "Газпромом" 20-летнего контракта на поставку СПГ индийской GAIL.

Лучше рынка также смотрелись акции "ФСК ЕЭС", прибавившие 2,84%. Драйвером роста стала новость о включении акций в индекс ММВБ 10 вместо акций "РусГидро".

Аутсайдерами торгов стали акции "СОЛЛЕРСа" (-0,95%), ЧМК (-2,69%), "Разгуляя" (-0,07%).

Инвесторов по-прежнему волнует ситуация вокруг Испании. Агентство Moody's оставило рейтинг страны на пересмотре с возможностью понижения, предупредив при этом, что предстоящая рекапитализация испанских банков хоть и позитивна для рейтинга страны, но может оказаться недостаточной. Как стало известно в пятницу, испанским банкам потребуется дополнительный капитал в размере 59,3 млрд евро, что немного ниже ожиданий.

На валютном рынке ММВБ рубль укрепил позиции по отношению к доллару США и к евро. Доллар подешевел на 14 копеек, его стоимость теперь составляет 31,05 рубля, евро упал в цене на 6 копеек до 40,05 рубля. Стоимость бивалютной корзины на ММВБ снизилась на 11 копеек, до уровня 35,0972 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2908.

"С фундаментальной точки зрения столь резкая смена настроений на рынках с пессимистичных, наблюдавшихся в конце прошлой недели, на противоположные, лишь подтверждает их волатильность и сохранение опасности возобновления распродаж при появлении негативных факторов. В краткосрочной перспективе стоит иметь в виду, что, с одной стороны, "быки", с учетом близости основных фондовых индексов к важным поддержкам, готовы продолжить покупки, однако, их желание может легко сойти на нет в случае возобновления опасений касательно будущего США, Китая или Европы" - полагает Елена Кожухова. В ближайшей перспективе, по мнению аналитика, интересными для игроков могут быть новости из Греции, в то время как вторник в целом ожидается спокойным на важные события и может пройти под знаком консолидации после роста в понедельник.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области