Цены на нефть неожиданно обвалились

19.09.2012 910

18 сентября российский рынок акций откатился "на юг" вслед за зарубежными площадками. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,98% до 1515.3 пункта, а индекс РТС - на 2,18% до отметки 1547.74 пункта. В среду отечественные инвесторы ждут данные о состоянии рынка недвижимости США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 18.09.2012
Во вторник российский фондовый рынок продолжил двигаться в фарватере ведущих мировых торговых площадок. А там торги проходили в не самом оптимистичном ключе. Очнувшись от пятничной эйфории, игроки вот уже второй день занимаются переосмысливанием заявлений ЕЦБ и ФРС США. "Инвесторы явно потеряли внешний ориентир для движения - ралли на новостях о QE3 оказалось непродолжительным, а новых поводов для восхождения пока не появилось", - комментируют аналитики АКБ "Хованский". В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,98% и составил 1515.3 пункта, а индекс РТС опустился на 2,18% - до отметки 1547.74 пункта.

По итогам дня лидерами повышения стали акции "Холдинга МРСК" (обыкновенные +0,13%, "префы" +2,28%), "Ростелекома" (обыкновенные +1,74%, "префы" +0,42%), "префы" "Транснефти" (+0,09%). По мнению аналитика ИГ "Норд-Капитал" Виталия Манжоса, бумаги электроэнергетиков получили импульс к спекулятивному повышению на новостях о том, что правительство разработало альтернативную схему консолидации ФСК и "Холдинга" без участия государственного "Роснефтегаза". После дополнительной эмиссии "ФСК ЕЭС" может в несколько этапов нарастить долю в "Холдинге МРСК" до 100%.

Аутсайдерами торгов стали акции ВТБ (-2,45%), "РусГидро" (-2,44%), "Э.ОН Россия" (-1,76%). Кроме того, динамику хуже рынка показали акции нефтяного сектора - "префы" "Татнефти" (-1,64%), бумаги "Сургутнефтегаза" (обыкновенные -2,15%, "префы" -1,6%), "ЛУКОЙЛа" (-2,14%), "Газпрома" (-0,89%). На акции нефтяных компаний повлияло неожиданно резкое снижение нефтяных цен. К 19:40 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $113.353, Light - $96.588. "Нефть Brent вчера задала задачу всему рынку, неожиданно обвалившись за считанные минуты на 4 доллара (это произошло после 21:45). При полном отсутствии каких-либо новостей, которые могли бы спровоцировать такой обвал, падение стали объяснять техническим сбоем. Сегодня нефть держится нейтрально, торгуясь чуть ниже 114 долларов за баррель. Если рассуждать более глобально, то если бы нефть плавно в течение нескольких дней опустилась бы до вчерашних уровней, это никого не удивило бы, так как реальных причин, кроме спекулятивного и геополитического "навеса" для роста нет. Исходя из фундаментальных показателей, ее цена должна быть в районе 100 долларов за баррель. Кстати, нефть была единственной из всех активов, которая не показала существенного ралли после запуска QE3, - уже практически два месяца она держится в коридоре 112-117 долларов за баррель", - комментируют аналитики "Бинбанка".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно предыдущего дня - до 42,280 миллиарда рублей. В целом, биржевые индикаторы безыдейно и вяло торговались возле уровней закрытия понедельника. "Во вторник коррекционное снижение на большинстве фондовых рынков получило продолжение. На данный момент продажи не носят критичного характера и обуславливаются главным образом технической перекупленностью и отсутствием новых драйверов для роста, однако, в среду в Штатах выйдут интересные данные о состоянии рынка недвижимости. Если цифры окажутся слабее прогноза, игроки получат еще одно основание для фиксации прибыли", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,43% и составляет 153 380 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,33%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,22%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,21%.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабил позиции к доллару США и евро. Доллар подорожал на 36 копеек, его стоимость теперь составляет 30,95 рубля, евро поднялся на 23 копейки - до 40,425 рубля. "Локальная перепроданность по американскому доллару, а также коррекция по основным мировым валютам и ценам на нефть стали причинами такого сценария развития событий. Мы по-прежнему полагаем, что рубль способен протестировать отметку 31,20, которая сейчас выступает поддержкой для национальной валюты. В случае сдачи этой отметки покупателям доллара национальная валюта продолжит терять свои позиции и достигнет отметки 31,50", - считает Алексей Маликов, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 30 копеек, до уровня 35,2138 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.3053.

В среду, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением, продолжая корректироваться после пятничного ралли. 19 сентября внимание инвесторов привлекут данные по рынку жилья США и заседание Банка Японии. "Статистика по американской недвижимости ожидается смешанной, что в свою очередь может способствовать преобладанию консолидационных настроений. При этом разочаровать с утра инвесторов вполне может Банк Японии, если не прибегнет к расширению стимулирующих мер", - отмечает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области