Слухи о Прохорове "подогрели" "Полюс Золото"

12.09.2012 1062

11 сентября российские котировки в последние часы торгов вернули практически все дневные потери. В итоге индекс ММВБ просел на 0,05% до 1478.05 пункта, индекс РТС вырос на 0,24% - до 1480.05 пункта. По прогнозам аналитиков, в среду активность игроков будет минимальна до появления первых новостей из-за рубежа.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.09.2012
Во вторник российские индексы провели торги в умеренном снижении. Перед решением Конституционного суда Германии по ратификации ESM и заседанием ФРС США инвесторы в отсутствии важных драйверов решили зафиксировать прибыль, опасаясь негативных новостей. Вновь игроков одолевают двоякие чувства: участники рынков все надеются на положительные сообщения из Европы и США, но в то же время страх разочарования присутствует на биржах. Хорошей новостью стало сообщение о том, что Конституционный суд Германии, как и прежде, планирует принять решение на тему ESM в среду примерно в 12:00 мск.

На динамике торгов сказалось и давление коррекции после пятничного роста. Тем не менее, к вечеру российский рынок смог компенсировать практически все дневное снижение и вернуться к уровням открытия. По итогам основной сессии индекс ММВБ просел на 0,05% - до 1478.05 пункта, индекс РТС вырос на 0,24% - до 1480.05 пункта. Торговая активность была минимальная, сделок в бумагах было мало, что напоминает ситуацию, которая была на нашем рынке 5 сентября. "Тогда мы целую сессию вяло торговались в зоне умеренного снижения, чтобы на следующий день пойти выше. С учетом того, что в ближайшие 2 дня будут насыщены событиями, у нас есть все шансы повторить этот сценарий", - считает Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект". В этой связи эксперт ждет индекс ММВБ возле уровня 1495-1505 пунктов. "Дело даже не в том, будет запущено QE-3 или нет, дело в росте на ожиданиях принятия решений на этот счет", - отмечает г-н Потавин.

Фаворитом торгов на российском рынке были акции "Полюс Золото", поднимавшиеся в моменте до 1142,3 рубля за бумагу. Ажиотаж вокруг компании был вызван слухами о том, что Михаил Прохоров собирается продать свою долю (37,8%) другому акционеру компании - Сулейману Керимову. Между тем, к вечеру появилось опровержение компании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова информации о намерении приобрести долю Polyus Gold International Limited у структур Прохорова. По итогам торгов акции компании прибавили 5,88%. Между тем, аналитики высказывают мнение, что следующим этапом после сделки может стать объединение Polyus Gold с Polymetal International, являющимся крупнейшим в России производителем серебра. Также эксперты утверждают, что сделка может затрагивать интересы миноритариев. "В этих акциях есть одна идея: там остался небольшой free-float - менее 5%, что делает весьма вероятным выставление оферты", - отмечает Юрий Волов, аналитик "Номос-Банка".

В лидерах роста также находились акции "СОЛЛЕРСа" (+5,71%). Накануне компания опубликовала финансовую отчетность по МСФО за 1 полугоде, согласно которой ее чистая прибыль выросла в 2,9 раза - до 2,6 миллиарда рублей. Кроме того, группа "СОЛЛЕРС" за август и восемь месяцев 2012 года нарастила реализацию автопродукции на 4% и 23% соответственно.

Пользовались спросом и привилегированные акции "Ростелекома" (+2,92%). По мнению Александра Бабайкина, аналитика ООО "НЭТТРЭЙДЕР", в рамках среднесрочного движения здесь можно констатировать наличие повышательного тренда с ориентиром в районе отметки 100 рублей. Однако, по мнению эксперта, долгосрочная техническая картина характеризуется боковой динамикой. В целом г-н Бабайкин считает бумагу достаточно сильной.

Список аутсайдеров торгов возглавили акции "МРСК Центра и Приволжья" (-4,46%), ТГК-2 (-2,86%), ОГК-5 (-2,11%), "КАМАЗа" (-1,14%), МТС (-1,18%). Среди падающих бумаг выделялись акции "ФСК ЕЭС" (-1,14%), которые корректировались после активного роста.

Бумаги "Уралкалия" просели по итогам дня на 0,83%. Акции не смогла поддержать и отчетность компании по МСФО за 1 полугодие, согласно которой "Уралкалий" увеличил чистую прибыль на 6% - до $842 миллионов. Тем временем, производство компании за отчетный период сократилось на 8% - до 4,8 миллиона тонн. Снижение объемов производства и продаж в первом полугодии 2012 года компания связывает с использованием в начале года складских запасов потребителями на некоторых ключевых экспортных рынках.

Благодаря некоторому затишью на внешних рынках российский рубль стабильно торговался вблизи ранее достигнутых уровней. По итогам торгов на валютном рынке Московской биржи пара USD/RUB снизилась на 11 копеек - до 31,56 рубля, пара EUR/RUB выросла почти на 4 копейки - до 40,549 рубля. Бивалютная корзина снизилась на 4 копейки - до 35,6050 рубля. По мнению Алексея Маликова, технического аналитика ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ", значимых движений в валютных парах не будет до появления новостей из Европы и США. "При малейшем негативе отскок вернет котировки в район отметок 31.80-32.00. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2862.

По мнению Евгения Локтюхова, аналитика "Сбербанка", рынки выглядят несколько перегретыми, однако импульс к росту остается, подпитываемый ожиданиями позитива от ФРС и европейских властей. Эксперт считает, что для рынков акций более важна европейская история - перипетии вокруг Греции, Испании и ESM с ЕЦБ более значимы. Решение Конституционного суда Германии позволит оценить сроки запуска программ ЕЦБ и сроки официального обращения Испании за помощью.

"С точки зрения технического анализа, картина по индексу ММВБ складывается вполне позитивная, что позволяет ожидать развития повышательной динамики в дальнейшем. Ближайшая существенная цель движения находится на отметке 1500 пунктов по индексу ММВБ", - отмечает Александр Бабайкин.

Что касается 12 сентября, то на российском рынке прогнозируется позитивное открытие. Активность игроков сохранится на минимальном уровне до появления первых новостей из-за рубежа. Затем поведение игроков будет зависеть от решения суда Германии. Индекс ММВБ большую часть сегодняшнего торгового дня провел в очень узком диапазоне от 1470 до 1475 пунктов. Но, как отмечает Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", по всем признакам сжатая пружина уже готова распрямиться. Ожидания роста волатильности со стороны игроков на рынке уже материализуются в росте индекса волатильности.

Из статистики внимание игроков в среду могут привлечь данные по индексу потребительских цен Германии за август, по уровню безработицы в Великобритании за июль, а также по промпроизводству в еврозоне за июль.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области