ВТБ подвела отчетность

16.08.2012 1058

15 августа при отсутствии драйверов движения и низкой активности игроков торги на российском фондовом рынке прошли в "боковике". К закрытию индекс ММВБ снизился на 0,97% до 1448.32 пункта, а индекс РТС - на 1,22% до 1427.67 пункта. В четверг ожидается блок информации по Евросоюзу и данные по рынку труда и жилья США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.08.2012
В среду торги на российском рынке акций проходили в "красной зоне". Коррекционным настроениям способствовала и динамика зарубежных рынков, и характерное для лета снижение активности игроков. В первые часы торгов рублевый индикатор опустился к уровню 1450 пунктов, который до недавнего времени выступал поддержкой. С открытием торгов в Европе продажи на Московской Бирже усилились. В итоге к закрытию индекс ММВБ снизился на 0,97% и составил 1448.32 пункта, а индекс РТС опустился на 1,22% - до отметки 1427.67 пункта.

По итогам дня аутсайдерами торгов стали бумаги АФК "Система" (-2,6%), "Газпром нефти" (-2,29%), "Иркутскэнерго" (-2,2%), ММК (-2,14%), "ФСК ЕЭС" (-2,1%), "Северстали" (-2,09%). Поводом для снижения акций "Северстали" стала публикация финансовой отчетности по РСБУ за 1 полугодие 2012 года. За отчетный период чистая прибыль компании снизилась на 24%, до 12,24 миллиарда рублей.

Бумаги ВТБ (-1,4%) также оказались под давлением слабой отчетности по РСБУ за 1 полугодие: банк сократил чистую прибыль на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до уровня в 18,6 миллиарда рублей.

Лидерами повышения стали акции "РусГидро" (+1,14%), которые росли против рынка, несмотря на публикацию слабой полугодовой отчетности. "Вероятно, текущие покупки связаны с ожиданием повышения веса акций ОАО "РусГидро" в индексе MSCI Russia в результате состоявшейся дополнительной эмиссии 27,3 миллиарда акций, что увеличит уставной капитал эмитента на 9,4%. Рост веса в указанном индексе, в свою очередь, повлечет увеличение веса этих бумаг в индексных фондах", - отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал". Также лучше рынка выглядели "префы" "Сургутнефтегаза" (+0,32%).

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно предыдущего дня - до 31,141 миллиарда рублей. В целом, снижение на российском рынке происходит на низких объемах, серьезных продаж не наблюдается. "Негативный настрой инвесторов можно объяснить своего рода усталостью от ожидания - разговоры о смягчении монетарной политики длятся уже не первую неделю, однако каких-либо действий со стороны центробанков пока не заметно. Поэтому наблюдаемая динамика на рынках вполне закономерна. Вообще, до конца августа не стоит ожидать серьезных действий - ключевые решения трейдеры будут принимать по возвращению из летних отпусков. А пока в ближайшее время можно рассчитывать на продолжение "боковика", - комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,32% и составляет 142 650 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "плюсе" на 0,38%, фьючерс на акции "Газпрома" поднялся на 0,35%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,1%.

На валютных торгах Московской Биржи рубль укрепил позиции к доллару США и ослабил к евро. Доллар подорожал на 8 копеек, его стоимость теперь составляет 31,9195 рубля, евро подешевел на 9 копеек - до 39,15 рубля. По мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Сергея Алина, силы у рубля "отбирают" понижательные настроения на мировых рынках капитала. Между тем, ослабление нацвалюты носит умеренный характер, так как рублю на руку начал играть стартовавший в среду налоговый период августа. Стоимость бивалютной корзины по итогам торгов на ММВБ практически не изменилась, сейчас она составляет 35,1732 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2286.

В четверг, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются в "минусе". "Российские индексы завершили торги среды падением в пределах 1,5%, сессия четверга также имеет неплохие шансы стартовать в "минусе" на 0,2-0,3%", - прогнозируют аналитики АКБ "Хованский".

16 августа ожидается блок информации по Евросоюзу - инфляция в еврозоне и розничные продажи в Великобритании, а также данные по рынку труда и жилья США, индекс производственной активности Филадельфии.

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области