В фаворитах - отечественные автопроизводители

13.09.2012 1368

Индекс ММВБ на 12.09.201212 сентября в ожидании новостей от ФРС США российский рынок акций завершил торги нейтрально. Индекс ММВБ вырос на 0,03% до 1478,54 пункта, РТС - на 0,17% до уровня 1482,51 пункта. Аналитики советуют инвесторам пересмотреть свои портфели и наиболее рисковыми называют акции банковского сектора.

В среду российский фондовый рынок торговался преимущественно в умеренно позитивном настроении благодаря новостям из Германии. Утром стало известно, что суд страны одобрил ратификацию Европейского механизма стабильности при соблюдении ряда довольно мягких условий. В частности, верхний предел ответственности ФРГ по обязательствам стабфонда составит 190 миллиардов евро. Общий объем ESM достигает 500 миллиардов евро, а его кредитный потенциал - 700 миллиардов евро. Судя по комментариям председателя совета министров финансов Еврогруппы Ж.-К. Юнкера, принятое решение позволит начать работу ESM уже с 8 октября.

Тем не менее, главное событие сентября состоится в четверг - ФРС США проведет очередное заседание, от которого многие участники рынка ждут объявления о начале QE. Как сообщает старший аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель, со ссылкой на Блумберг, "примерно две трети опрошенных экономистов считают возможным объявление третьего раунда выкупа облигаций ФРС США, примерно на $300 миллиардов в US Treasuries и $400 миллиардов в mortgage debt точно так же, как обозначение курса на поддержание нулевого уровня процентных ставок FOMC до 2015 года. Аргументом в споре со скептиками большинство называет высокий уровень безработицы в США выше 8% непрерывно на протяжении 43 месяцев, а также сокращение темпов экономического роста ниже 2% во втором квартале, что является достаточными условиями для запуска QE3", - сообщает эксперт.

В связи с этими ожиданиями игроки осторожничают, не предпринимая активных действий. Индекс ММВБ завершил торги среды на отметке 1478,54 пункта, поднявшись на 0,03%, РТС в свою очередь вырос на 0,17% - до уровня 1482,51 пункта. Бесспорными фаворитами дня были акции автопроизводителей и, прежде всего, "СОЛЛЕРСа" (+17,3%), также неплохо торговались бумаги "АВТОВАЗа" (+3,3%), "КАМАЗа" (+3,1%). Поддержку котировкам "СОЛЛЕРСа" оказала позитивная финансовая отчетность за 1 полугодие 2012 года, по итогам которой Deutsche Bank повысил прогнозную стоимость акций автопроизводителя и подтвердил рекомендацию "покупать". Также в группе лидеров сегодня завершили сессию акции "РАО ЕЭС Востока" (+4,3%), ОГК-5 (+4,5%), ТГК-1 (+3,6%), ММК (+2,8%). "Медведи" оказались сильны в бумагах "МРСК Северного Кавказа" (-2,7%), банка "Возрождение" (-3,4%), "РусГидро" (-2,7%), "Холдинга МРСК" (-3,8%), "Акрона" (-1,9%), МТС (-1,4%).

На валютном рынке ММВБ рубль в среду укрепил позиции по отношению к доллару США и ослабил к евро. Доллар на ММВБ снизился на 5 копеек, его стоимость теперь составляет 31,51 рубля, евро подорожал на 5 копеек и торгуется на уровне 40,61 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ незначительно подешевела до уровня 35,6012 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2894.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,14% и составляет 147 950 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,02%, фьючерс на акции "Газпрома" вырос на 0,08%, на акции "ЛУКОЙЛа" снизился на 0,6%.

Говоря о ближайших рыночных перспективах, большинство аналитиков считает, что в ожидании решения ФРС США рыночная активность будет минимальной. Начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина говорит о том, что "в ближайшее время на мировых рынках ожидается формирование среднесрочного тренда: решение ФРС по QE3 приведет либо к пробитию сопротивлений и дальнейшему росту, либо, напротив, приведет к откату вниз. Так, инвесторам стоит внимательно пересмотреть свои портфели. Наиболее рисковыми являются акции банковского сектора, сильно зависящие от фьючеров на индексы США, и акции металлургического сектора, поскольку бумаги данного сектора обычно сильными колебаниями реагируют на новости по стимулированию экономик", считает эксперт.

"В преддверии пресс-конференции главы ФРС Б.Бернанке после заседания Комитета по открытым рынкам, стимулы для продолжения роста исчерпаны", - считает аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" Алексей Маликов. - Единственным фактором, который сейчас удерживает котировки от начала коррекции, является ожидание от ФРС запуска какой-либо программы монетарного стимулирования. В случае ее отсутствия рынок начнет коррекцию и отыграет негативные статистические данные, выходящее в последнее время и проигнорированные из-за ожидания стимулирующих мер", - прогнозирует эксперт.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области