Осенью инвесторы вернутся на рынки

27.08.2012 1211

24 августа российский рынок акций завершил торги разнонаправленно. Индекс ММВБ подрос на 0,04% до 1454.08 пункта, индекс РТС снизился на 0,42% до 1436.84 пункта. Конец августа обещает быть более интересным для инвесторов. Главным событием этой недели будет выступление главы ФРС Бен Бернанке.
Лидеры роста-падения на рынке 24.08.2012
Последний торговый день уходящей недели российский рынок провел во власти "медвежьих" настроений. Ввиду ухудшения внешнего фона инвесторы решили зафиксировать прибыль. В целом торги проходили довольно волатильно. После негативного открытия котировки смогли восстановить позиции, но во второй половине дня "медведи" вновь активизировались. После того, как публикация протоколов последнего заседания ФРС внесла некоторую ясность по поводу настроений членов комитета по количественному смягчению экономики, рынки переключились на другие темы, в частности, Грецию.

Закрытие на российском рынке прошло разнонаправленно: индекс ММВБ подрос на 0,04% - до 1454.08 пункта, индекс РТС снизился на 0,42% - до 1436.84 пункта.

Поводами для понижения на мировых рынках стали заявления различных лиц как из США, так и из Европы. В частности, президент ФРБ Сент-Луис Джеймс Буллард сказал, что на данный момент информация из протоколов устарела, поскольку ситуация в экономике улучшилась по сравнению с периодом, когда проводилось заседание ФРС. Расстроила участников рынков и позиция лидеров стран ЕС. Так, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выступил против предоставления Греции дополнительного времени на проведение реформ. Ангела Меркель после проведения встречи с Антонисом Самарасом заявила, что Германия не станет делать преждевременных выводов о достигнутых Грецией результатах, а дождется отчета "тройки", который будет опубликован в следующем месяце. Вместе с тем, в рамках совместной с Самарасом пресс-конференции она заявила, что накануне они вместе с президентом Франции Франсуа Олландом сделали вывод о том, что Греция должна остаться в зоне евро, но при этом, осуществить намеченные реформы.

В лидерах роста на российском рынке оказались акции "МРСК Центра и Приволжья" (+6,43%), "префы" "Татнефти" (+2,09%), акции "МРСК Северного Кавказа" (+1,44%), МТС (+1,02%), "Акрона" (+0,94%), "НОВАТЭКа" (+0,68%). В лидерах падения акции сектора энергетики: ТГК-13 (-2,31%), "РАО ЭС Востока" (-2,24%), ТГК-14 (-2,1%), ТГК-2 (-1,85%). Под давлением продаж находились и бумаги "Роснефти" (-0,16%), "Газпрома" (-0,18%), "Сбербанка" (-0,14%).

Цены АДР на российские акции по итогам торгов Лондоне (в долларах США на одну акцию) составили: ВТБ - 0,00174, "Газпром" - 4,9, "ЛУКОЙЛ" - 59, "Норникель" - 157,3, "Роснефть" - 6,22, "Ростелеком" - 3,943, "Сургутнефтегаз" - 0,895, "Сбербанк" - 2,93. Тем временем стоимость АДР в США (в долларах за АДР) составляет: МТС - 18,2, "ВымпелКом" - 10,37, "Мечел Сталь" - 6,16.

На фоне корректирующейся нефти ослаб и рубль, который на валютном рынке Московской биржи сдал позиции по отношению к доллару, в паре с евро российский рубль торговался с незначительным повышением. Пара USD/RUB по итогам торгов выросла на 18 копеек - до 31,8625 рубля. Пара EUR/RUB снизилась на 2 копейки - до 39,865 рубля. Бивалютная корзина повысилась почти на 9 копеек - до 35,4636 рубля. Курс пары евро/доллар на Forex находится на уровне 1.2541.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,34% и составляет 144 010 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,28%, фьючерс на акции "Газпрома" также повысился на 0,28%, на акции "ЛУКОЙЛа" повысился на 0,07%.

Российский рынок завершил неделю в рамках уже привычного "боковика". "Участники предпочли не предпринимать активных действий, оставив все стратегии на следующую неделю, основным событием которой станет симпозиум в Джексон Холле", - отмечает Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "Капитал Управление активами". По его мнению, в понедельник боковая динамика российского может сохраниться, индекс ММВБ останется на отметке около 1450 пунктов. Коррекция, которой так легко поддались фондовые рынки, свидетельствует о неуверенности игроков в дальнейшем подъеме и в проведении стимулирующих мер со стороны регуляторов. "В связи с этим на новой неделе на фондовых рынках может развиться более глубокая коррекция в преддверии выступления глав финансовых регуляторов. Бен Бернанке (ФРС) в Jackson Hole 31 августа и главы ЕЦБ Марио Драги на следующий день", - отмечает Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк".

Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР", отмечает, что боковой тренд на рынках сохранился, хотя колебания все же подросли. "Тем не менее, летний сезон заканчивается, и инвесторы постепенно возвращаются на рынки. Соответственно, индекс ММВБ в ближайшее время все-таки имеет все шансы выйти из "боковика", и главным ориентиром станут данные по ВВП США за 2 квартал согласно второй оценке. Данная статистика является одним из главных ориентиров для ФРС с точки зрения принятия решения по QE3", - читает эксперт. В понедельник аналитики ожидают негативного открытия российского рынка.

Главным событием следующей недели будет конференция в Джексон Хоуле, на которой выступит глава ФРС Бен Бернанке. От него ждут прояснения ситуации с QE.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области