Рынок получил антистрессовую пилюлю

07.09.2012 1036

6 сентября европейские новости поддержали оптимизм российских фондовых "быков". В итоге индекс ММВБ вырос на 2,35% до 1455,07 пункта, РТС - на, 3,33% до уровня 1437,37 пункта. Аналитики считают, в пятницу можно ждать небольшой коррекции.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.09.2012
Четверг на российском фондовом рынке прошел в бодром ожидании многочисленных новостей с запада и прежде всего, конечно, игроки хотели узнать итоги заседания Европейского Центробанка и комментарии Марио Драги. Эти новости преимущественно не разочаровали биржевую публику, хотя, как часто бывает в подобном случае, оказалось, что ожидания были слишком завышенные, а спикер сказал чуть меньше, чем хотелось бы его слушателям.

Тем не менее, главным позитивным моментом дня стал тот факт, что ЕЦБ одобрил запуск новой программы по покупке облигаций проблемных стран для снижения доходностей. Глава банка Марио Драги заявил в ходе пресс-конференции о том, что новая программа, направленная на покупку долговых бумаг на вторичном рынке, будет направлена на то, чтобы развеять сомнения инвесторов в отношении устойчивости евро. По его мнению, новая схема будет эффективно защищать еврозону от потенциально разрушительных сценариев. В то же время глава ЕЦБ не раскрыл пока подробности программы выкупа, что стало своеобразной "ложкой дегтя в бочку меда".

Кроме того, ЕЦБ в четверг вслед за Банком Англии оставил ключевую ставку на прежнем уровне, хотя многие аналитики ожидали более решительных действий от Европейского центрального банка и считали, что он может понизить ставку до 0,5%. Также на заседании регулятор пересмотрел прогноз по инфляции в еврозоне в 2012 и 2013 годах в сторону повышения и сократил прогноз по росту ВВП. В частности, на 2013 год прогноз по росту показателя был снижен с 1% до 0,5%.

Получив очередную порцию антистрессовой пилюли от Марио Драги, ведущие европейские фондовые площадки, очень прилично подросли.

Эйфория "старосветских" площадок перекинулась, конечно же, и на отечественные индексы. В итоге индекс ММВБ завершил торги на отметке 1455,07 пункта, поднявшись на 2,35%, РТС, в свою очередь, вырос на 3,33% - до уровня 1437,37 пункта. Лучше рынка в четверг торговались бумаги: "Мечела" (+5,2%), "ФСК ЕЭС" (+4,67%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+4,6%), акции ТГК-9 (+4,4%), "Уралкалия" (+4,3%). "РАО ЕЭС Востока" (+4,1%). В аутсайдерах завершили нынешнюю сессию бумаги "Магнита" (-2,4%), ТГК-14 (-0,7), ТГК-13 (-0,6%), ТГК-1 (-0,6%), "Аптечной сети 36 и 6" (-0,2%), "Аэрофлота" (-0,18%).

На валютном рынке ММВБ рубль укрепил позиции по отношению к доллару США и евро. Доллар на ММВБ поднялся на 28 копеек, его стоимость теперь составляет 32,0051 рубля, евро подорожал на 33 копейки и торгуется на уровне 40,3709 руб. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ подешевела на 38 копеек до уровня 35,7031 рубля. На Forex пара евро/доллар торгуется у отметки 1.2628. Котировки "черного золота" по-прежнему чувствуют себя довольно уверенно. К 19:50 мск за ноябрьский контракт нефти марки Brent дают $114,25, Light - $97,59.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,11% и составляет 143 965 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,02%, фьючерс на акции "Газпрома" снизился на 0,08%, на акции "ЛУКОЙЛа" поднялся на 0,17%.

Говоря о ближайших рыночных перспективах, большинство аналитиков считает, что после нынешнего роста в пятницу перед выходными можно ждать небольшой коррекции. Так, Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР", говорит о том, что 7 сентября "окажется не менее значимым: будет опубликован отчет с рынка труда США, который скорректирует ожидания инвесторов по поводу возможного скорого запуска QE3. И если данная корректировка окажется отрицательной, то оптимизм от выступления Драги может довольно быстро испариться", считает эксперт, рекомендуя менее рисковым инвесторам находиться вне рынка, а агрессивным - продолжать придерживаться спекулятивной стратегии. "При сохранении позитивных настроений ближайшей целью по рублевому индикатору выступает отметка 1460 пунктов, далее - 1470 пунктов. Поддержкой по индексу ММВБ является уровень 1420 пунктов", прогнозирует г-жа Корзенева.

"Быкам" не стоит забывать об опасности коррекции с достигнутых вершин как ввиду технических факторов, так и возможности выхода худших нежели ожидалось, данных в Штатах, - предупреждает игроков аналитик ИК "АТОН" Елена Кожухова. - Сегодняшняя статистика пока говорит против введения ФРС дополнительной программы выкупа активов уже на ближайшем заседании, что снижает вероятность объявления QE даже в случае публикации завтра худшей, нежели прогнозировалось, статистики и, соответственно, слабые данные представляют повышенную опасность для рынков", считает эксперт.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Михаил Кузин полагает, что "в случае начала масштабной программы по скупке гособлигаций в Европе начальная реакция рынков акций будет очень оптимистичной, но в то же время непродолжительной, поскольку никак не решает фундаментальных проблем существования монетарного союза, объединяющего столь разные по уровню развития страны. В связи с этим мы рекомендуем придерживаться сбалансированных стратегий до конца года", - пишет г-н Кузин.

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области