Рынок ждет новостей из Китая

10.08.2012 1114

9 августа российскому рынку акций удалось завершить торги в "зеленой зоне". К закрытию индекс ММВБ вырос на 0,47% до 1456.41 пункта, а индекс РТС - на 0,16% до отметки 1447.09 пункта. Аналитики считают, что в пятницу характер торгов на отечественных биржах вряд ли изменится.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 9.08.2012
В четверг торги на российском фондовом рынке начались уверенным ростом, а закончились вблизи уровней открытия. В первой половине дня при поддержке высоких цен на нефть фондовый рынок вышел на трехмесячные максимумы - индекс ММВБ достигал отметки в 1462 пунктов, а индекс РТС поднимался выше уровня 1461 пунктов. Во второй половине дня российские индикаторы последовали за европейскими рынками, снижавшимися на фоне публикации пересмотренного в негативную сторону обзора ЕЦБ, в котором прогноз падения ВВП еврозоны по итогам 2012 года был увеличен с майских 0,2% до 0,3%. И, тем не менее, завершить день российскому рынку удалось в "зеленой зоне" - сил игрокам придал позитивный настрой на Уолл-Стрит.

К закрытию индекс ММВБ вырос на 0,47% и составил 1456.41 пункта, а индекс РТС поднялся на 0,16% - до отметки 1447.09 пункта. "Рынок акций продолжил проторговывать ключевые уровни, обновив максимумы с весны, и зафиксировав локальные уровни поддержки. Важно, что к концу дня все-таки удалось закрепиться выше отметки 1450 пунктов, что позволяет ожидать дальнейшего развития повышательной динамики. Пока же рынок только-только выходит из бокового движения, и пробой его верхних границ можно расценивать как важный сигнал", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТТРЭЙДЕР".

По итогам дня лидером падения среди ликвидных бумаг стали акции НЛМК (-1,22%). Поводом для распродаж стала публикация консолидированной финансовой отчетности Новолипецкого меткомбината за 2-й квартал и 6 месяцев 2012 года по US GAAP. Несмотря на заметный прирост чистой прибыли по итогам 2-го квартала (+61% - до $278 миллионов), чистая прибыль компании за 1-е полугодие сократилась на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $451 миллиона. "В целом текущая отчетность ОАО "НЛМК" по своему характеру близка к недавним результатам за полугодие и 2-й квартал по РСБУ. После заметного четырехдневного повышения акций НЛМК, выход ожидаемых новостей стал сигналом для фиксации быстрой прибыли в этих бумагах", - комментирует Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Также аутсайдерами торгов стали бумаги ММК (-0,62%), АФК "Система" (-0,37%), "Газпрома" (-0,34%), "Магнита" (-3,28%). Акции "Магнита" корректировали после недавнего роста, несмотря на сообщение компании о приросте рублевой выручки за июль 2012 года на 32%, до 37,9 миллиарда рублей.

Лидерами повышения стали акции "Ростелекома" (+3,15%), "Холдинга МРСК" (+3,06%), "Уралкалия" (+1,95%), "префы" "Транснефти" (+1,94%). По мнению экспертов, в краткосрочной перспективе акции производителей удобрений будут пользоваться спросом - агрохимия более всего будет востребована в осенний период. Также динамику лучше рынка демонстрировали акции "НОВАТЭКа" (+1,03%). Поддержку бумагам газовой компании оказало ожидание завтрашней публикации результатов эмитента по МСФО за 2-й квартал.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ возросли относительно предыдущего дня - до 32,54 миллиарда рублей. В целом торги на российском рынке проходили при повышенной волатильности, отражая неуверенность игроков относительно состояния экономики в еврозоне и США.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,44% и составляет 144 065 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в "минусе" на 0,34%, фьючерс на акции "Газпрома" упал на 0,18%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,26%.

На валютных торгах Московской биржи рубль сдал позиции к доллару США и символически укрепился к евро. Доллар подорожал на 11 копеек, его стоимость теперь составляет 31,6698 рубля, евро снизился на 1,5 копейки - до 39,0125 рубля. Рубль слабеет на фоне коррекции основной валютной пары на Forex и общего неопределенного настроения игроков на ведущих рынках капитала. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ потяжелела на 5 копеек, до уровня 34,974 рубля. На международном валютном рынке пара евро-доллар торгуется у отметки 1.227.

В пятницу, по мнению аналитиков, торги на российском фондовом рынке откроются нейтрально, днем сохранится "боковая" динамика. "Игроки, находясь в неопределенности касательно дальнейших намерений ЕЦБ и других крупнейших центробанков, заняли выжидательную позицию и, весьма вероятно, что поводов для принятия важных решений также не представится", - считает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

10 августа влияние на динамику рынков может оказать статистика из Китая (до открытия российских торгов станет известен внешнеторговый баланс), а публикация интересных данных из Европы и США ожидается уже на следующей неделе.

Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области