Власти закупают элитное жилье

04.09.2012 1212

Элитный дом на улице Жукова, 101 в ОмскеМинимущества покупает за 6,6 миллионов рублей квартиру в центре Омска, где можно будет поселить иностранных гостей. Это уже не первая квартира, купленная для служебного фонда. Например, в прошлом году власти приобрели "элитку" за 5,7 миллиона. Сейчас изучаются цены на жилье по улицам Красный путь или Кемеровская.

Аукцион на покупку квартиры начальной стоимостью 6 миллионов 600 тысяч рублей объявило Министерство имущественных отношений Омской области. Покупка будет финансироваться из средств регионального бюджета.

За эту сумму власти рассчитывают приобрести жилье общей площадью от 75 до 85 квадратных метров в новом кирпичном доме (не ранее 2005 года постройки), расположенном в престижном районе города - по улицам Ленина, Лермонтова, Маяковского или Маршала Жукова.

Нужна квартира на 3-6 этажах, с полной отделкой, кухонным гарнитуром, встроенной бытовой техникой (плитой, духовым шкафом, вытяжкой), холодильником иностранного производства, сантехникой, кондиционером, шкафами-купе в прихожей и спальным гарнитуром.

Как уточняется в аукционной документации, квартира предназначается для государственных нужд. В пресс-центре облправительства ИА "Премьер-Инфо" пояснили, что таким образом формируется фонд служебного жилья. В основном квартиры будут использоваться для представительских целей, например, для размещения международных делегаций.

В администрации ссылаются на опыт других регионов, где уже есть подобные фонды. В Омске же, по словам чиновников, из-за состояния номерного фонда омских гостиниц и нехватки номеров во время крупных мероприятий порой негде поселить почетных гостей. В правительстве считают, что эта квартира не будет пустовать, поскольку, по данным пресс-службы, в городе и регионе проходит много мероприятий международного уровня.

В пресс-центре отметили, что это уже не первая элитная квартира, купленная для служебного фонда. Правительство пополняет его раз в год. Например, судя по сайту госзакупок, в 2011 году минимущества приобрело квартиру за 5 миллионов 760 тысяч рублей у ООО "Осипов и партнеры".

Кстати, при подготовке к новому аукциону министерство изучало цены сразу по двум объектам. Вторым стала квартира по улицам Красный путь, 7-я Северная, Волховстроя, Кемеровская площадью от 75 до 100 кв.м. По данным экспертов компании "Миэль" и "Ледон", средняя стоимость "квадрата" жилья в этих районах составляет 55 тысяч рублей, а квартиры с полной отделкой, мебелью и техникой могут стоить до 75-85 тысяч за метр. Возможно, в скором времени власти подберут для фонда еще одну "элитку".


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области