Цены на нефть утянули рынок в "минус"

30.08.2012 1108

29 августа торги на российском рынке акций закрылись снижением. В итоге индекс ММВБ опустился на 0,94% до 1437.14 пункта, а индекс РТС - на 1,31% до 1410.16 пункта. Аутсайдерами стали отдельные бумаги сектора электроэнергетики. В четверг аналитики ожидают умеренного роста на открытии.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 29.08.2012
В среду торги начались с продаж. Направление движения предопределили американские индикаторы, которые накануне завершили сессию в "красной зоне". Во второй половине дня продажи усилились, что было вызвано снижением цен на нефть. Индекс ММВБ опустился до уровня 1437 пунктов - нижней границе своей трехнедельной консолидации, после чего рынок вновь залег в привычный "боковик". Возможно, до прояснения ситуации с денежно-кредитной политикой в еврозоне и США игроки так и не рискнут предпринять активные действия. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,94% и составил 1437.14 пункта, а индекс РТС опустился на 1,31% - до отметки 1410.16 пункта. "Отечественные фондовые индексы пока не могут отказаться от пилообразного движения, которое наблюдается на площадках несколько дней подряд. Виной тому невнятный внешний фон, не дающий нашим игрокам никакой уверенности в завтрашнем дне, и почти полное отсутствие новостей, которые можно было бы использовать в роли драйвера", - отмечают аналитики АКБ "Хованский".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали отдельные бумаги сектора электроэнергетики: "Холдинга МРСК" (-5,55%), ОГК-2 (-3,64%), ОГК-5 (-5,53%), "ФСК ЕЭС" (-3,34%), "Э.ОН Россия" (-4,14%), "РусГидро" (-2,91%). Распродажам в ОГК-2 способствовало снижение чистой прибыли эмитента по МСФО по итогам первого полугодия в 9,7 раз год к году до 429 миллионов рублей. "Результаты выглядят хуже ожиданий, как наших, так и рыночных. Мы сомневаемся в достижимости годового консенсус-прогноза по выручке ОГК-2 в 100 миллиардов рублей (и тем более нашего в 118 миллиардов рублей), даже принимая в учет фактор сезонности. Текущий тренд по EBITDA и чистой прибыли также дает повод говорить о вероятном чрезмерном оптимизме годовых прогнозов", - отмечает Дмитрий Доронин, аналитик Rye, Man & Gor Securities.

Кроме того, продажам подверглись бумаги металлургов - ММК (-3,43%), НЛМК (-3,33%), ГМК "Норникель" (-1,55%), а также нефтяного сектора - "Роснефть" (-0,97%), "Татнефть" (-0,82%), "Сургутнефтегаз" (обыкновенные -0,68%, "префы" -0,66%), "префы" "Транснефти" (-0,91%). Акции "Транснефти" оказались под давлением финансовых результатов компании: читая прибыль эмитента по МСФО во 2 квартале 2012 года снизилась на 21% - до 35,5 миллиарда рублей.

Лидерами повышения стали акции "Ростелекома" (обыкновенные +0,18%, "префы" +1,82%), "Сбербанка" (+0,06%), "префы" "Татнефти" (+0,61%). Капитализация оператора связи росла в преддверии публикации финансового отчета за 2 квартал 2012 по МСФО.

Начавшийся в России период финансовых отчетностей пока дает не самую радостную картину. Чистая прибыль "Северстали" (-2,24%) по МСФО в 1 полугодии 2012 года снизилась на 49% - до $582 миллиона, а во 2 квартале 2012 года - на 64% - до $155 миллионов. "Фармстандарт" в 1 полугодии 2012 года сократил чистую прибыль по МСФО на 27% - до 3,075 миллиарда рублей. Чистая прибыль "Сбербанка" по МСФО в 1 полугодии 2012 года снизилась на 0,5% до 175,3 миллиарда рублей. "ФосАгро" в 1 полугодии 2012 года по МСФО сократил чистую прибыль на 12% - до 10,8 миллиарда рублей. Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских, поступавшие корпоративные новости не смогли столкнуть рынок с безыдейного "боковика" - суммарные результаты изменения индексов лишь немного отошли от уровней предыдущего дня. В четверг свои финансовые отчеты представят EVRAZ, "Ростелеком", "Интегра", Polymetal, группа "О'Кей".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно вторника - до 30,424 миллиарда рублей. В целом на российском фондовом рынке продолжается "боковик" начавшийся с начала августа. "Значения индексов проходят в районе границ сопротивлений, что больше склоняет рынок к коррекции", - отмечает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,03% и составляет 140 620 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,18%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,05%.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабил позиции к доллару США и евро, лишившись внутренних факторов поддержки в виде завершения налогового периода, а также на фоне негативной динамики нефти и пессимизма мировых рынков капитала. Доллар подорожал на 15 копеек, его стоимость теперь составляет 32,175 рубля, евро вырос на 7 копеек - до 40,315 рубля. "Рубль остался один на один со своими внешними драйверами, которые пока не наделены особым оптимизмом: вновь проседают "черное золото" и рынки капитала. В таких условиях слабеет и российский рубль, на рост ему пока надеяться не приходится", - отмечает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 11 копеек, до уровня 35,838 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2542.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным ростом. "В начале торгов на российском фондовом рынке возможно формирование значительных "гэпов". Более консервативным инвесторам переносить позиции на следующий день не стоит, менее консервативным стоит ориентироваться на 1440-1460 пунктов по индексу ММВБ", - считает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

30 августа статистический календарь практически пуст, лишь во второй половине дня внимание инвесторов привлекут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице в США и серия данных по потребительскому рынку США.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области