Бумаги "М-Видео" прибавили в весе

31.08.2012 1168

30 августа торги на российском рынке акций продолжали проходить в "красной зоне". К закрытию индекс ММВБ понизился на 0,5%, до 1429,82 пункта, индекс РТС - на 1,84% до 1384,26 пункта. По мнению аналитиков, выход из затянувшейся консолидации уже совсем близок.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 30.08.2012
В четверг на российском фондовом рынке продолжилось умеренное снижение основных индексов в рамках ставшей уже привычной невнятной боковой динамики. Игроки ожидают "сюрпризов" от предстоящего выступления Бена Бернанке, в связи с чем никакие другие сигналы не оказывают значительного влияния на ход торгов. По мнению Эльзы Бикчуриной, старшего аналитика ИФК "Солид", после выступления главы ФРС США российский рынок может "рвануть" в ту или иную сторону, но если это будет падение, то вряд ли оно продлится дольше пары дней. "В этом случае, после небольшой коррекции уже через несколько дней начнут проявлять небольшую активность и быки, так как уже на следующей неделе ожидания сместятся в сторону ЕЦБ, который также, по ожиданиям рынков, должен объявить о конкретных мерах по противодействию долговому кризису", - считает эксперт.

Открытие российских площадок было окрашено в красный цвет на фоне снижения американских фьючерсов и падения индексов АТР. В первой половине дня индекс ММВБ достиг уровня 1425 пунктов, от которого началось восстановление, в результате которого к полудню индекс сумел отыграть большую часть потерь. Однако в течение всего дня торги продолжали проходить на отрицательной территории, и к закрытию индекс ММВБ понизился на 0,5%, до 1429,82 пункта, индекс РТС в "минусе" на 1,84%, до 1384,26 пункта. "Российский рынок нашел поддержку на подступах к нижней границе своего трехнедельного диапазона 1420 - 1470 пунктов по индексу ММВБ. Вероятно, дальнейшее падение будет затруднено. Рынок пока не имеет объективных стимулов для лёгкого выхода из столь продолжительного бокового движения", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "ТГК-2" (-4,86%), "префы" "Ростелекома" (-2,9%), бумаги "Разгуляя" (-2,64%), "Мосэнерго" (-2,55%), "префы" "Сбербанка" (-2,5%), акции "СОЛЛЕРСа" (-2,34%). Динамику хуже рынка демонстрируют акции ВТБ (-2,1%). "Несмотря на то, что акции перепроданы, торопиться с их покупкой менее агрессивным инвесторам я бы не рекомендовала. При ухудшении настроений ближайшей целью для снижения выступит уровень 5,3 копейки, далее - 5,2 копейки. Более агрессивным инвесторам рекомендую выставлять защитные стопприказы", комментирует Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР"

Лидерами повышения стали акции "МРСК Центра и Приволжья" (+4,83%), ПИК (+1,17%), акции "Газпром нефти" (+0,64%), "ФосАгро" (+0,49%). Бумаги "М-Видео" прибавили 4,6%. Накануне совет директоров компании сообщил о возможности выплаты единовременных дополнительных дивидендов, которые могут составить до 30 рублей на акцию. Акции "ЛУКОЙЛа" удержались в позитивной зоне, прибавив по итогам дня 0,04%. Поддержку бумагам оказывало ожидание публикации отчетности за 1 полугодие по US GAAP.

Акции "Газпрома" (-0,59%) никак не отреагировали на новость об очередном переносе в неопределенное будущее сроков начала освоения Штокмановского месторождения. Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, для инвесторов в акции Газпрома в этой новости не было большой неожиданности после того как партнер Газпрома - норвежская компания Statoil отказался от своей доли в проекте. "Само участие компании в таком амбициозном и дорогом проекте имеет две стороны. С одной стороны, компания в ближайшее время не будет тратить колоссальные деньги на освоение месторождения, а с другой - у нее не будет перспектив существенного повышения добычи газа за счет столь перспективного месторождения. В результате акции компании показали равнодушие к новости и двигались примерно на уровне рынка", - заключает эксперт.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,17% и составляет 138 265 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,14%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - в "минусе" на 0,08%.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабил позиции к доллару США и евро на фоне царящей неопределенности на мировых финансовых рынках. Инвесторы предпочитают не рисковать в преддверии важных событий, в результате чего доллар подорожал на 40 копеек, его стоимость теперь составляет 32,58 рубля, евро вырос на 42 копейки - до 40,74 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 41 копейку, до уровня 36,2520 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.25.

По мнению аналитиков, выход российского рынка из "боковика" уже близок. В пятницу на отечественном рынке акций ожидается фиксация прибыли в преддверии выступления Бена Бернанке. "Месяц заканчивается, вместе с этим заканчивается и пора отпусков, поэтому уже на следующей неделе можно ожидать роста активности и попытку сформировать выход из затянувшейся консолидации. Способствовать этому будут и шаги по стимулированию экономики, которые представители ФРС озвучат на вышеупомянутом мероприятии", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЕЙДЕР".

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области