"Разгуляй" несет потери

09.08.2012 1495

8 августа российский рынок акций взял небольшую передышку. К закрытию индекс ММВБ понизился на 0,09%, до отметки 1449,49 пункта, РТС - на 0,04% до 1444,79 пункта. В четверг при благоприятном внешнем фоне движение вверх может возобновиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 8.08.2012
Среда на российском фондовом рынке была достаточно спокойной. Несмотря на наблюдавшиеся коррекционные движения, торги на площадках РФ в течение дня не выходили за рамки "боковика". Причиной слабой динамики послужило отсутствие фундаментальных причин для продолжения роста или начала распродаж. При относительно спокойном внешнем фоне индекс ММВБ не смог закрепиться выше отметки 1450 пунктов, однако торги в течение дня проходили вблизи этого психологического уровня. В результате к закрытию индекс ММВБ понизился на 0,09%, до отметки 1449,49 пункта, снижение индекса РТС составило 0,04% - до 1444,79 пункта.

"Снижение носит очень умеренный характер, так как большинство участников торгов пока не видят причин для более агрессивной продажи ценных бумаг, не исключая продолжения роста уж в ближайшее время", - комментирует Эльза Бикчурина, аналитик ИФК "Солид".

Лидерами снижения цен стали бумаги "Разгуляя" (-4,9%), "Распадской" (-1,8%), обыкновенные акции ОГК-3 (-1,28%), бумаги "СОЛЛЕРСа" (-1,25%), акции "КАМАЗа" (-1,21%), ВТБ (-1,2%).

Лучше рынка торговались бумаги ТГК-9 (+15,08%), "Холдинга МРСК" (обыкн. +6,10%, "префы" +3,12%), ОГК-5 (обыкн. +3,39%), "ФСК ЕЭС" (+2,61%), "Роснефти" (+1,01%). Динамику лучше рынка вновь демонстрировали акции компаний металлургического сектора: обыкновенные акции НЛМК прибавили 1,32%, обыкновенные акции "Северстали" - 0,44%. Акции "Акрона" (+0,35%) после снижения демонстрировали динамику лучше рынка. По мнению Светланы Корзеневой, аналитика ГК "АЛОР", поддержку бумагам в ходе сессии оказали технические факторы. "Акции оттолкнулись вверх от поддержки на уровне 1340 рублей, усиленного близостью 21-дневной скользящей. При улучшении внешнего фона акции эмитента могут протестировать сопротивление в районе 1410 рублей, сдерживавшего котировки на протяжении нескольких сессий. В противном случае бумаги вновь вернутся к 21-дневной скользящей, закрепление ниже которой поставит следующей целью снижения психологическую отметку 1300 рублей", - полагает эксперт.

Объемы торгов по бумагам из базы расчета индекса ММВБ снизились относительно вторника - до 26,877 миллиарда рублей. "По итогам трехдневного роста российских индексов локальная коррекция выглядит логичной и обоснованной. Вместе с тем, эта коррекция происходит не в виде распродаж, а скорее в форме бокового движения. Индекс ММВБ продолжает находиться внутри диапазона движения предыдущего дня с границами 1433 - 1454 пункта по индексу ММВБ. В случае если рынок не пойдет ниже, в ближайшие дни не исключены новые попытки тестирования близкого месячного максимума, расположенного в районе 1458 пунктов", - отмечает Виталий Манжос, аналитик компании "Норд-Капитал".

На валютных торгах Московской Биржи рубль укрепил позиции к доллару США и к евро. Доллар подешевел на 3 копейки, его стоимость теперь составляет 31,56 рубля, евро снизился на 19 копеек - до 39,02 рубля. Бивалютная корзина по итогам торгов на ММВБ стала легче на 10 копеек, до уровня 34,9176 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется у отметки 1.2361.

"Коррекция на рынке давно назрела, поэтому снижение проходит довольно спокойно. Усиление продаж в ближайшее время возможно лишь в случае сильного несовпадения реальных показателей китайской экономики с прогнозами или неожиданного падения цен на нефть. Однако с учетом усиления напряженности на Ближнем Востоке последний сценарий пока маловероятен, хотя в случае угроз начала военных действий падение биржевых индексов усилится, несмотря на аналогичный рост цен на черное золото", - полагает Эльза Бикчурина.

"Российский рынок акций взял небольшую передышку, собираясь с силами для нового захода на уровни сопротивления. В течение дня пробиться выше не получилось, и в случае, если в четверг внешний фон позволит, это движение мы сможем увидеть. Техническая картина по итогам дня сохраняется прежней - рынок консолидируется возле уровней сопротивления, и по совокупности факторов можно предположить, что в дальнейшем эти уровни будут пройдены. В этом случае ближайшей существенной целью движения может послужить отметка 1550 пунктов по индексу ММВБ", - отмечает Александр Бабайкин, аналитик компании "НЭТРЕЙДЕР".

 Данные (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области