Рынок проигнорировал вступление в ВТО

23.08.2012 1125

22 августа царящий на мировых рынках пессимизм увел российские индексы в "красную зону". К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,52% до 1446.84 пункта, а индекс РТС - на 0,85% до 1430.48 пункта. В четверг, по мнению аналитиков, сессия откроется продажами.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 22.08.2012
В среду торги на российском рынке акций начались с продаж, поводом для этого послужила вечерняя просадка на площадках США и коррекция нефтяных фьючерсов. Причем уже в первые минуты торгов рублевый индикатор обозначил внутридневной минимум - 1436 пунктов. С открытием европейских площадок падение российских индикаторов замедлилось. После чего рынок и вовсе перешел в ставший уже привычным "боковик". В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,52% и составил 1446.84 пункта, а индекс РТС опустился на 0,85% - до отметки 1430.48 пункта.

"Российский рынок в отсутствие идей для направленного движения продолжает движение в консолидации, границами которой выступают уровни 1430 и 1460 пунктов. Если во вторник, на внешнем позитиве, "быкам" удалось увести индекс ММВБ к его верхней границе, то в среду, на фоне негативного закрытия в США и коррекции в ценах на нефть, "медведи" перехватили инициативу и смогли скомпенсировать часть предыдущего роста. Однако новых идей на рынке не появилось", - отмечает Богдан Зварич, начальник аналитического отдела компании "НЭТТРЭЙДЕР".

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги "Мосэнерго" (-1,48%), "ФСК ЕЭС" (-1,23%), "Иркутскэнерго" (-1%), ММК (-1,07%), "Северстали" (-0,79%), "Норникеля" (-0,97%), "Газпром нефти" (-1,61%), "префы" "Транснефти" (-1,27%), "Сбербанка" (-1,09%). Движение в бумагах металлургического и электроэнергетического сектора носит спекулятивный характер.

Лидерами повышения стали "префы" "Сургутнефтегаза" (+2,23%), "Татнефти" (+1,23%), акции ТНК-ВР (+4,99%), "Э.ОН Россия" (+0,84%), ОГК-5 (+1,71%). "Акции "Сургутнефтегаза" интересны с точки зрения включения в дивидендный портфель с целью более чем на полугодие. В отсутствие других идей на рынке инвесторы традиционно вспоминают о дивидендных бумагах уже в конце лета", - отмечает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР". Бумаги ТНК-ВР продолжили опережающий рост предыдущего дня на фоне новостей, связанных с оптимизацией портфеля активов компании. В начале недели ТНК-BP сообщила о завершении сделки по продаже добывающих активов в Новосибирской области; кроме того ФАС разрешила "ТНК-ВР Холдинг" консолидировать 100% "ТНК Юг" и "ТНК Юг Менеджмент".

День был знаменателен сразу двумя событиями. Во-первых, 22 августа - дата официального вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако пока рынок никак не отреагировал на данную новость. "Во-первых, новость уже давно была известна. А во-вторых, с точки зрения непосредственной практики реализации всех мер, заложенных в рамках вступления РФ в ВТО, до конца года в бизнесе российских компаний изменения будут минимальные", - поясняет Михаил Гонопольский, начальник аналитического управления "Бинбанка". По мнению эксперта, в ближайшие два-три года вступление России в ВТО окажет влияние на сельскохозяйственный и металлургический сектор. На аграриях могут сказаться изменения регулирования и импорта определенных товаров. Для металлургических компаний появятся определенные плюсы с точки зрения снятия барьеров по продаже их продукции в ряде регионов. "В целом вступление нашей страны в ВТО - это более глобальная тема. А сейчас на рынке отыгрывают идеи со сроками инвестирования от нескольких недель до 3-4 месяцев", - уверен Гонопольский.

Во-вторых, впервые в истории Московской биржи возбуждено уголовное дело по манипулированию ценами акций. Печальной славы удостоилась компания "Татбенто". МВД РФ подозревает, что компания не владела имуществом и не вела операционной деятельности, но выпустила 615 тысяч акций номиналом 100 рублей лишь с целью реализации их на бирже ММВБ. "Мы надеемся, что данное уголовное дело создаст на российском фондовом рынке прецедент. В прошлом году глава ФСФР Панкин заявлял, что служба установила еще 15 фактов манипулирования. Если методика по мониторингу манипулирования ценами ценных бумаг, внедренная ФСФР, будет эффективно работать, то торги будут более прозрачными, а Россия сделает заметный шаг по пути к созданию Международного Финансового Центра (МФЦ)", - комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника - до 20,857 миллиарда рублей. "Торги на наших биржах проходят на невысоких оборотах, поскольку днем на рынок не поступало никаких важных новостей и не выходило данных макростатистики, мы лишь отработали негативное закрытие торгов в Америке накануне", - комментирует Александр Потавин, руководитель аналитической службы ИК "ITinvest-Проспект".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,05% и составляет 142 495 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,01%, фьючерс на акции "Газпрома" опустился на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" поднялся на 0,1%.

На валютных торгах Московской биржи рубль сдал позиции к доллару США и евро. Доллар подорожал на 16 копеек, его стоимость теперь составляет 31,8849 рубля, евро поднялся на 16 копеек - до 39,7399 рубля. Предпосылки к ослаблению рубля к доллару и евро появились еще до старта торгов: в утренние часы негативную динамику демонстрировали фьючерсы на ключевые американские индексы, нефть также умеренно корректировалось вниз. "В целом на рубле сказывается пока еще недостаточно стабильная динамика глобальных рынков, вчера мы видели резкий позитив, который сегодня сменился понижательными настроениями", - считает Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд-Капитал". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 17 копеек, до уровня 35,4197 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2461.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются снижением. "Инвесторы ждут оглашения протоколов от последнего заседания ФРС, но данное событие состоится уже после завершения торгов на российском рынке. Соответственно, 23 августа в начале сессии возможно открытие торгов со значительным "гэпом", если соотношение поддерживающих программу стимулирования и высказывающихся "против" изменится. Так, переносить любые позиции на четверг рискованно", - прогнозирует Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

23 августа утром выйдет большой блок статистической информации: в первой половине дня будут опубликованы окончательные данные по ВВП Германии за 2-ой квартал, индекс деловой активности в сфере услуг Франции и еврозоне в целом; во второй половине дня - количество первичных обращений за пособиями по безработице в США и продажи нового жилья в США.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области