Бумаги Сбербанка потеряли 1,5%

18.09.2012 995

17 сентября российский рынок акций ушел в умеренную коррекцию. К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,33% до 1530.36 пунктов, РТС - на 0,45% до 1582.22 пунктов. Аналитики считают, что падение будет краткосрочным, но и толчков для нового роста пока не видят.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.09.2012
После стремительного роста в конце минувшей недели в понедельник российский рынок с самого начала сессии заявил о своих коррекционных планах, открывшись небольшим снижением ведущих котировок. В течение дня ММВБ демонстрировал попытки выйти в "зеленую" зону, однако они не увенчались успехом, и ММВБ вернулся в небольшой "минус". Однако сильных продаж в российских бумагах в ходе торгов не наблюдалось. Это может быть связано как с тем, что в понедельник проходит экспирация по сентябрьским фьючерсам и опционам РТС, так и с желанием игроков удержать позитивные настроения конца прошлой недели. К закрытию индекс ММВБ снизился до 1530.36 пунктов (-0,33%), РТС - до 1582.22 пунктов (-0,45%).

В целом же, внешний фон понедельника складывался умеренно негативно. Министры финансов стран-участниц ЕС на встрече в Никосии не смогли договориться об условиях предоставления финансовой помощи.

На российском рынке в лидерах роста пребывали бумаги энергетических компаний: ТГК-1 (+5,2%), "Холдинга МРСК" (+5,1%), "РусГидро" (+2,69%). Драйвером роста бумаг выступает новость об альтернативной программе консолидации активов "ФСК ЕЭС" и "Холдинга МРСК" без участия "Роснефтегаза". Так, правительство инициирует обмен госпакета холдинга на допэмиссию ФСК, акционерам обеих компаний будет предложено обменять свои акции "Холдинга МРСК" на допвыпуск ФСК, а после "ФСК ЕЭС" нарастит долю в МРСК до 100%. Реализация этой программы потребует 37 миллиардов рублей против 98 миллиардов при предыдущем сценарии консолидации. Аналитики позитивно оценивают исключение из схемы объединения энергокомпаний "Роснефтегаза". "Спекуляции по поводу коэффициентов конвертации и цен выкупа у несогласных способны вызвать сильные движения в акциях "Холдинга МРСК" и ФСК в течение ближайших месяцев", - указывает Дмитрий Доронин, аналитик Rye, Man & Gor Securities.

Одним из лидеров падения стал "Сбербанк России", о размещении госпакета (7,58% акций) которого объявил 17 сентября Банк России. Котировки банка упали на 1,53%. Инвесторы ждали SPO "Сбербанка" с весны, когда котировки кредитной организации достигли 100 рублей. Сейчас же цена размещения, согласно сообщению ЦБ, составит от 91 рубля до рыночной цены на момент закрытия книги заявок. "Объявление минимального уровня размещения акций в 91 рубль спровоцировало снижение стоимости торгуемых акций банка. Однако, по-видимому, 95 рубля - тот уровень, по которому рынок готов откупить пакет ЦБ. Пока остаются актуальными риски увеличения предложения акций "Сбербанка" - все же спекулянтам торопиться с покупками, наверное, не стоит. Однако уже в конце месяца бумага способна продемонстрировать новую волну роста", - отмечает Василий Копосов, аналитик ИК "Энергокапитал". Падение котировок "Сбербанка" также может быть связано с поспешностью при принятии решения об SPO и его объявлении. Так, некоторые аналитики предполагают, что импульсом к этому явилось решение ФРС США о запуске программы QE 3 и последующим за ним ралли на рынках.

Также сильнее рынка упали котировки акций "Полюс Золото" (-3,88%), "Сургутнефтегаза" (-3,17%), "РАО ЭС Востока" (-2,7%), АФК "Система" (-2,67%).

Бумаги "Роснефти" незначительно снизились (-0,08%), следуя общему тренду российского рынка. Акции не поддержала новость о том, что совет директоров компании одобрил дополнительные дивиденды за 2011 год, доведя их до 25% чистой прибыли по МСФО.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,12% и составляет 157 200 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,01%.

К настоящему моменту цены АДР на российские акции в Лондоне составляют (в долларах США за одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.00192, "Газпром" (Анг) - 5.515, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 66.5, "Норильский никель" (Анг) - 168.1, "Роснефть" (Анг) - 6.895, "Ростелеком" (Анг) - 4.333, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 1.02, "Сбербанк" (Анг) - 3.145. Тем временем, цены АДР в США (в долларах за одну АДР) достигают: МТС (США) - 18,61, "ВымпелКом" (США) - 11,8, "Мечел Сталь" (США) - 8.

Снижение на нефтяных рынках сегодня спровоцировало плавное ослабление рубля по отношению к другим валютам. Так, по отношению к доллару отечественная валюта дешевеет на 11 копеек, до 30,59 рубля, по отношению к евро - на 12 копеек до 40,19 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 11 копеек - до 34,91 рубля. "Локальная перепроданность рубля оказывает поддержку покупателям доллара", - отмечает Алексей Маликов, технический аналитик ИК "Трейд-Портал".

В понедельник на российских площадках вполне ожидаемо отыгрывалась эйфория прошлой недели, спровоцированная запуском программы количественного смягчения со стороны ФРС США. В ближайшее время участники рынка ждут новостей из Азии: развития конфликта между Китаем и Японией, а также заседания японского центробанка, от которого ожидаются стимулирующие меры по аналогии с решением американского регулятора. "С технической точки зрения откат к прошедшему росту будет полезен для дальнейшего набора высоты", - считает Алексей Маликов. Это мнение разделяют и другие эксперты: "По всей видимости, коррекция может усугубиться в ближайшие несколько дней, но, тем не менее, она останется краткосрочной", - пишет Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Вместе с тем, внутренних драйверов, которые могли бы дать толчок к новому росту, пока не видно. Среди значимой статистики завтра ожидается публикация августовского индекса потребительских цен Великобритании, сентябрьского индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW Германии, а также размещение векселей Испании и Греции. "Пока нет предпосылок ни к продолжению ралли в условиях нестабильности в Старом Свете, ни к резкому отскоку до покинутых в пятницу уровней - последние события заметно подкрепили уверенность в перспективах мировой экономики, и шансы на завершение года на мажорной ноте велики", - комментирует текущую ситуацию на рынке РФ Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области