Над рынком пролился "денежный дождь"

17.09.2012 1172

14 сентября решение ФРС о запуске QE3 вызвало на мировых рынках эйфорию, и торги на российском рынке акций завершили неделю уверенным ростом. Индекс ММВБ вырос на 4,26% до 1535.38 пункта, а РТС взлетел на 7,04% - до 1589.4. В понедельник, по мнению аналитиков, торги откроются в "зеленой зоне".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.09.2012
В пятницу торги на российском рынке акций стартовали резким ростом котировок - в первые минуты индикаторы подскочили на 3%. Предпосылки к столь впечатляющему началу были заложены в четверг вечером, когда ФРС США наконец-то объявила о запуске долгожданного нового раунда количественного смягчения. И хоть благодаря "денежному дождю" зазеленели все мировые рынки, российские площадки оказались впереди планеты всей. Во второй половине дня индекс ММВБ в очередной раз обновил свой внутридневной максимум, приблизившись к отметке 1535 пунктов. В итоге к закрытию индекс ММВБ вырос на 4,26% и составил 1535.38 пункта, а индекс РТС взлетел на 7,04% - до отметки 1589.4 пункта.

"Индекс ММВБ в ходе торгов пятницы устремился вверх, преодолев сразу несколько сопротивлений и приостановив повышение недалеко от уровня 1550 пунктов. Именно это значение помешало восстановлению индекса в октябре 2011 года. Об опасности краткосрочной коррекции игроков на повышение предупреждает и положение индекса в зоне перекупленности, в том числе на недельном графике. В среднесрочном же периоде на данный момент можно наблюдать весьма благоприятную картину - основные сопротивления (1420-1470 пунктов) пройдены и теперь ММВБ остается лишь удержаться выше", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "Атон".

По итогам дня лидерами повышения стали бумаги сектора металлургии - НЛМК (+9,22%), "Северсталь" (+8,06%), ММК (+7,88%), "Норникель" (+5,85%), "Мечел" (+10,97%). "В первую очередь на внешний фон отреагировали высокорисковые бумаги. Если позитивный сценарий продолжит материализовываться, то бумаги с высокой бетой будут опережать рынок", - отмечает Александр Лапутин, начальник отдела инвестиционного консультирования БД "Открытие". По тем же причинам опережающий рост продемонстрировали и электроэнергетики - "Холдинг МРСК" (+9,08%), "ФСК ЕЭС" (+6,95%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+4,97%), "Иркутскэнерго" (+2,6%), "Мосэнерго" (+7,69%), "Э.ОН Россия" (+3,5%).

Также покупки наблюдались в акциях банковского сектора - "Сбербанк" (обыкновенные +4,64%, "префы" +8,66%), ВТБ (+6,24%), для которых новость о запуске QE3 стала вдвойне позитивной, поскольку она подразумевает дополнительный приток ликвидности на мировые финансовые рынки. "Ближайшими целями и сопротивлениями для бумаг "Сбербанка" станут отметки в 98 и 100 рублей. Напомним, что уровень в 100 рублей является целевой ценой для начала процесса приватизации 7,6% акций "Сбербанка", принадлежащих ЦБ РФ. Ранее это ожидаемое событие неоднократно откладывалось в связи с недостаточно высоким рыночным курсом стоимости обыкновенных акций "Сбербанка"", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Аутсайдерами торгов стали акции АФК "Система" (-2,95%), которые находятся под давлением слабой финансовой отчетности. И хоть компания объяснила убытки единовременным списанием МТС, потеря рынка в Узбекистане расценивается игроками, в том числе и как тактическое поражение компании. Также продажи наблюдались в акциях МТС (-0,09%).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ значительно возросли относительно предыдущего дня - до 90,112 миллиарда рублей. На рынке балом правили "быки". Помимо монетарных стимулов уверенному росту рынка способствовали и технические факторы - массовое закрытие коротких позиций, а также позитивная динамика во фьючерсах на нефть и заметное повышение основных европейских фондовых индексов. "Большое количество бумаг на сегодняшний день выглядят достаточно дешевыми, а потому пользуются существенным спросом", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,32% и составляет 158 045 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,4%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,45%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,61%.

На валютных торгах Московской Биржи рубль продолжил укреплять позиции к доллару США и евро, отыгрывая рост нефти на сырьевых рынках, а также решение ЦБ РФ по ужесточению монетарной политики. Доллар подешевел на 78 копеек, его стоимость теперь составляет 30,48 рубля, евро снизился на 32 копейки - до 40,07 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 57 копеек, до уровня 37,7955 рубля. "Резкий рост стоимости энергоресурсов позволяет рассчитывать на продолжение тренда на укрепление рубля в ближайшие дни", - считают аналитики "Бинбанка". На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.3141.

В понедельник, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются ростом, однако из-за предстоящей экспирации фьючерсов на индекс РТС ожидается повышенная волатильность. "На "бычьем" энтузиазме индексы РТС и ММВБ вошли в зону относительной перекупленности. Объявление покупки активов ФРС означает, грубо говоря, печатание долларов, а это традиционно повышает спрос на развивающиеся рынки и commodities. В понедельник предполагаем позитивное открытие по инерции ралли", - прогнозирует Олег Душин, старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент".

Из значимых для рынка событий стоит отметить на следующей неделе публикации по индексу экономических настроений ZEW в ЕС, китайскому PMI, числу разрешений на строительство в США за август.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области