Рубль продолжает сдавать позиции

20.09.2012 841

19 сентября снижающиеся нефтяные котировки не оставили российскому фондовому рынку шансов на "зеленое" закрытие. В результате индекс ММВБ опустился на 1% до уровня 1499,12 пункта, РТС - на 1,9% до 1517,58 пункта. В прогнозах на четверг мнения аналитиков расходятся.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.09.2012
Российский фондовый рынок провел торговую сессию четверга в коррекционных настроениях, чему способствовала нисходящая динамика нефтяных котировок. Несмотря на многообещающее утро, встретившее участников рынка информацией о смягчении монетарной политики японского Центробанка, больше позитивных новостей в течение сессии не поступало, а вот негатива прибавилось. Выход американской статистики по числу начатых домостроительств усилил распродажные настроения среди участников отечественного фондового рынка. А вот данные по продажам домов на вторичном рынке недвижимости, оказавшиеся лучше ожиданий, были встречены покупками. В результате индекс ММВБ опустился к закрытию на 1% - до уровня 1499,12 пункта, РТС финишировал в "минусе" 1,9% на отметке 1517,58 пункта.

Аутсайдерами дня стали акции "НОВАТЭКа" (-3,9%), ОГК-1 (-3,6%), "префы" "Сбербанка" (-3,4%) и "Транснефти" (-3,3%), бумаги "Северстали" (-2,7%), "КАМАЗа" (-2,1%).

19 сентября были объявлены результаты продажи 7,58% обыкновенных акций "Сбербанка", принадлежащих Банку России. Предложенные к продаже на Московской и Лондонской биржах 1,713 миллиарда акций были проданы по цене 93 рубля за акцию на общую сумму 159,3 миллиарда рублей. На Московской бирже было размещено 2,89% акций, предложенных в рамках SPO. Кроме того, руководство ВТБ в лице главы банка Андрея Костина сообщило, что допускает проведение SPO вслед за "Сбербанком" - акции банка в ходе сессии снизились на 2,9%.

Среди лидеров падения оказались "префы" "Транснефти" (-3,3%). Начальник аналитического отдела ИК "АЛОР" Наталья Лесина объясняет это планами компании по увеличению инвестпрограммы на следующий год на 2%. "Традиционно увеличение инвестиций воспринимается негативно участниками рынка. К тому же на акции компании давление оказывает близость психологической отметки 60 000 рублей. В январе-феврале 2012 года бумаги "Транснефти" никак не могли пройти отметку 59 400 рублей, сейчас "быкам" также пока не удается пробить данный уровень и увести акции выше 60 000 рублей. Пока данная психологическая отметка не пробита, "лонги" стоит сокращать; открывать длинные позиции стоит либо при коррекции как минимум до 55 850 рублей, либо после закрепления выше 60 000 рублей", - рекомендует эксперт.

Бесспорными фаворитами дня по итогам закрытия торгов в четверг оказались бумаги "Уралкалия" (+4,5%). Стало известно, что компания отказалась от идеи получения премиального листинга на Лондонской фондовой бирже. Одновременно с этим "Уралкалий" урегулировал с "Беларуськалием" вопрос о распределении продаж в их общем трейдере - "Белорусской калийной компании".

Лучше рынка выглядели в четверг также "префы" "Ростелекома" (-1,6%), акции "РАО ЭС Востока" (+1,1%), ММК (+0,8%), НЛМК (+0,5%).

На валютном рынке ММВБ рубль в четверг продолжил сдавать позиции по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ снизился на 26 копеек, его стоимость теперь составляет 31,2125 рубля, евро - на 32 копейки и торгуется на уровне 40,7499 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ заметно подешевела до уровня 35,5043 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.3063.

Котировки "черного золота" в течение дня неумолимо снижаются. К 19:50 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $108,45, Light - $92,54. API вчера показало прирост запасов нефти на 2.4 миллиона баррелей. В свою очередь запасы нефти, по данным EIA, выросли за минувшую неделю на 8,534 миллиона баррелей, ожидалось повышение на 1,000 миллион баррелей, предыдущее изменение +1,994 миллиона баррелей. По словам начальника отдела фондового и денежного рынков ИВФ "Уником Партнер" Натальи Пилявской, наблюдаемая негативная динамика "черного золота" вызвана увеличением объемов добычи сырья Саудовской Аравией - крупнейшего в мире поставщика нефти. "Страна предложила дополнительные поставки Америке, Европе и Азии в виду обеспокоенности ростом цен на нефть. Увеличением предложения поставщик намеревается повлиять на котировки сырья", - поясняет эксперт.

Что касается ближайших перспектив, то аналитики разошлись во мнении. Одни, как например, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко, полагают, что поскольку падение нефтяных цен не прекращается, то в ближайшее время можно ожидать продолжения снижения российских биржевых индикаторов. С другой стороны, старший аналитик ЗАО "КапиталЪ Управление активами" Виктор Марков считает, что поскольку продажи на вторичном рынке жилья в США в августе выросли на 7.8% по сравнению с июлем, что очень неплохо, а цена на нефть выше $100 за баррель - комфортная для российского рынка цена, то в пятницу на российском рынке можно ожидать восстановления предыдущих потерь.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области