Кредит Сбербанка приподнял "Магнит"

21.08.2012 1511

20 августа российский фондовый рынок продолжил снижение. К закрытию индекс ММВБ снизился на 1,07% до 1428.75 пункта, а РТС - на 0,93% до 1403.55 пункта. По наблюдению экспертов, на фоне неопределенности в еврозоне инвесторы теряют интерес к рисковым активам.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 20.08.2012
В понедельник торги на российском рынке акций начались с покупок, отыгрывая итоги пятницы. Однако надолго энтузиазма игроков не хватило, и ближе к полудню они сменили тактику, игнорируя при этом поступающие с внешних площадок позитивные сигналы, в том числе - растущие цены на нефть. "Повышенная торговая активность была отмечена лишь в первой половине сессии, когда спекулянты затеяли игру на понижение в надежде выдавить наши индексы за границы сложившегося бокового тренда. Из-за слабости российского рубля фьючерс РТС провалился ниже уровня двухнедельной поддержки - 140 500 пунктов и теперь этот рубеж стал ближайшим уровнем сопротивления. Индекс ММВБ нашел поддержку на отметке 1 425 пунктов, начав формировать плавное движение вниз с целью 1 410 пунктов", - комментирует Александр Потавин, главный аналитик брокерской группы ИК "ITinvest-Проспект". В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 1,07% и составил 1428.75 пункта, а индекс РТС опустился на 0,93% - до отметки 1403.55 пункта.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги НЛМК (-2,69%). "Поводом для распродаж стала публикация решения суда о взыскании с Новолипецкого меткомбината 9,58 миллиарда рублей", - считает Николай Солабуто, управляющий директор компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". Также распродажи наблюдались в акциях ММК (-2,01%), "РусГидро" (-2,89%), "Иркутскэнерго" (-2,26%), "Мосэнерго" (-1,98%), "ФСК ЕЭС" (-1,97%), "Газпрома" (-1,73%), "Роснефти" (-1,08%), "Сургутнефтегаза" (обыкновенные -0,87%, "префы" -1,5%), "ЛУКОЙЛа" (-0,84%).

Лидерами повышения стали акции АФК "Система" (+0,81%), "Газпром нефти" (+0,21%). Среди фаворитов дня выделяется "Магнит", акции которого прибавили 1,49% на фоне сообщения о том, что "Сбербанк" предоставил ритейлеру трехгодичный кредит. "Акции в моменте уходили даже ниже 21-дневной скользящей средней - 4185 рублей, но вскоре просадка была откуплена. Тем не менее, покупать бумаги сейчас довольно рискованно - акции с конца июля торгуются в "боковике". Годовой максимум установлен в районе 4400 рублей, далее сопротивлением станет 4500 рублей. Так, потенциал для дальнейшего роста ограничен, в связи с чем соотношение риска и потенциального дохода не самое привлекательное", - считает Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно предыдущей сессии - до 24,790 миллиарда рублей. В целом, общий настрой на российском фондовом рынке говорит об увядании интереса инвесторов к акциям. "На российском рынке мы наблюдаем коррекцию в рамках 1-1,3%, при этом темпы снижения российских индексов превышают темпы снижения европейских индикаторов. Но по факту, мы не видим крупных продаж (да и откуда бы им взяться), обороты торгов остаются низкими. Покупок мало. Очевидно, игроки избегают вложений в российские бумаги до появления новой информации с внешних площадок, несмотря на благоприятную конъюнктуру на нефтяном рынке и устойчивые макроэкономические показатели", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,51% и составляет 140 845 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,4%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,39%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,57%.

На валютных торгах Московской биржи рубль укрепился к доллару США и символически сдал позиции к евро. Доллар подешевел на 2 копейки, его стоимость теперь составляет 32,074 рубля, евро подорожал на 6 копеек - до 39,57 рубля. "Российский рубль не удержал отметку 32, завершив прошедшую неделю выше этого уровня. Такой технический сценарий развития событий теперь предполагает дальнейшее ослабление курса национальной валюты с потенциалом движения в район отметки 32,40. Уровни 32,00-31,90 теперь будет выступать в качестве локального сопротивления для покупателей рубля. В настоящее время сдерживающим фактором для снижения отечественной валюты является цена на нефть, которая консолидируется вблизи локальных максимумов. При развитии и коррекции "черного золота" рубль окажется под дополнительным давлением", - считает Алексей Маликов, технический аналитик компании "ТРЕЙД-ПОРТАЛ". Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 1 копейку до уровня 35,4475 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2345. Слабость позиций евро против доллара обусловлена довольно жестким отчетом Бундесбанка относительно идеи покупки евробондов.

21 августа, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются умеренным снижением, отыгрывая снижение на зарубежных площадках. Вторник не богат на макроэкономическую статистику, во второй половине сессии на ход торгов могут повлиять данные по розничным продажам в США ("Красная книга").

Данные (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области